Цессия между физическими лицами

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос онлайн
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Между кредитором - юрлицом и физическим лицом заключен договор цессии по уступке прав требования к должнику - юридическому лицу. Замена кредитора должна быть произведена арбитражным судом. Может ли новый кредитор - физлицо обратиться в райсуд о взыскании с должника процентов в порядке ст. 395 ГК РФ до вынесения арбитражным судом определения о замене кредитора.

1.1. Добрый день! Можете, если данные требования не предъявлены в арбитражном суде.

1.2. Здравствуйте. На основании договора цессии вы можете обратиться в СОЮ для взыскания процентов по 395 ГК, просто прикладываете копию этого договора, расчет и иные документы, на которых вы основываете требования.

1.3. Нет, он же еще никто по делу, как же суд будет в его пользу что-то взыскивать?

2. Возможно ли заключение Договора цессии между физическим лицом-Подрядчиком (Цедентом) и юридическим лицом №2 (Цессионарием) по Договору подряда между физлицом-Подрядчиком (Цедентом) и юрлицом-Заказчиком (Должником)? Имеет ли право цессионарий взыскать с Должника основной долг по договору подряда и договорную неустойку за просрочку оплаты исполненного договора подряда. Акты приемки подписаны между Заказчиком и Подрядчиком?

2.1. Здравствуйте на все ваши вопросы ответ да то есть положительный Вы имеете право заключить такие документы между собой Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

2.2. Здравствуйте! Имеет значение объем уступаемых прав по договору цессии. Это только право требовать оплаты за выполненные работы или и права и обязанности передаются? Тогда это субподряд.

Если остались вопросы, звоните 8 923 271 00 25

2.3. Добрый вечер Тамара. Да, имеет право, если это предусмотрено договором. Если вы должник, то до исполнения обязательств вправе потребовать от Цессионария документы, подтверждающие что произошла уступка права (требование).


3. Может ли договор цессии по исполнительному листу быть заключен между физическими лицами.

3.1. Добрый день!

Да только придется подавать в суд и оформлять правопреемство в суде

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

4. Между двумя физическими лицами заключен договор цессии. Кто подает в суд ходатайство о замене стороны в исполнительном производстве цедент или цессионарий?

4.1. В суд обращается цессионарий.

4.2. Здравствуйте. Цессионарий и подает- приложите экземпляр договора и копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

5. Договор цессии может быть заключен между банком и физическим лицом, если физическое лицо выкупает долги физического лица у банка?

5.1. Здравствуйте, Любовь!
Да, может согласно ст. 421 ГК РФ. Обращайтесь.

5.2. Может быть заключен такой договор цессии.

6. Какие риски могут быть при заключении договора цессии между физическими лицами по договору займа?

6.1. Все те, которые имеет и первоначальный кредитор, например, риск оспаривания займа по безденежности.

6.2. Риски могут быть во всем - советую вам обратиться к юристу для составления договора с учетом ваших интересов.
Самый большой риск для вас- это возвратность данного займа.

7. Договор цессии может быть заключен между банком и физическим лицом, если физическое лицо выкупает долги юридического лица у банка? И на какую статью можно ссылаться в этом случае?

7.1. ссылайтесь на ст. 382 ГК РФ

8. Нужно ли заверять у нотариуса Договор уступки прав (цессии) по договору займа (между физическими лицами)?

8.1. Нотариального удостоверения для данного вида договора не требуется.

8.2. Игорь, здравствуйте.
Не нужно.
Удачи.

9. Договор займа у заключен между физическими лицами Вопрос: можно ли по договору цессии передать право требования к должнику Банку ли юридическому лицу?

9.1. А банк согласен принять такой долг?

10. Существует ли между физическими лицами договор Цессии? Как он оформляется? По каким принципам?

10.1. Да физические лица также могут заключать договоры цессии. Оформляется все по правилам главы 24 ГК РФ.

11. Может ли быть заключен договор цессии между юридическим и физическим лицом или ьакой договор считается незаконным?
Спасибо за ответ.

11.1. Гражданский кодекс(Глава 24. Перемена лиц в обязательстве) не содержит каких-либо ограничений на этот счет.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение