Членские и целевые взносы

Краткое содержание:

    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских

    Советы юристов:

    1) Каким налогом облагается плата (т. е., это не взнос) не членов СНТ, которую они вносят в размере, равном суммарному размеру членских и целевых взносов членов СНТ, если в СНТ от налогообложения освобождаются только членские и целевые взносы?

    1.1. Добрый день, Людмила Владимировна! А у Вас оплата чего: коммунальных услуг? Т.к. на основании нормы ч. 1 ст.14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации": [quote]Взносы членов товарищества могут быть следующих видов: 1) членские взносы; 2) целевые взносы.[/quote]

    2) В соответствии с ФЗ-217 должен ли индивидуал в садоводческом товариществе оплачивать членские и целевые взносы?

    2.1. "Индивидуал" не вправе платить членские и целевые взносы, т.к. он не является членом СНТ. Однако он ОБЯЗАН согласно п. 4 ст. 5 Закона № 217-ФЗ вносить в СНТ ежегодную плату в размере не менее суммы членских и целевых взносов, уплачиваемых членами СНТ.

    3) Что означают членские взносы на СНТ? Это плата за сотку? Но если участок приватизирован, то за сотки платить не надо, только платят земельный налог и целевые. У нас взимают цену за сотки и цена растет непомерно каждый год. В этом году сотка стоит 1050 руб. Платить надо за 8 соток. Пенсии не хватает. А еще жить надо, квартплату платить и кушать.

    3.1. Закон о садоводстве различает вступительные взносы, членские взносы, целевые взносы, паевые взносы и дополнительные взносы. Текущие расходы СНТ, в том числе заработная плата работников и расходы на содержание имущества общего пользования, осуществляются за счет членских взносов.

    4) Подскажите пожалуйста у меня квартира в ЖСК, паевой взнос мной выплачен полностью, теперь председатель и бухгалтер начислили целевые и членские взносы и говорят что справку от ЖСК для оформления в собственность выдадут только при полной оплате целевых и членских взносов, правомерно ли это и могу ли я оформить собственность при не оплате данных взносов, либо нужно обращаться в суд?

    4.1. Здравствуйте, по справке пишите в личную переписку, буду рад Вам оказать помощь, проконсультировать. Ваша проблема решается не быстро, но решается.

    5) Меня интересует такой вопрос должна ли я оплачивать за земельный участок председателю если он находиться в собственности и еще кто устанавливает цену на свет?

    5.1. Здравствуйте! Если Вы являетесь членом СНТ, то обязаны оплачивать членские и целевые взносы. Размер взноса устанавливается общим собранием СНТ.


    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение