Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

186 юристов сейчас на сайте
4256консультаций за 24 часа

Штрафные санкции за нарушение условий договора

Как правильно прописать штрафные санкции за нарушение условий мирового соглашения? Можно например написать, что в случае нарушения условий ответчиком, взысканию подлежит сумма, заявленная в изначальных исковых требованиях в полном объеме?

Это гражданско-правовой акт, поэтому можете оформлять данный пункт как угодно, только пропишите развернуто и однозначно. Однако, если сторона нарушит условия мирного соглашения, что ей помешает нарушить и данный пункт, предусматривающий ее ответственность?

Конечно можете, по своей сути мировое соглашение - это такое же соглашение, как и любой другой договор, просто он утверждается Судом с вынесением определения. Поэтому, это очень правильно включить в соглашения такой пункт, что в случае нарушения условий мирового соглашения, другая сторона обязана будет в принудительном порядке исполнить исковые требования в полном объеме.

Если в договоре нет условия о штрафных санкциях за просрочку груза, а груз доставлен несвоевременно, можно ли применить условия делового оборота и вменить 9% предусмотренные Уставом автомобильного транспорта или же нет?

Нет, только по нормам ГК РФ...

По 44 ФЗ... В Договоре предусмотрены штрафные санкции за нарушение требований определённых пунктов. Вопрос: штрафные санкции по одному пункту накладываются за каждый конкретно эпизод или один раз, если в Контракте на этот счет ни чего не сказано?...

Штрафные санкции накладываются за конкретный случай нарушения Сколько нарушений столько и штрафных санкций

Может ли Заказчик в типовом договоре прописать штрафные санкции к подрядчику за нарушение правил техники безопасности и охраны труда, правил пожарной безопасности? Чем регламентируются данные штрафы?

Нет, такие условия в договоре не могут быть указаны, так как не относятся к условиям, которые могут быть включены в гражданско-правовой договор.

В договоре подряда прописаны штрафные санкции за нарушения в твердой денежной сумме, приходят претензии с давностью 4-6 месяцев с момента совершения нарушения, можно ли прописать что претензии предъявляются в течение месяца с момента обнаружения нарушения? В течение какого срока могут быть предъявлены такие претензии?

Можно. Это Ваше право определить условия таким образом (ст. 421 ГК РФ)

Если в договоре подряда не предусмотрены штрафные санкции, какой процент можно начислить за нарушение сроков оплаты?
А если суд присудит проценты, можно ли принудительно их взыскать? Спасибо.

За пользование чужими денежными средствами предусмотрена ответственность по ст. 395 ГК РФ.Если суд принудительно присудит проценты они будут взысканы как любые иные средства, суммы недоплат, штрафы, пени, расходы на юристов и пр.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение