Через суд видеться с ребенком

Краткое содержание:

Советы юристов

Реально ли добиться разрешения на проживание ребёнка в другой стране через суд, если отец категорически против. Но, с ребёнком он не видеться уже 3-4 года точно. Более того я не подавала на алименты, и вообще то он их и не платит. Может раз в 3-4 месяца отправить тысячу ну максимум 1,5. В другой стране у меня недвижимость, там же живут мои родители, моя сестра. Есть школы для русскоговорящих детей. Как долго решается этот вопрос? И вообще реально ли выиграть такое дело?

Дарья, здравствуйте. Вы пишете что муж категорически против, а подавал ли он заявление о несогласии на выезд ребенка за границу? Если не подавал, то скорее всего вы можете выехать и без согласия отца ребенка. Если подавал, то вопрос решается через суд. Срок - около полугода. "Выиграть" дело реально.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Записываюсь отцом не через суд, как часто я смогу видеться с ребёнком через суд если откажет мать ребёнка.

Если Вы являетесь родителем и Ваши родительские права не ограничены или Вы их не лишены, отказать полностью в воспитании ребёнка Вам не могут, в том числе во встречах с ребёнком. В судебном порядке Вы можете подать иск об установлении порядка встреч с ребёнком и предложить свой график времяпрепровождения с ребенком.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если подают на отцовство то я могу видеться с ребёнком? Или только через суд? может ли суд отказать?

Да. можете видеться с ребенком. Если отцовство будет установлено, то суд не может отказать Вам в установлении порядка общения с ребенком.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день Дмитрий. Если подадут на отцовство и суд признает Вас отцом, то одновременно будут установлены и алименты (но это не по вопросу) . Одновременно с установлением отцовства у Вас возникают одинаковые с матерью права на ребенка (ст.61 СК) Если конечно потом кто то будет вставлять палки в колеса по общению, тогда придется подать в суд на порядок участия в воспитании ребенка. Удачи вам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если на Вас подали на отцовство, то судом будет установлен этот факт. Безусловно Ваша позиция по делу будет иметь значение при определении порядка общения отца с ребенком, но установление отцовства через суд не лишает Вас Ваших прав на общение и участие в жизни ребенка. Все зависит от Ваших отношений с матерью ребенка и ее требований по содержанию ребенка и Ваших возможностей.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если подают на отцовство то я могу видеться с ребёнком? Или только через суд?

Да, только через суд, поскольку отцовство еще не установлено.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы развелись, на руках у меня мировое соглашение, в котором указано о месте проживания ребёнка со мной об алиментах, и о том что я не буду препятствовать видеться отцу с ребёнком (он гражданин Молдовы, вид на жительство заканчивается через год, жилья у него нет) нужно ли мне сейчас обращаться в суд об определении места жительства ребенка или наше соглашение имеет юридическую силу и можно оставить все так.

Здравствуйте. Ваше соглашение остаётся в силе, если в нем срок не определён.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Ваше соглашение действительно. В суд нужно будет обращаться только, если оно не будет выполняться.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем развелись, есть ребёнок. Хочу сменить место жительства на другой город, с другим климатом, т.к этот плохо подходит. Но бывший муж против этого. Хотя сам не особо горит желанием видеться с ребенком. Могу ли я уехать в другой город, он будет знать об этом. Или только через суд.

Вы вправе переехать с ребенком в другой город, поскольку Вы являетесь законным представителем ребенка. Выезд в другую страну такое возможен, если отец ребенка не оформил запрет на выезд без его согласия.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Не нужно спрашивать разрешения у отца ребенка в данном случае, поскольку Вы уезжаете в другой город (по России).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У ребенка умерла мама и бабушка, мне как отцу они не разрешали видеться с ребенком, в графе отец записан не я, вернее имя и отчество мое а фамилия гражданской жены а не моя, сейчас ребенок находится в детдоме, как мне изменить запись в графе отец и забрать ребенка себе, моя мать то есть его бабушка сейчас ходит на курсы опекунов, понимаю что это делается через суд, но не понимаю кто ответчик и есть ли третьи лица.

Третьим лицом будет орган опеки. А ответчиком попробуйте указать детский дом, где находится ребенок. Заявление будет об установлении отцовства.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Ответчик - детский дом. Третьи лица - орган опеки и орган ЗАГС по месту рождения ребёнка.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Родила ребёнка в 2012 г.С биологическим отцом в браке не состояли. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Сейчас вышла замуж и муж хочет установить отцовство на ребёнка. Имеет ли право биологический отец ребёнка через суд установить отцовство и видеться с ребёнком по решению суда?

Если биологический отец до настоящего времени этого не сделал, то вряд ли будет подавать соответствующий иск. Устанавливайте отцовство и не переживайте.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Если биологический отец имеет такие намерения, то с этим лучше разобраться сразу, а то он потом будет оспаривать отцовство Вашего мужа и суд его может отменить.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая жена не даёт видеться с ребёнком, скрывает его у родителей, как можно привлечь её к ответственности? И как через суд обязать её видеться с ребёнком?

Иск в суд ст 131-132 ГПК РФ о определении порядка общения с ребенком подавайте.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В аварии погибла мать дочери, суд определил место жива с отцом, но тетя претендует быть опекуном, добилась через аппеляц суд встреч с ребенком 8 лет 2 раза в месяц без отца, и летом забирать в другой регион РФ на 3 недели в июле. За судебные издержки тетя запросила 50 тыс. руб, ходит в школу, всех информирует, ребенок ее боится не хочет с ней разговаривать и видеться, есть акт органов опеки, но апреля суд изменил первонач. Определение и вынес решение не учитывая волю ребенка.

Простите но вопроса я не увидел?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение