Учет в центре занятости - вопросы и ответы

Учет в центре занятости

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли встать на учет в центре занятости если прописка в другом городе.

1.1. Добрый вечер Вы можете встать в службу занятости на учет только по месту постоянной прописки, только они имеет право выплачивать пособие по безработице.

2. Я хочу стать на учет в центр занятости. Как это повлияет на детские пособия?

2.1. Здравствуйте Елена! Это на детские пособия не повлияет.

3. Могут ли в центре занятости не ставить на учет если я беременна и по какой причине?

3.1. Здравствуйте не могут. Вы можете встать на учет до выхода на больничный по беременности и родам и Вам будут выплачивать пособие по безработице.

4. Я по состоянию здоровья не могу работать. Могу ли я встать на учет в Центр занятости.

4.1. Добрый день, Елена!
На учет в ЦЗ встают с целью поиска работы, а если Вы не можете работать (оформлена инвалидность) и не имеете цели найти работу, то никто Вас на учет не поставит


Удачи и всего хорошего!

5. Регистрация на год можно ли встать на учет в центр занятости?

5.1. Здравствуйте.
Со временной регистрацией, постановка на учёт в центре занятости населения возможна.

У меня 8 лет непрерывного стажа. В январе 19 года уволилась и в апреле встала в центр занятости населения на учет. Оказалось что я беременна. В октябре заканчивается пол года стояния на бирже. Пособие получала максимальное. Получается за последние 2 года я не работала всего 2 мес. Положены ли мне какие либо декретные\дородовые выплаты и куда обратиться? Спасибо!
Читать ответы (1)

6. Мне через 2 месяца на пенсию могу ли я встать в центре занятости на учет.

6.1. Здравствуйте Елена!
В центр занятости имеют право обратиться все граждане России, которые находятся в поиске работы. При этом оказывается содействие как лицам, ищущим свое первое место работы, так и тем, которые потеряли работу, например, в результате сокращения персонала. Пенсионер, которого уволили с работы в результате сокращения штата или ликвидации организации, имеет право стать на учет в центр занятости для содействия ему в трудоустройстве. Сам по себе пенсионный возраст не может являться причиной сокращения, пенсионеры могут быть уволены только на общих основаниях.
Согласно ст. 32 Закона РФ №1032-1 от 19.04.1991 года, пособие начисляется только гражданам, которым официально присвоен статус безработного. При этом в ст. 31 этого Закона обозначено, что не может быть признано безработным лицо, которое получает страховую пенсию по старости или по выслуге лет. Из этого следует, что пенсионер не сможет получать пособие по безработице.
---
(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.


7. Можно ли встать на учет в центр занятости, если работаешь по договору.

7.1. Здравствуйте. По какому договору? Агентскому? Возможно, Вам нужно оформлять самозанятость. В этом случае, Вас не поставят на учет в ЦЗН в качестве безработного.

7.2. Если договор ГПХ, то проблем не будет.

8. Положена ли какая-то помощь от соц защиты, человеку сломавшему ногу (травма бытовая). В центре занятости на учете не состоит, страховки нет, официально не работал. Сейчас на ноге стоит аппарат Илизарова, будет в нем ещё 6 месяцев (минимум), потом опирация... И реабилитация ещё примерно 5-6 месяцев.

8.1. Здравствуйте. От Фонда соц. страхования положена помощь только в случае производственной травмы.

9. Могули я стоять на учете в центре занятости и быть опекуном над недееспособным совиршинолетним?

9.1. Да, можете.

Не забывайте, что часть налогов можно вернуть. Но этим надо заниматься.
Кормильцам России
Жителям Урала и Сибири
Повезло.
У них есть Профессионал+
Налоговые споры http://profplusnalog.ru/
Полезные новости о здоровье Подробнее >>>

10. Мне 56 лет, стоял на учете в центре занятости пол года.20 мая 2019 сняли с учета, когда можно еще раз встать на учет.

10.1. Здравствуйте, Эльмира. На учет в ЦЗН можно встать повторно не ранее, чем через 6 месяцев после снятия с учета в ЦЗН. 21 ноября 2019 вы можете повторно прибыть в ЦЗН для постановки на учет.

С уважением, Алина.

11. Считаетьсяли опекунство работой? Могу ли я стоять на учете в центре занятости населения?

11.1. Добрый день, нет осуществление опеки не является работой.

12. Переезжаю в другой город, с прежнего места выписываюсь, продаю квартиру. В новом городе, в связи с поиском квартиры для покупки буду прописан временно. С поиском работы и постановке на учет центр занятости будет ли мне оплачивать первые 3 месяца 75% в размере, от моего среднего заработка за последние 3 месяца работы?

12.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не будут вам их оплачивать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13. Я переезжаю в другой город, и первое время до покупки квартиры, буду прописываться временно в съемной. При постановке на учет в центр занятости, мне какие положены выплаты или нет?

13.1. Здравствуйте! Выплаты как безработному гражданину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение