Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

394 юристa сейчас на сайте
4123консультаций за 24 часа

Стипендия от центра занятости

Меня зовут Владимир, хотел у вас проконсультироваться по поводу стипендии от центра занятости, в какие сроки выплачивается стипендия и сколько раз в месяц?

Добрый день! Центр занятости населения выплачивает пособие по безработице 2 раза в месяц, если такое пособие положено безработному. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

Как узнать размер моей стипендии если я на курсах от центра занятости? Как посчитать есть ли 26 недель?

Здравствуйте. Размеры стипендии, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости устанавливаются ст. 29 Закона РФ № 1032-1 от 19.04.1992 «О занятости населения в Российской Федерации». В период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачивается стипендия гражданам: — уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) — в размере 75 процентов их среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице; — стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель — в размере пособия по безработице, предусмотренного для этой категории граждан, т.е. в размере минимальной величины пособия по безработице. — утратившим способность к выполнению прежней работы вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания — за счет средств соответствующих работодателей в размере 100 процентов среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице.

[quote]Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации" ""Статья 29. Размеры стипендии, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости (в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции") (в ред. Федерального "закона" от 10.01.2003 N 8-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции") 1. В период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачивается стипендия гражданам: (в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции") уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) - в размере 75 процентов их среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента, установленного Правительством Российской Федерации (далее - размер районного коэффициента); (в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 287-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ) Размер будет составлять 75% от среднего заработка за последние 3 месяца

Можно ли работать во время профобучения от центра занятости? (стою в ЦЗН, платят стипендию, сейчас прохожу курсы от ЦЗН, нашел работу, могу ли сейчас устроиться по новым законам)? Или это будет нарушение?

Законодательство, в этой части - не менялось. Устроиться - можете. Просто орган занятости - не может выплачивать пособие обучающему от него, если он устроен на работу.

Если я бросила учебу от центра занятости, а они уже оплатили стипендию, могут ли меня заставить вернуть деньги?

Добрый вечер. Если вы бросили обучение и не сообщили и при этом продолжали получать в себе это получается необоснованное обогащение поэтому вам необходимо будет вернуть деньги. Хорошего приятного вечера.

Я в лекрете собираюсь пойти на курсы от центра занятости. Будут ли мне платить стипендию? Я в официальном лекрете. Ребенку 1 год и 6 мер.

При направлении органами службы занятости безработных граждан, женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность им оказывается финансовая поддержка, включающая: оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно; суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно; оплату найма жилого помещения на время обучения. Выплата стипендии не предусмотрена

Я собираюсь учиться от центра занятости, могут ли изымать алименты со стипендии и сколько?

Будут взысканы в соответствии с законом, 1\4- на одного ребёнка, 1\3- на двоих, 1\2- на троих и более

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Я обучалась на курсах от центра занятости (бесплатно). Во время обучения мне выплачивалась стипендия 850 руб. В мес, и материальная помощь в таком же размере. Матер. Помощь стала перечисляются на основании моего заявления в центр занятости (однокурсница подсказала о такой помощи,). мне стали выплачивать помощь с момента моего заявления, а не с момента зачисления на курсы. Первые 2 мес. мне не выплачивалась помощь, стала выплачиваться с момента моего заявления. МГУ ли требовать остальную часть матер. Помощи за первые месяцы? Ведь помощь должна выплачиваться не с момента обращения, а с момента возникновения права на неё? Я права? Могу ли я требовать часть помощи? Как поступить в такой ситуации? Что необходимо предпринять?

Можете, подавайте заявление в центр занятости, если откажут - обжалуйте отказ в суде

Я стояла на учете в центре занятости и пошла от них на курсы выплатили стипендию спустя пол года говорят была начислена неправильная сумма и просят вернуть разницу. По закону ли это? и на основании чего? Как действовать?

Здравствуйте ! Не возвращайте, пусть обращаются в суд. обратитесь к юристу - если будет иск - поможет разобраться изучив документы

В период обучения от центра занятости я трудоустроился. Имею ли я право на получение стипендии.

---только в том случае. если она предусмотрена договором

Меня отправили обучаться от центра занятости на права категорииВ, должны ли мне выплачивать стипендию во время обучения и еслда, то в каком размере.

,должны ли мне выплачивать стипендию во время обучения и еслда, то в каком размере ДА, должны, в размере минималки

Я учусь от центра занятости моя стипендия составляет 6300 р отучился месяц. Из них половину занятий пропустил и мне перевели 3600 р. тоесть за пропуски не доплатили подписывал бумаги там четко и ясно было написано что стипендия составляет 6300 р в месяц. Могут ли они так делать?

Если Вас не устраивает подобные выплаты, можете обжаловать в судебном порядке

Какой будет размер стипендии, при направление на курсы от Центра занятости?

При направлении на профессиональное обучение безработному гражданину назначается стипендия в размере назначенного пособия по безработице (размер пособия по безработице определяется индивидуально, в соответствии с документами, предоставленными на день регистрации гражданина в центре занятости населения в качестве безработного). Назначение материальной помощи рассматривается также в индивидуальном порядке.

Законно ли во время учебы от центра занятости устроиться на работу, и получати стипендию за обучение и зароботную плату. И какие статьи законов поттверждают это.

Уважаемый Вася, г.Киров (Вятка) ! В период нахождения на Учёте в Службе занятости, при устройстве на работу вы ОБЯЗАНЫ сообщать об этом в Цент занятости населения, в противном случае с вас уже в Судебном порядке взыщут полученное вами Пособие по безработице. Удачи вам Владимир Николаевич г.Уфа 24.12.2012г 21:08 моск.

Адвокат с вашего сайта написал, что - Ни пособие по безработице, ни стипендия от Центра занятости не являются объектом налогообложения по НДФЛ.
Куда мне обратиться, если с моего пособия по безработице вычитали подоходный налог 13%, а сейчас вычитается налог и со стипендии от центра занятости.

Ирина, налог центр занятости вычитывает как и все остальные организации в размере 13% от всех производимых ими выплат.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение