Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

28 юристов сейчас на сайте
3997консультаций за 24 часа

Штраф за регистрацию ребенка

Есть ли штраф за просрочку регистрации ребенка. Получение свидетельство о рождении. Позже месяца?

Здравствуйте, нет в соответствии с пунктом 6 статьи 16 федерального закона "Об актах гражданского состояния" №143-ФЗ от 15.11.1997 Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка Однако статья не имеет обязательный характер (по срокам регистрации). Поскольку закон не содержит временных ограничений по государственной регистрации рождения детей и не предусматривает юридических санкций за несвоевременную подачу родителями заявления о рождении ребенка.

За несвоевременную регистрацию (прописку) новорожденного ребенка налагается штраф в 2000 рублей?

Законодатель установил сроки для государственной регистрации рождения ребенка, но для регистрации места жительства ребенка какие – либо сроки не обозначены. Семидневный срок установлен для регистрации смены места жительства лица, но не поставки на учет впервые. Соответственно, раз законодателем не установлен срок, то не может быть установлена ответственность. Более того, в ст.19.15.2 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за проживание гражданина РФ по месту жительства в жилом помещении без регистрации, закреплено, что если граждане являются супругами, детьми, родителями собственника жилого помещения, то они освобождаются от административной ответственности. Также на официальном сайте УФМС России размещено разъяснение, в котором также отмечается, что родители освобождаются от административной ответственности за данное административное правонарушение.

Возможен ли штраф у ребенка сироты за то что у него не было регистрации.

Доброго времени суток! За само отсутствие регистрации не во всех случаях штрафуют. Только за постоянное проживание в конкретном жилом помещении без регистрации. Штраф от 2 до 3 т.р. Административной ответственности подлежат только достигшие возраста 16 лет Всего доброго, желаю удачи!

Должен ли гр-н Украины оплачивать штраф за просрочен. Времнную регистрацию за ребенка 4-х лет?

Здравствуйте конечно должен

Почему я должна оплачивать штраф при получении паспорта ребенка в 14 лет за отсутствие регистрации ребенка. Если статья 19.15 говорит что за отсутствие прописки лиц находящихся в родстве и проживающих в одном помещении не предусмотрен штраф. Родители и дети в этом списке есть!

Возраст привлечения к административной ответственности с 16 лет. Привлечь ребенка за отсутствие регистрации нельзя. Его родителей, тем более.

Можно ли избежать штрафа за отсутствие регистрации у ребенка. Ребенка собрались прописать когда ему уже исполнилось 1, 5 лет. если в заявлении указать что ребенок не проживал ни по одному из 2 х адресов (родители прописаны по разным адресам) более 5 дней. Будет ли это уважительной причиной?

Нет..уважительной причиной это не будет. ребенок же не сам приходит на регистрацию.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Скажите пожалуйста, буду ли я с ребенком платить штраф за просроченную регистрацию по временному убежищу?

Ребёнок до 16 лет- не будет платить,а вы- если у вас она просрочена,будете от 2 до 5 тысяч рублей

Скажите, пожалуйста, кто и как платит штраф за отсутствие регистрации по месту жительства ребенка?

добрый день. платят родители на основании КОАП РФ

Правомерен ли штраф за отсутствие регистрации у ребенка 6 лет?

Увы, правомерен...

Не отменен ли в связи с новым КОАП, введенным в действие 22.06.2014, штраф за регистрацию ребенка в первый раз (ребенку 5 лет) ? Спасибо за ответ.

Нет (ст. 19.15.1 КоАП РФ)

Получила постановление о штрафе за несвоевременную регистрацию ребенка (Постановление от 06.12.13, почтовый штамп от 18.12.13, письмо получено мною уже в 2014 г). Штраф не оплачиваю. Направила жалобу на поставление, сославшись на Прим. к ч.2 ст.19.15 КоАП РФ (позволяет проживать близкому родственнику без регистрации), ч.2 ст.54 Конституции РФ, ч.2 ст. 1.7 КоАП РФ (в случае смягчения или устранения ответственности применяется новый закон).
В ответ получила решение: Постановление, вступившее в силу 17.12.13 оставить без изменений. Признать виновной, назначить штраф. Закон обратной силы не имеет.
Насколько адекватен такой ответ от ФМС? Мне нужно снова написать жалобу или можно проигнорировать?

Необходимо писать аналогичную жалобу но только не в УФМС , а в прокуратуру по месту нахождения регистрирующего органа, а игнорировать не надо мне кажется Вы не она такая, и любого родителя это взбестит незнанием закона и пользуются, такое необходимо пресекать

Могут ли фмс отказать в регистрации ребенка на основании неуплаты штрафа за несвоевременную регистрацию.

Нет, не могут. Это основание. Регистрация и штраф между собой никак не связаны.

Штраф платить вам придётся. но ребенка в УФМС зарегистрировать обязаны. Даже не стоит беспокоиться на этот счет

В МВД задержали свидетельство о регистрации ребенка (2,5 года) из-за неуплаты штрафа за несвоевременную прописку. Паспортный все документы принял не охотно, просили квитанцию об оплате штрафа. Спросил. Если квитанция отсутствует, ребенка не припишут? Скрипя зубами приняли документы. Когда пришел за паспортами - сказали что свидетельство задержано инспектором по работе с населением. Мол нужно ехать в ОВД и там составлять протокол о правонарушении.
Имеют ли права не отдавать свидетельство о регистрации? Я слышал, что правонарушение имеет место быть только если с момента обнаружения прошло 90 дней. Мы ни слухом ни духом. Сын жил месяц с матерью месяц со мной. Вопрос о прописке стал только сейчас, когда купили квартиру. Как быть в нашей ситуации?

Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей на основании статьи 65 СК РФ, поэтому, если ребенок будет прописываться с одним из родителей, от второго родителя будет необходимо согласие, которое он может написать лично в паспортном столе или передать нотариально заверенным. Отказать в связи с неуплатой штрафа не имеют права.

Штраф за несвоевременную регистрацию новорожденного (несовершеннолетнего) ребенка. Хотят выписать постановление административного правонарушения на мать ребенка на основании ч.2 19.15 КоАП. Законно ли? Сотрудники фмс упорно доказывали мне что родитель попадает под ч.2 19.15.КоАП.

ВСЕ ДЕЙСТВИЯ ПО РЕГИСТРАЦИИ РЕБЕНКА ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ НА ЕГО ИМЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ!!! В соответствии с пунктом 28 Правил регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. N 713 (далее - "Правила регистрации"), "регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства". Поскольку регистрация несовершеннолетнего гражданина, не достигшего возраста 14 лет, производится при предоставлении свидетельства о рождении, то соответственно такая регистрация может осуществляться только лишь после получения указанного документа в органах ЗАГСа. Отведенный для регистрации срок в течение 7 дней со дня прибытия на новое место жительство, может начать течь лишь только после оформления свидетельства о рождении. В соответствии со статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей" Следовательно, Вам необходимо указать причины (находились в больнице, в течение месяца получали Свидетельство о рождении и т.п.) и приложить соответствующие документы , чтобы избежать штрафа...все вопросы такого характера рассматриваются в каждом случае индивидуально. Но большинстве случаев, все-таки штрафы взимаются....

Предусмотрен ли штраф за не своевременную регистрацию ребенка в течении 4 лет, по месту прописки матери. Мать жила в другом районе, где у нее была временная регистрация.

Нет, нельзя штрафовать детей. С уважением, Антон Жаров

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение