Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

38 юристов сейчас на сайте
4137консультаций за 24 часа

Штраф за отказ от путевки

Скажите пожалуйста, если за 5 дней до вылета я хочу отказаться от путевки, будут ли штрафы сверх тех денег, что я заплатила за тур? или я просто потеряю деньги, которые я заплатила за путёвку?

Штрафов не должно быть, они незаконны. И деньги Вам должны вернуть, за вычетом подтвержденных расходов туроператра, если они были.

Купили путевки в Грецию. За 27 дней до вылета хотели от них отказаться. ТО выставил штраф в размере 200 евро! При том, что в договоре написано, в срок от 0 дней до 3 дней - 100 %, в срок от 4 дней до 7 дней - 75 %, в срок от 8 дней до 14 дней - 30 % в срок от 15 дней до 21 дня - 20 %, в срок от 22 дня и более - 1500 рублей. Указанные суммы фактических расходов являются примерными и окончательно определяются в каждом конкретном случае Т.е. от 22 дня - штраф 1500 рублей, но окончательно определяются в каждом конкретном случае. В нашем случае, они стали равны 200 евро! Попросили через турфирмы предоставить документы, подтверждающие эти самые затраты, на что нам ответили, что ТО не предоставляет документы подтверждающие фактические затраты! Это так и должно быть? Что делать?

Здравствуйте. Обращайтесь в суд

25.07.внесли 20 тр предоплату за путевку а 27.07 отказались от брони-будет ли штраф...

вы обязаны возместить, только фактически понесенные расходы тураператором, и не чего более. не каких дополнительных штрафоф пений и неустоек не должно быть. требуйте подтверждения этих расходов.

Скажите пожалуйста каков будет штраф за отказ от тура в ОАЭ (Дубаи) за 2,5 месяца! Путевку и за оформление визы оплатили сразу полную сумму, но анкеты и фотографии на визу мы не делали. Какова будет сумма штрафа и будет ли штраф?

Никаких штрафов законом, в вашем случае, не предусмотрено. Согласно ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пожалуйста правомочно ли турфирма берет с меня штраф за отказ от путевки в санаторий? 16 августа я сделала заявку на путевку на 10 сентября и заплатила деньги. 27 августа я попала в ДТП, получила травму с которой поездка куда либо невозможна и сразу же позвонила в турагенство и попросила отменить заказ. Сегодня уже 9 сентября, а они так и не отдали мне деньги, мотивируя тем, что еще не рассчитали штраф. Что мне делать дальше? Спасибо.

Согласно действующему законодательству, Вы вправе отказаться от путевки по любой причине в одностороннем порядке, и Вам обязаны возвратить все деньги за исключением уже произведенных расходов. Тем более Вы отказываетесь по не зависящим от Вас причинам. Возможно что тот самый штраф это и есть те самые понесенные расходы. Если турфирма, не желает возместить расходы, необходимо в офис турфирмы отнести претензию, составленную в двух экземплярах. Если турфирма откажется удовлетворить претензионные требования, обращайтесь в суд.

По Закону о защите прав потребителей: "Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". Таким образом, это наверное и имеют ввиду в турфирме. Если турфирма, хочет удержать что-то поммиму подтвержденных расходов, нужно обращаться с претензией.

Вам, или доверенному лицу необходимо срочно обратиться в турфирму и письменно отказаться от путевки. У Вас на руках должен быть договор. Все вопросы, связанные с отказом от предоставления услуги регулируются договором и действующим законодательством. Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с договором.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение