Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

24 юристa сейчас на сайте
4077консультаций за 24 часа

Цена доллара в рублях

Заключаем договор. Цена в долларах. Оплачиваем в рублях по курсу. Хотим в договоре прописать валютную оговорку. Что при увеличении курса более, чем на 5%, то изменение суммы платежа пропорционально изменению курса валюты платежа по отношению к курсу валюты долга. Мой вопрос вот в чем. Как будет выглядеть расчет на примере, чтобы я поняла смысл, какой будет оплата.

Валюта на территории России - рубли. Не рекомендую заключать сделки в валютном эквиваленте, если не разбираетесь в порядке расчетов.

Все условия пересчета суммы из иностранной валюты в рубли при оплате нужно обязательно указать в соглашении. В частности, в документ необходимо включить пункт о том, в какой момент обязательство покупателя по оплате товаров считается исполненным: в момент списания средств с его расчетного счета или при зачислении денег на счет поставщика. Это могут быть разные календарные дни с отличающимися курсами применяемой для пересчета валюты. Внимательно читайте договор и требуйте разьяснения по непонятным пунктам договора, чтобы избежать непредвиденных расходов.

Продается мотоцикл, цена указана в долларах, при совершении сделки пытаюсь произвести оплату в рублях по курсу на тот день когда оформлялся договор купли-продажи. Но продавец требует оплату только в долларах, что законодательством РФ запрещено. В какой суд обратится?

В зависимости от цены иска. При цене до 50 тыс. руб. - в мировой, свыше - в районный по месту жительства ответчика

А о чем вы хотите именно обратиться? Какой иск - об обязаннии продать в рублях? Такого иска не может быть.

Так "Жигули" или мотоцикл продается? Может, все-таки "включите" мозги и сами будете решать задачи?

Договор поставки, цена в рублях, оплата в долларах, такое возможно?

Возможно, если стороны об этом договорятся.

нет. оплата только в рублях

Условия договор согласовываются его сторонами, если данное условие согласованно, то вполне возможно.

Я оплатила по раннему бронированию тур в Турцию по курсу 62 рубля, сейчас курс доллара упал и цена на путевку изменилась в меньшую стоимость, на сегодняшний день я потеряла 15000 рублей, могу ли попросить турфирму досчитать еще одного члена семьи в эту путевку на дату 5 мая?

Если стоимость турпутевки была привязана к доллару, то можете

Табло банка указывает цену рубля за доллар (или в зале такая вывеска может быть) ...Захожу в банк, даю доллары на обмен, а мне говорят, что курс уже другой, что не успели поменять, и в компьютере заложена другая цена.. В праве ли я требовать обмена по указанной суме на всеобщее обозрение? И еще ситуация, где мелкими буквами, на табло, внизу объявленного курса дописывают, что это курс от 1000 долларов...

Светлана Николаевна. напишите жалобу на банк. в ЦБ РФ. о нарушении правил банковской деятельности. и про мелкие буквочки в т.ч. укажите

На сайте представлена цена товара в рублях, евро и долларах. Причём конвертер евро работает, а цена в долларах адекватна, а в рублях отображается абсолютно теми же цифрами (например 500$=500 рублей). Могу ли я купить товар у магазина по цене в рублях?

Могу ли я купить товар у магазина по цене в рублях? - ДА, МОЖЕТЕ. ТЕМ БОЛЕЕ В РФ РАСЧЕТЫ ПРОИЗВОДЯТСЯ В РУБЛЯХ.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Цена на договоре указана в долларах, но платить в рублях по курсу ЦБ в день оплаты. Существуют ли пути переоформления договора, чтоб зафиксировать цену на момент заключения договора, т.к. при нынешнем курсе это накладно? Заранее спасибо.

Как договорились, так и будет. Путь - один договор с продавцом, в договоре это прописывается.

Цена в договоре купли-продажи должна быть только в рублях, или ее можно привязать к доллару и т.д.?

Только в рублях.

Допускается указание цены в рублевом эквиваленте суммы, определенной в иностранной валюте или условных денежных единицах (ст. 317 ГК РФ); указание цены за единицу площади, в связи с чем цена жилого помещения определяется исходя из его площади (ст. 555 ГК РФ); а при продаже жилого помещения в кредит с условием об отсрочке или рассрочке платежа указываются цена, порядок, сроки и размеры платежей (ст. 489 ГК РФ). В Определении Судебной коллегии Верховного Суда РФ указывается, что в соответствии со ст. 317 ГК в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте; в этом случае подлежащая уплате денежная сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа (Бюллетень ВС РФ, 2000, N 12, с. 1, 2). 3. Понятие "иностранная валюта" определено в Законе о валютном регулировании.

В договоре поставки цены установлены в долларах США, но оплата производится в рублях. Покупатель серьезно просрочил оплату. Начислили проценты по ставке рефинансирования. Но покупатель ссылается, что должны применять ставку по краткосрочным кредитам в валюте - она меньше. Так ли это? Спасибо.

Уважаемый Денис! Полагаю, что покупатель неправ - хотя цена и устанавливается в долларах, однако оплата произволится именно рублями, поэтому начислять проценты необходимо именно на валюту платежа, то есть рубли. С уважением

В договоре поставки цена на продукцию установлена в долларах США. Оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты. Покупатель платит небольшими суммами. Готовим исковое заявление. Сумма пени и основоного долга выходит в долларах США. Как нам рассчитать госпошлину? Перевести сумму исковых требований в рубли по курсу ЦБ РФ и после этого рассчитать госпошлину? Спасибо.

Совершенно верно. "Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 ноября 2002 г. N 70 "О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации" 16. Согласно Закону Российской Федерации "О государственной пошлине" ставка государственной пошлины устанавливается в рублях и ее уплата также производится в рублях. При взыскании в судебном порядке долга в иностранной валюте либо выраженного в иностранной валюте или условных денежных единицах по правилам пункта 2 статьи 317 ГК РФ, а равно начисленных неустойки и (или) процентов цена иска определяется судом в рублях в соответствии с правилами пункта 2 статьи 317 ГК РФ на день подачи искового заявления. Изменение курса иностранной валюты или условных денежных единиц по отношению к рублю в период рассмотрения спора не влияет на размер государственной пошлины".

Если иск о неустойке можно подавать и в рублях и в долларах, по желанию истца, то исходя из цены товара (услуги) и скачков курса (например 98 г.) можно в расчете неустойки, ограниченной ценой товара получить очень разные оценки. Тем более если предъявлять иск спустя годы.

Непонятно, из каких оснований вы сделали вывод, что неустойку, по желанию истца, можно исчислять в долларах? Согласно Закону "О защите прав потребителей" цена товара обязательно должна указываться в рублях (ст. 10). И если по Закону неустойка исчисляется от цены товара, то откуда доллары? Более, того, Закон не устанавливает права потребителя взыскивать неустойку, расчитанную в долларах. Что касается, возможности предъявления иска "спустя годы", то следует учитывать, что эта возможность ограничена сроком исковой давности. С уважением,

Цена договора выражена в долларах США, оплата произведена в рублях по курсу ЦБ 100% авансовым платежом.
В какой валюте организация обязана выставить счет-фактуру? Имеется ли четкое указание Минфина или налоговой, что счет-фактура должна составляться в рублях?

Статья 317 ГК РФ гласит 1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140). 2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. 3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом (№ 173ФЗ от 10.12.2003 в редакции закона № 58-ФЗ от 29.06.2004) или в установленном им порядке.

Что касается требований по оформлению счетов-фактур, то ограничений, связанных с составлением счета-фактуры в условных единицах, не содержится ни в НК РФ, ни в Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур(Постановление Правительства РФ № 914). Более того, согласно п.7 ст.169 НК РФ в случае, если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, то суммы, указываемые в счете-фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте. В ряде писем УМНС г. Москвы также подтверждает возможность применения условных единиц при оформлении счетов-фактур. С уважением,

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение