Электронный договор

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Хочу купить франшизу. Нужно заключать договор, но удаленно, т.е. по электронной почте. Скажите, имеет ли юридическую силу электронный договор?

1.1. Да, он будет иметь силу, об этом необходимо указать в одном из пунктов договора.

1.2. Здравствуйте! Может служить, если в договоре это указано. Но в любом случае, оригинал договора можно направить по почте и курьером.

1.3. Да, имеет силу.

1.4. Да имеют электронный договор юридическую силу.

1.5. Можете обменяйтесь подписанными договорами, переслав их почтой.

2) Отправил претензию контрагенту на электронный адрес, считается ли это надлежащим уведомлением, если наши электронные адреса прописаны в реквизитах договора? Какой-либо конкретный способ отправки претензий в договоре не определен. Спасибо!

2.1. Настаивайте на применении обычая делового оборота (ст. 5 ГК РФ: "Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Обычаи, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются"). Ваше уведомление на адрес электронной почты признаётся надлежащим. Нет никаких проблем с этим в судах.

2.2. В Вашем случае можно посылать уведомление на эл. адрес, указанный в договоре. Если контрагент по договору будет ссылаться на то, что не был уведомлен о расторжении договора - показываем ему уведомление об отправке. Если будет ссылаться на то, что у него изменился эл. адрес-сам себя загонит в угол, поскольку обязан был об этом сообщить другой стороне.

2.3. Александр, вот Вам прямое указание из практики: 1. Постановление ФАС Московского округа от 28.09.2011 по делу N А 40-140761/10-26-1148 «Утверждение Поставщика о том, что Покупатель был уведомлен в 2009 году о готовности партии товара в количестве 100 единиц электронной почтой и телефонограммами, а также письмами, проверялось судами и признано недоказанным ввиду непредставления доказательств получения указанных документов Покупателем. При этом, ситуация в корне меняется, если Вы признали получение письма по почте: 1.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.02.2012 по делу N А 56-16249/2011 «ООО "РПК "Основа" 29.12.2010 по электронной почте направило ООО "Бизнес Линк" сообщение с вложенным файлом, поименованным как "Акт приема-сдачи Елизаветинский". Получения указанного сообщения ООО "Бизнес Линк" не отрицает. В Договоре не установлены требования к оформлению и порядка извещения о приемке выполненных работ. С учетом этого кассационная инстанция считает, что ООО "Бизнес Линк", получив по электронной почте акты приемки выполненных работ, тем самым было уведомлено об окончании этих работ. На данное обстоятельство правомерно обратил внимание суд первой инстанции. В силу пунктов 1 и 2 статьи 753 ГК РФ заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ, обязан немедленно приступить к его приемке. Обязанность по организации приемки выполненных работ возложена на заказчика. Из приведенной нормы и пункта 4.2 Договора следует, что ООО "Бизнес Линк", получив уведомление об окончании работ, было обязано своевременно организовать приемку работ и при необходимости предъявить претензии к качеству этих работ.

2.4. Уважаемый Александр! Отправка претензии контрагенту на электронную почту является надлежащим уведомлением, в случае, если Вы сможете однозначно подтвердить факт отправки претензии и факт ее получения контрагентом. В данной ситуации фиксирование в реквизитах действующего договора электронные адреса являются конклюдентными действиями, т.е. свидетельство сторон на согласие условий договора и достоверности сведений, представленных в договоре. Арбитражный Суд Республики Дагестан в деле № А 15-1416/2010 пришел к выводу о возможности использования обменом электронными сообщениями в деловых взаимоотношениях, если такая возможность закреплена в договоре. Указание электронной почты, как быстрого и действенного способа отправки и получения документов, в реквизитах договора, в качестве контактной информации свидетельствует о том, что стороны выразили согласие на обмен информацией данным способом. Федеральный Арбитражный Суд Северо-Западного округа в деле№А 56-16249/2011 пришел к выводу, что если договором не установлена конкретная форма извещения сторон друг друга, то уведомление по электронной почте считается надлежащим. Так же отправка претензий по средствам электронной почты, может считать обычаем делового оборота. Гражданский Кодекс РФ, ч.1 ст. 5, напрямую не устанавливает возможность направления претензий на электронный адрес. Однако в сфере предпринимательской деятельность сложился обычай оперативной пересылки документов по электронной почте. Кроме того, Арбитражные суды в своей практике принимают во внимание электронные переписки между сторонами, а так же полученные ими документы. Законодательного запрета о направлении претензий по электронной почте нет (ч.2 ст. 5 ГК РФ), условиям договора между сторонами данное действие не противоречит, поэтому отправка претензии по электронной почте может считаться надлежащим уведомлением.

3) Договор займа сгенерированный электронным способом Сервисом без собственноручной и без электронной подписи имеет ли юридическую силу? И вообще возможно ли заключение договора в электронном виде без подписи согласно законодательству РФ?
Спасибо.

3.1. Ст.434 ГК РФ 2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. 3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса. Ст.438 3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

3.2. По своей специфике любая сделка должна быть подписана, обеими сторонами, любым из перечисленных вами способами.

3.3. Без подписи такой договор признается недействительным.

4) Нужно произвести работы для заказчика из другого города. Как посоветуете лучше сделать? Отправлять заказным письмом и ждать получения письма с подписанными договором?

4.1. Добрый день. С иногородним Заказчиком оптимальное будет подписать договор путем обмена скан-копией договора. При этом в договоре необходимо прописать, что стороны признают юридическую силу документов, направленных посредством электронной почты или факсимильной связи, до получения оригиналов документов, направленных почтовой связью. После обмена подписанными с обеих сторон скан-копией договора можете приступать к выполнению работ. В случае если договор уже направлен Заказчику, можно составить дополнительное соглашение к договору, предусматривающий электронный обмен документов. Удачи в работе с Заказчиком.

5) Если договор на поставку был подписан и поставлена печать, отсканирован и по электронной почте был отослан поставщику. В договоре не указывается, что все ведётся через электронную почту. Электронные почты тоже не прописаны. Является ли он действительным?

5.1. Здравствуйте! Является, если подписан обеими сторонами.

5.2. ГК РФ Статья 434. Форма договора Позиции высших судов по ст. 434 ГК РФ >>> 1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась. 2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, [b]позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.[/b] (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту. (абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ) 3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса. 4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора. (п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5.3. Здравствуйте, если подписан всеми сторонами договора, то да. Но лучше осуществить досыл оригинала по почте.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение