Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

131 юрист сейчас на сайте
3792консультаций за 24 часа

Эвакуатор в санкт петербурге

Попал в дтп в ленинградской области. Не виноват в дтп. Вызвал эвакуатор и доехал до Санкт-Петербурга. Выдали некий товарный чек. Переночевал в Питере и вызвал новый эвакуатор до москвы (место жительства), чеки, заказ-наряд, акт о выполнении получил.
Оплатит ли мне страховая по осаго эвакуацию от Питера до Москвы?

[/u]"Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) 4.12. При причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат: в случае полной гибели имущества потерпевшего - действительная стоимость имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков, в случае повреждения имущества - расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая; иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом ([u]в том числе эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в медицинскую организацию).

Можно ли в Санкт-Петербурге эвакуатору кат. С въезжать под ЗНАК 3.4 ДВИЖЕНИЕ ГРУЗОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ ЗАПРЕЩЕНО?

Здравствуйте. Можно

Купили машину в Санкт Петербурге. До Пскова не доехали, двигатель рассыпался. На эвакуаторе доставили в сервис. Стоит там, сама не едет. Штраф за несвоевременную постановку на учет выпишут? В каком размере?

При предоставлении подтверждающих документов о невозможности постановки на учет не должны. Если привлекут, обжалуйте решение в судебном порядке. Перспектива есть.

Если нельзя то проблема в том что надо заказывать эвакуатор и везти её в спб!

Везти метал никуда не надо, обратитесь в Москве в подразделение ГИБДД, они ставят акт осмотра на основании которого машина будет снята с учета по месту регистрации, повезете только документы и номерные знаки.

Скажите пожалуйста, кто сейчас должен оплачивать эвакуатор на штрафстоянку в СПб. В каких случаях (сейчас, в СПб) эвакуация законна? Дайте ссылку на документ.
Спасибо.

Уважаемый Павел, правила эвакуации регламентированны: "Наставление по работе ДПС ГИБДД РФ" утвержденное приказом МВД РФ от 20.04.99 № 297; ст.114 и ст.245 КоАП; а так же " Правилами задержания т/с,помещения его на стоянку,хранения,а также запрещение эксплуатации" утвержденно постановлением Правительства РФ от 18.12.2003 № 759. С уважением,Рывкин Вячеслав.

Возникла неприятная ситуация - мою машину увез эвакуатор. В г. Санкт-Петербурге, на широком проспекте, возле магазина, да еще и в середине дня, когда поток автомобилей не сильный; я припарковала свой автомобиль под углом к тротуару, что по словам инспектора является нарушением. Знаков никаких не было. Кроме того, мой автомобиль маленький, размером чуть больше Оки; так что припаркованный под углом занимает места не больше, чем крупный, припаркованный параллельно тротуару. Таким образом, понятно, что никаких помех, затрудняющих движение мой автомобиль не создавал. Скажите пожалуйста, насколько правомерно и главное обоснованно было прибегать к услугам эвакуатора? Могу ли я получить компенсацию, хотя бы за причиненный финансовый ущерб (услуги эвакуатора обошлись аж в 3000 руб - это совсем не рыночные цены)?

Неправомерно и необоснованно! Читайте примечание к ст. 12.19 КоАП РФ (статья называется "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств"). А примечание к ней гласит: "в случае нарушения правил стоянки или остановки транспортных средств, порядка пользования муниципальными, коммерческими или иными парковками ЗАПРЕЩАЮТСЯ применение блокирующих устройств, ЭВАКУАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, удержание их на стоянках, снятие номерных знаков, применение иных принудительных мер, не предусмотренных федеральным законом". Таким образом, запрет на применение эвакуаторов прямо оговорен КоАП РФ и не ставится в зависимость от наличия данной меры в федеральном законе (ибо не относится к числу "иных принудительных мер", по буквальному толкованию данной нормы). Поэтому компенсацию Вы получить сможете, но только через суд. Постарайтесь поскорее принять меры по обращению в суд. Нужна помощь адвоката - пишите на мой электронный адрес advokatus2005@mail.ru. С уважением,

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение