Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

189 юристов сейчас на сайте
4146консультаций за 24 часа

Штраф беременной женщине

Беременным женщинам при назначении штрафа, есть ли какие нибудь скидки?

Нет. Скидок нет.

Скажите пожалуйста освобождаются ли беременные женщины от уплаты штрафа за просроченный паспорт после регистрации брака?

Здравствуйте! нет. не освобождаются

Пожалуйста могут ли гаишники штрафовать беременную женщину?

Да, могут ограничений нет.

Может ли суд привлеч к адм штрафу за неуважение суду и за обман беременную женщину.

Искандер, за неуважение к суду -да , за обман беременной женщины -нет , хотя что Вы имеете ввиду под словом "обман" не совсем ясно

Статья 12.8 часть 2 я не работающая беременная женщина, вот вот рожу. Если не уплатить штраф гибдд в назначенный срок, что будет дальше?

Здравствуйте Юлия Равилевна. На вас могут наложить уплату штрафа в двойном размере плюс сбор по исполнительному производству. Поэтому если есть хотя бы у кого-то перезанять эти деньги в рассрочку на год, то сделайте это.

Какие штрафы будут индевидуальному пред-лю,если он уволит беременную женщину?

Возможна уголовная ответственность по статье 145 УК РФ. Если состава преступления не будет, то в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ - штраф от 1000 до 5000 рублей, также придется выплачивать зарплату за все время вынужденного прогула и компенсировать моральный вред.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Работадатель увольняет беременную женщину, какой штраф или что другое грозит ему за это. Девушка восстанавливаться на работе не хочет, ребенок, знаете, важнее, чем ТАКИЕ НЕРВЫ.

От штрафа работодателю ни женщине, ни ее ребенку легче не будет. Обращайтесь в суд и восстанавливайтесь. А если если женщину еще не уволили, то напишите в Трудовую инспекцию г.Москвы, и в Прокуратуру г.Москвы

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ). В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении.

Что грозит работадателю, который увольняет беременную женщину. Штраф и т.д. На какую компенсацию морального вреда может претендовать уволенная женщина?

Ольга, вы можете расчитывать на восстановление на работе в судебном порядке. Относительно компенсации морального вреда - также в судебном порядке, но по практике, суды большую компенсацию не присуждают: 10-20 тысяч.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ). В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение