Экспертиза назначена по инициативе суда

Краткое содержание:

    Советы юристов

    По инициативе суда апелляционной инстанции была назначена экспертиза по гражданскому делу в суде общей юрисдикции. Экспертиза была оплачена из федерального бюджета.


    В этом случае расходы на экспертизу взыскиваются с проигравшей стороны после вступления решения в законную силу?


    Или эти расходы так и останутся расходами бюджета?

    Да с проигравшей стороны могут взыскать стоимость экспертизы.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Это судебные расходы и они будут взысканы с проигравшей стороны.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Роберт, есть категория дел, по которым экспертиза проводится за счёт федерального бюджета и по решению суда ни с кого не взыскивается, поэтому все зависит, что за спор у вас был.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Здравствуйте, Роберт! Эти расходы подлежат взысканию с проигравшей стороны. В силу п. 1 ст. 103 ГПК издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет

    В мае 2014 года по инициативе суда была назначена МСЭ для определение степени нетрудоспособности причиненного ущерба в процессе ДТП. Вчера пришла повестка из суда, где сообщили, что в суде находится заявление МСЭ об оплате экспертизы. Кто её должен оплачивать? Должник, которому присудили выплатить утраченный заработок или истцу?

    Если вопрос о том, кто должен в конечном счете нести расходы по оплате экспертизы - как и все судебные, лицо, которое проиграло иск.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Все судебные расходы ложатся на проигравшую сторону. Возможно, когда назначали экспертизу, в определении расходы возложили на вас. Почитайте исковое заявление, напишите возражение.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    По суду назначена экспертиза ДНК по инициативе ответчика. Я с дочерью приехала в указанное место и время, где и сдали анализ. Ответчик сдавал анализ в своей машине этому лаборанту. Является ли это нарушением забора анализа ДНК? имею ли право не соглашаться с экспертизой?

    Да это будет являться нарушением и вы вправе требовать проведения повторной экспертизы. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Здравствуйте. Процедура забора проб для анализа ДНК конкретно в законодательстве не описана. Есть общие требования к производству экспертизы и процедуре отбора проб. Личность подэкспертного должна быть идентифицирована, составляется протокол отбора проб. Эксперты (и лицо, производящее отбор проб) должны быть предупреждены об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ. Если все это выполнено, то экспертиза проведена без нарушений. А не соглашаться с результатами Вы всегда можете, у Вас есть право поставить их под сомнение и требовать повторной экспертизы. Но решать все это буде суд. Удачи ВАМ.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    При рассмотрении гражданского дела районным судом (возмещение материального ущерба от ДТП) ответчику было отказано в проведении независимой судебной экспертизы по оценке ущерба, хотя истец не возражал. Вынесено решение по результатам оценки, проведенной по инициативе истцом без уведомления ответчика. Каковы шансы при обжаловании данного решения в областном суде, может ли быть назначена независимая экспертиза?

    В данном случае шансы на отмену решения суда первой инстанции очень велики! При новом рассмотрении сразу подавайте ходатайство в письменном виде о назначении судом экспертизы!
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Данный отказ является нарушением процессуального права ответчика, есть шансы отмены данного решения по данному основанию.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Здравствуйте! Если в суде первой инстанции было заявлено письменное ходатайство о проведении судебной экспертизы / или в протоколе указано это ходатайство истца/ и получен отказ суда, то шансы Велики.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    Была подана частная жалоба на определение суда "об отнесении расходов на экспертизу". Апелляционная инстанция оставила определение в силе. Можно ли обжаловать? С решением не согласен, поскольку экспертиза назначена ПО ИНИЦИАТИВЕ СУДА, но с отнесением оплаты на сторону истца. Спасибо.

    Здравствуйте! Имеете право подать кассационную жалобу в Президиум суда кассационной инстанции не позднее шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Определение суда вступило в силу. Обжаловать нечего уже. Суд не является экспертом, потому и назначил экспертизу. Иначе как выносить решение? Истец обратился в суд. А если он считает, что можно решить без экспертизы, то вот и доказывайте, что это возможно. Кассация Вам ничего не изменит.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Можете обжаловать в кассационном порядке Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции 1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями. 2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. 3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Вы можете обжаловать, но я думаю, что его не отменят.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет

    По инициативе СУДА назначена экспертиза, а отнесена определением к оплате истцами. Хотя шумели ответчики. Участки у истцов имеют разные размеры, а части определили равными к оплате. Я писал заявление об отсутствии у меня инициативы. Теперь подал Частную жалобу на отнесение оплаты, поскольку у меня самый маленький участок. Другие истца не подписывали жалобу, но их фамилии внесены. Какова их судьба в случае удовлетворения моей жалобы?

    Это может решить только суд и больше никто.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет

    Остановили сотрудники ДПС ПОКАЗАЛО 0.17 ПРОМИЛЛЕ. ЗАСТАВИЛИ ПОДПИСАТЬ ПРОТОКОЛ О СОГЛАСИИ. НО САМ ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ ПРОШЕЛ ЭКСПЕРТИЗУ В БОЛЬНИЦЕ ГДЕ ПОКАЗАЛО 0.00.РАЗНИЦА МЕЖДУ ЭКСПЕРТИЗАМИ В 3 ЧАСА. НАЗНАЧЕН СУД ЧТО ДЕЛАТЬ?

    Обратитесь за помощью к юристу и на суд приходите вместе с ним.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    У меня есть один вопрос на который так я и не нашел однозначного ответа. Был арбитраж в рамках которого по инициативе истца судом была назначена и проведена судебная экспертиза. Сейчас истец обжаловал решение в апелляции и просит провести повторную судебную экспертизу по тем же основаниям. При этом апелляционный суд полагает данное ходатайство истца подлежащим удовлетворению. Подскажите, в праве ли апелляционный суд принять данное ходатайство и назначить повторную экспертизу?

    В праве, у меня в практике такое было и проводили.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    Дело о причинении вреда некачественным ремонтом. Заявленная сумма ущерба 30000.

    По инициативе истца судом назначена строительно-тех экспертиза 30000 р. В заседание вызван эксперт 3000 р. По результатам признанная судом сумма ущерба 15000. При этом решено взыскать с ответчика полностью и эти суммы и,что было потрачено истцом для обращения в суд. Также и госпошлину на всю сумму с судебными расходами. А как же распределение судебных расходов пропорционально удовлетворенным требованиям (ст 98)

    Решение суда законно, чтобы научить признавать свою вину.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    В соответствии со ст. 46 ГПК РФ истцом в суде является общественная организация по защите прав потребителей, которая действует (на основании договора) в интересах потребителя. В судебном заседании (по инициативе истца) было назначено проведение экспертизы качества товара. За счет каких средств должна быть оплачена экспертиза?

    Ярослав, по общему правилу согласно ФЗ "О защите прав потребителей" оплата экспертизы возлагается на продавца, изготовителя. Заявите ходатайство в суде. С Уважением.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет

    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение