Центр занятости (страница 3) / Трудовое право

Зравствуйте. Подросток 16-летний окончил 8-ой класс, он хочет устроиться на работу и перевестись в вечернюю школу. Имеет ли право центр занятости населения отказать ему в постановке на биржу труда?

Уволилась 31.12.2013 по ликвидации предприятия до истечения 2 х месячного срока после уведомления. Когда мне встать на учет в Центр занятости и какие нужны документы?

Выслуга лет в органах ФСБ 12 лет в звании прапорщика. Сейчас увольняют по ОШМ. Предлагают гражданскую должность. Я не хочу работать гражданской. Вопрос: я могу встать на учет в Центр занятости, будут ли мне органы безопасности платить пособие и какое время? С уважением, Нина.

Имею ли я право, будучи на 22 неделе беременности встать на учет в центр занятости по нетрудоспособности?

Проживаю в районе Крайнего Севера, после планируемого в нашей организации сокращения, сразу уеду в Москву на постоянное проживание и там пропишусь, могу ли я в этом случае стать на учёт в центр занятости Москвы и получать соответствующие выплаты, если да, что для этого надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин сменил место жительства. Организация в которой работал ликвидирована. По новому месту жительства обратился в центр занятости с постановкой на учет ПЕРВЫЙ РАЗ! Однако получил отказ с мотивацией отсутствия справки о зарплате на прежнем месте работы! Законно ли это?

Обязан ли должник сообщать приставу, что он встал на учёт в центр занятости? Счета все пристав арестовал и запрос в центр занятости отправлял, но на тот момент должник ещё не встал на учёт в центр занятости.

Нужно ли все-таки сдавать отчеты в Центр Занятости, какие, и если не предоставить, какой штраф?

ООО, малый бизнес (микропредприятие) со штатом 5 человека без вакантных мест. Сельхоз предприятие, помещения для рабочих мест нет.

Помогает ли центр занятости найти работу по специальности в другом городе? (я живу в Омске, хочу обратиться в омский центр занятости, чтобы те нашли мне работу в Москве)

Могу ли я являясь инвалидом детства встать на учет в центр занятости на общих основаниях, не предоставляя программ реабилитации и прочих бумаг?

Хочу встать на учет в Центр занятости на общих основаниях имея инвалидность детства? По специальности маркетолог, но официального стажа по специальности нет, последняя запись в трудовой - методист, стаж работы 2 года 9 месяцев. Уволилась по собственному желанию 6 октября 2016 года. Если я правильно прочитала и поняла ТРЕБОВАНИЯ К ПОДБОРУ ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ, то мне должны предлагать работу либо по специальности, либо исходя из опыта работы. Т.е. работу маляра (не подходящую мне по состоянию здоровья) мне и так предложить не могут исходя из образования и опыта работы. Соответственно могу ли я не предоставлять в Центре занятости документы об инвалидности?

Хотела бы получить профессию от центра занятости. Но получилось так что закончила не полный 9 класс то есть аттестата нет. Но я купила аттестат проверяют ли как то центр занятости аттестат? Уголовную ответственность не хочется иметь+

Возможно ли стать на учет в Центр занятости населения, если человек прописан в одном регионе РФ, а проживает в другом? Просьба ответить по электронному адресу bmv123.81@mail.ru

Меня сократили на работе, теперь я обязан встать на учёт в центр занятости. Обязан предоставить кучу документов, в том числе и об образовании. А теперь вопрос. Обязан ли я предоставлять дипломы о высшем образовании, о специальностях, которые есть? Или же могу предоставить документы, которые необходимы были для того, чтобы работать на последнем месте работе? Если обязан (или не обязан) предоставить все свои документы об образовании, то сразу хотелось бы уточнить тогда закон, регулирующий этот момент. Спасибо.

Я встала на учёт в центр занятости по сокращению. Сразу в течении двух недель. Сложилась такая ситуация, в первый приход в центр занятости, я принесла весь пакет документов. Но в паспорте прописка была другого города, я отнесла паспорт на выписку и прописку в этом городе, где встаю на учёт. И пришла в центр занятости без паспорта и объяснила причину. И мне ответили, что это нарушение. То есть, якобы они мне справку решения органа службы занятости населения о сохранении среднемесячного заработка за третий месяц не дадут для предоставления на работу, для выплаты пособия. Я проживаю на севере. Можете мне разъяснить. Спасибо Валерия Фёдоровна.

Вот мой вопрос: я встала на учёт в центр занятости по ликвидации организации. Получала положенные выплаты 2 месяца и третью выплату, в этом периоде по договору гпх оказала разовую услугу, но не уведомила об этом специалиста биржи. На учёте состояла 12 месяцев, не работала. Может ли центр занятости предъявить требование о взыскании пособия, выплаченного за весь этот период?

Если человек уволился по любому основанию в течение года до обращения в центр занятости и за этот год проработал хотя бы 26 недель, он получит пособие в процентах от среднего заработка:

первые три месяца — 75%, но не более 12 792 ₽

вторые три месяца — 60%, но не более 5000 ₽ Чтобы не прервался трудовой стаж - 1 месяц. 1 месяц. Я отрабатываю до конца месяца и потом хочу уйти на больничный. А потом встать на учёт в центр занятости. Сколько даётся дней чтобы встать на учёт в ц занятости после увольнения по собственному желанию?

Прокуратура обязывает согласно ст.25 Закона 367-ФЗ от 27.12.2009 (пункт 3: Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест, выполнении квоты для приема на работу инвалидов) все свободные вакансии подавать в центр занятости.

Разъясните, информацию о наличии вакантных рабочих мест относится только к инвалидам или это касается всех свободных вакансий по предприятию.

Я пенсионер по возрасту. С 6 ноября был уволен по сокращению штата. При обращении в службу занятости о постановке на учет мне было отказано, т.к. по Закону пенсионеры по возрасту не могут вставать на учет. По трудовому кодексу выплата за 3-ий месяц простоя полагается, при наличии справки, что обращался в центр занятости, но не был трудоустроен. Как быть в такой ситуации? Как встать на учет в центр занятости пенсионеру, которого сократили? Правомерен ли отказ центра занятости?

Как встать на учет в Центр занятости и получать пособие по безработице в 2020 году

Пособие по безработице платят нетрудоустроенным гражданам, которые встали на учет в Центре занятости населения. Если вы официально стали безработным и зарегистрировались на бирже труда, то вам будут платить пособие по безработице. Его размер будет зависеть от средней заработной платы

В данный момент состою с центре занятости 19 числа очередная явка мне сказали привести копию больничного листа (оригинал мне выдали в больнице где я состою на учете по беременности-30 недель срок). Затем в центре занятости я напишу заявление прошу выдать мне оригинал больничного листа (спрашивается зачем? ) и заявление прошу снять меня с учета. Я правильно понимаю, что подписав эти заявления, я получу тот же больничный лист, который у меня есть и центр занятости снимает с себя обязанность оплачивать декретные дни (ведь в больничном указано что я состою в центре занятости). Куда тогда по их мнению я должна идти дальше? ...

Беспредел. ООО РОЗНИЦА и Центр занятости сошли с ума!

Здравствуйте. Недавно столкнулась с такой ситуацией, что была в шоке от происходящего, теперь не знаю что можно сделать в этой ситуации. В 2018 году устроилась на работу официально в ООО РОЗНИЦА. В 2020 году по болезни уволилась в январе. В декабре 2020 года встала на учёт по безработице

Образование от центра занятости безработным

Как получить образование?

На данный момент я не работаю. Пришла в центр занятости, чтобы получить статус безработного и получить образование, но специалист центра занятости ответил мне, что образование мне предоставлено не будет, а будут трудоустраивать. Был груб, хамил. У меня высшее образование. Я работала на руководящей должности более 16 лет. А он сказал, что раз я уже год не работаю, то квалификация потеряна и он может предлагать мне должность уборщицы.

Вопросы:

1. На каком основании я могу получить образование или переподготовку?

2. Какие меры мне предпринять, чтобы в отношении данного специалиста провели проверку и он понес наказание за свое хамство?

3. Правда ли теперь мне могут предлагать вакансии уборщицы и будут отправлять на собеседования?

4. Могу ли я поменять специалиста?

Заранее благодарю за ответы

Как дистанционно встать на учет в центр занятости и получить повышенное пособие?

В последнее время все больше анонсируется мер поддержки для граждан, оказавшихся в тяжелой ситуации из-за пандемии. Многие теряют работу, так как организации не в состоянии выплачивать заработную плату в связи с отсутствием деятельности. Как показывает статистика, в последнее время

Хочу узнать, я сирота, мне 22 я только что закончила университет, и пока с ребенком дома, где работать пока не знаю, что мне лучше делать, обратится в центр занятости или нет? Если обращуь что мне от этого будет? Или мне самой лучше искать работу?

Мне пожалуйста имею ли я право отказаться от предложенной вакансии в центре занятости, если уже дано направление? Сегодня стала на учёт в центр занятости, у меня высшее образование и они дали направление младшим воспитателем (няней)? Как мне быть?

Какова возможность встать на учёт в центре занятости в связи с сокращением рабочих мест в организации г.Владивостока где я работаю, если регистрация г.Уссурийск а работа и пребывание г.Владивосток?

Судебным приставам надо приносить из Центра занятости справку 2 ндфл или достаточно справку из Центра занятости сколько по времени там стоял? При этом, когда о дате начале постановке на учет в центр занятости справку приставам принес, они сказали что исполнительный лист в центр занятости отправят.

Как встать на учет в центр занятости онлайн

Получать пособие по безработице можно, встав на учет в качестве безработного в центре занятости. Как пройти онлайн регистрацию на бирже труда через личный кабинет портала госуслуг или посредством портала Роструда (сайт «Работа в России») – подробности в статье.Центр занятости населения

Было сокращение на заводе, где работал токарем 3 разряда, меня уволили. Хочу подать заявление в центр занятости о признании безработным и получении пособия. Что для этого нужно? Какие документы? И вообще, могут меня признать меня безработным или нет, от чего это зависит? Заранее спасибо.

Когда работала 6 а почте России подписала агентский договор с почта банком. 29 апреля уволилась с почты и в этот же день написала заявление о расторжении в почта банк. 17 мая встала на учёт в центр занятости, 14 июля в центр занятости при перерегистрации выясняется чтоу меня в пфр идёт стаж за май и июнь, теперь центр занятости просит вернуть деньги. Позвонила в Почта Банк мне сказали что меня уволили только в июне так как я не правильно написала заявление. За май и июнь никаких денег от Почта банка я не получала. К кому можно обратиться чтобы не выплачивать обратно деньги в центр занятости.

Какие документы должен получить работник после сокращения всего штата? В какие сроки должны произвести выплаты, выдачу документов, в том числе и компенсацию по сокращению? Обязательно вставать на учет в центр занятости? Или это на усмотрение работника? Может ли организация - работодатель отказать в выплате компенсации по сокращению, если у работника регистрация в другом городе (не в том где находится сама организация) ?

Человек зарегистрировался самозанятым, но так как работы не было еще и обратился в Центр занятости по поиску работы, где получил статус безработного и за счет Центра занятости прошел обучение на курсах. Тут Центр занятости выяснил, что этот человек является самозанятым. Ну и конечно потребовали деньги обратно, а в случае не уплаты в добровольном порядке грозятся подать в суд.

Вопрос: как лучше выплатить деньги за обучение в добровольном порядке или лучше пусть обращаются в суд. Это то же ошибка работников Центра занятости, что они не проверили его статус. И какую позицию принимает в данных случаях суд? Заранее благодарю.

Что бы получить выплаты согласно ст 178 ТКпри сокращении, если я переезжаю сразу в другой регион. Мне необходимо в 2 недели стать на учёт в центре занятости того города куда я переезжаю или в том городе где я работала? Какие справки документы необходимо будет предоставить в Центр занятости того города куда я переезжаю.

Я попал под сокращение на производстве на котором отработал более 20 лет, мне до пенсии осталось чуть меньше 3 лет. В данном месте я проживаю около 30 лет и не имею постоянной регистрации, сейчас я прописан временно. Чтобы получать среднемесячную зарплату мне нужно встать на учет в центр занятости, я заходил в этот центр, и мне там сказали что я могу встать на учет только по месту постоянной прописки. (я прописан в подмосковье, а проживаю в архангельской области, где и работал) Чтобы встать на учет в центре занятости на какой закон я могу опираться, чтобы добиться постановки на учет?

Может ли мне центр занятости предложить работу с меньшей зарплатой? Если я откажусь это будет отказом?

Меня сократили в сентябре 2016 и средняя моя зарплата составила 50 тыс рублей. Я встала на учет в центр занятости. Могу ли я отказаться от предлагаемой вакансии в центре занятости, если зарплата значительно ниже той, которую я получала на прежней работе, с которой меня сократили. За третий месяц что бы получить пособие, мне нужна будет справка с биржи труда, но если с моей стороны будут отказы от предложенных вакансий, мне в данной справке откажут!?

Я работал на Севере вахтовым методом.

После ликвидации предприятия мне сказали в отделе кадров, что для получения пособия от предприятия необходимо встать на учет в Центр занятости по месту жительства.

Я встал на учет в Центр занятости по месту жительства. Там мне предлагают варианты трудоустройства с зарплатой меньше чем само пособие.

Могу ли я отказаться от предложенных вариантов? И как мой отказ отразится на действующем учете в Центре занятости и выплате пособия от своего (ликвидированного) предприятия?

С уважением, Игорь.

В соц. защите требуют справку из центра занятости о регистрации в качестве безработного. Для регистрации в центре занятости и получения данной справки требуется справка среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы. Но данное предприятие закрылось и, соответственно, никто справку дать не может. Без справки о заработке центр занятости поставить на учет и зарегистрировать меня в качестве безработного не может. Как быть в такой ситуации? Справка из центра занятости нужна для начисления социальной стипендии ребенку. Получается порочный круг.

У меня на иждивении ребенок-инвалид, получала компенсацию по уходу.1.06.2019 инвалидность сняли. Работала с 26.07.2019 по 28.08.2019. Сейчас хочу встать на учет в центр занятости населения. Учитывается ли период ухода и компенсация, как рабочий стаж и зарплата соответственно при постановке на учет? В центре занятости сказали, что период ухода роли не играет, так ли это?

Работник принят на основании срочного договора на один месяц (по программе центра занятости). Срок действия договора истекает через два дня. Работодатель намерен принять сотрудника на неопределённый срок. Но центр занятости просит отразить в приказе факт увольнения работника по окончании трудового договора. Как правильно тут поступить? Т. к. сам сотрудник не планировал увольняться и не желает иметь в трудовой книжке записи "принят-уволен-принят" одна запись на другой.

Я стояла на учёте в центре занятости, нашла работу самостоятельно. Но отработав один день официально поняла что мне не подходит данная работа. Можно ли мне восстановится на учёте в центре занятости на тех же условиях?

25 сентября 2013 меня сократили, встала на учет в Центр занятости. Пособие за 2 месяца я уже получила, за третий месяц оплатят после 25 декабря, но проблема в том, что я заболела и в связи с этим у меня возникли вопросы:

1. На какую организацию выписывается больничный лист?

2. Кто будет его оплачивать?

3. И если его оплачивают, то нужна ли справка о сумме заработной платы за 2 года от организации, чтобы произвести расчет?

Из слов специалиста Центра занятости я поняла, что больничный лист нужен лишь для того, чтобы ты не попал в немилость этой организации, т.е. данный документ подтверждает уважительную причину твоего отсутствия в назначенный день. Возникает вопрос, если человек заболеет или попадет в больницу, пока находится на учете в ЦЗ, кто должен оплачивать больничный лист, к кому и с какими дополнительными документами ему обращаться?

На 4900 руб, человеку прожить не возможно, а если еще и заболеть...

Всех с Днём Народного Единства!

Мне позвонил с сотового человек, представаился сотрудником центра занятости населения, говорит, мы заполняем анкеты. 1 "?" был: "Ваш возраст?" Я прекратил разговор.

Скажите, пожалуйста, это связано с "дармоедными" законом?

И почему у него ФИО есть, а даты рождения нет?

И желательно ли сходить в центр занятости населения узнать в чём дело?

Спасибо.

Я работадатель дал обьявление на сайте авито о поиске сотрудника, но через несколько дней передумал. Мне позвонили из центра занятости и сказали, что я обязан подбирать персонал через центр занятости и начали пугать Прокуротурой. Что мне делать если сотрудник мне не нужен? Ждать прокурорскую проверку?

Я инвалид 2 ой группы и состою в центре занятости на учёте для получения пособия, надо приходить на отметку каждые две недели всё было нормально но сейчас у меня несчастье я упал и сломал себе шейку бедра на скорой увезли в больницу но операцию не стали делать, врач сказал так срастётся только нужно лежать и не шевелится 2 месяца и вот получается что я сейчас на больничном ходить не могу и мне не как не сходить раз в две недели на отметку в центр занятости я могу там состоять на больничном? Или меня снимут с учёта?

Сокращенный работник обратился в центр занятости за справкой. При этом встал на учет вовремя. Потом на отметку не являлся представил больничный лист. Больничный лист открыт и на текущий момент. Првомерно ли центр занятости выдал справку.

Я состою в центре занятости в связи с переменой места жительства до пенсии мне осталось 7 месяцев может ли центр занятости отправить меня на пенсию досрочно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение