Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

130 юристов сейчас на сайте
2987консультаций за 24 часа

Электроэнергия день ночь

В квартире установлен 2 х тарифный (день/ночь) прибор учёта электроэнергии. Управляющая компания говорит, что не может принимать Показания по двухтарифному и выставляет оплату по тарифу «день». Правомерно ли?

Добрый день Дарья! Управляющая компания не права. Напишите претензию-требование в УК. Компания в случае отказа обязана дать мотивированный отказ. Отказ УК обжалуйте в суде. Крове этого рекомендую обратиться с данным вопросом в жилищную инспекцию.

Почему мне отказано в Севастополе в раздельной фиксации израсходованной электроэнергии за день и ночь? И соответственно в разнице по её оплате? У нас, что разные ФЗ на территории Российской Федерации? Как я могу защитить свои права потребителя?

А почему Вам отказали? Речь идет о многоквартирном или частном доме, предприятии? Скорее всего, интуитивно, напрашивается следующий ответ: "У энергоснабжающей организации отсутствует техническая возможность по фиксации ваших показаний в двухтарифном режиме". О нарушении федерального законодательство скорее всего речь не идет.

Почему мне отказано в Севастополе в раздельной фиксации израсходованной электроэнергии за день и ночь? И соответственно в разнице по её оплате?

Уважаемый Александр Сергеевич г. Краснодар! Для решения данного вопроса, вам необходимо официально с составлением Акта замены электросчётчика с участием работников Управляющей компании произвести замену эл/счётчика с функцией (день/ночь). Только с этого момента вы будете вправе предъявлять в ЕРКЦ для оплаты показания нового эл/счётчика. Письменный Отказ в принятии сведений нового эл/счётчика вы сможете оспорить в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ). Удачи вам Владимир Николаевич г. Уфа 23.04.2018 г.

Я купила счетчик на электроэнергию день-ночь, должна ли я платить за установку и пломбировку? Слышала, что с 1.02.2018 года вышел какой-то закон, что компания сама должна ставить.

С июля 2018 года можно будет рассчитывать на бесплатную установку нового электросчетчика. Рассчитывать на замену счетчика с июля 2018 года смогут те, у кого вышел из строя прибор учета потребления электроэнергии или закончился срок его годности. Срок годности счетчика не превышает 16 лет.

У нас в квартире стоит счетчик на электроэнергию день-ночь с тарифами соответственно 3,85 кВт и 1,9 кВт. По одноставочному счетчику тариф-3,67 кВт. Скажите, почему мне начисляют ОДН за электроэнергию по 3,85 кВт, а не по 3,67 кВт? Ведь счетчик с таким тарифом я устанавливала для своей квартиры, а не для оплаты по одн.

Здравсвуйте! Сейчас с января порядок оплаты ОДН изменился, он перешел в графу за содержание и ремонт и начисляется по нормативам, а они на день и ночь не делятся.

Мне в квитанции за оплату квартиры указаны две графы: 1. Электроэнергия (день, ночь), 2. Электроснабжение (день, ночь). Что такое электроснабжение?

Андрей, Раньше собственники квартир энергоснабжение в местах общего пользования тоже оплачивали, только оплата входила в тариф «Содержание и ремонт жилого помещения». А с 1 июля расходы на электроэнергию из данного тарифа исключили, и вывели ее в отдельную строку в квитанции — «Электроснабжение МОП»

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Имею ли я право сменить двухтарифный учет электроэнергии (день-ночь) на однотарифный (только день) ?

Имеете, при смене счетчика.

Однотарифный учет электроэнергии подразумевает фиксированную ставку круглосуточно.Сменить тариф вы можете, обратившись в энергосбыт по месту нахождения объекта для изменения условий договора на потребление электроэнергии.

У меня стоит счетчик электроэнергии день-ночь, сколько длиться ночь в таких счетчиках, по моим показаниям, которые я фиксировала каждый день ночь длится с 23.00 до 24.00, все остальное наматывает по дневному тарифу, что делать?

Здравствуйте. Обратитесь к сетевикам за разъяснением

счетчик - неисправный - обратитесь к поставщику электроэнергии

Вопрос по ЖКХ. В строки на электроэнергия МОП день и ночь включено более 200 кВт, при потреблении квартирой 30 кВт, а также водоснабжение ОДН 7,66 куб. м. при потреблении квартирой 1 куб. м. Каждый месяц эти суммы увеличиваются и разные во всех квартирах одного дома. Дом полупустой и УК так включает все недоимки. Законны ли такие цифры? Можно ли установить норматив для тарифов ОДН и МОП? Куда следует обратиться?

Подавайте жалобу в жилищную инспекцию

В лицевом счете электроэнергии бабушка ошиблась. Счетчик 3-х показательный: День. Ночь, и Суммарный (общий). Так вместо Днь значения, бабушка подала ошибочно суммарный показаетль-общее значение. Образовалась Задолжность. Обратились в НЭСК, на что получили ответ. Что необходимо заказать котрольный съем за 600 рублей. Хотя в следующем месяце подавали верные показатели. Получается что за ошибку пожилого человека нужно заплотить 600 руб. Когда в ЖЭК без проблем меняют показания. Предалага и фото счетчика с номером и пломбами и видео. Им это не нужно. Стоят на совем - контрольный съем. Правомерно ли эо?

Обжалуйте в суде, это будет стоить гораздо дороже 600 рублей.

Хотим поменять счетчик электроэнергии на день\ночь, при обращении в управляющую компанию, нам сказали, что пока не поменяем счетчики на воду, электрический не поменяют. Счетчикам на воду более 5 лет, они исправно работают, мало того их контролируют и проверяют. Правомерно ли это? И чем я могу апеллировать при направлении претензии. Спасибо.

Все зависит от того, прошел ли гарантийный срок эксплуатации счетчиков, проводились ли регулярно его поверки (соответственно подавались ли такие сведения в эксплуатационную компанию). . Обязанность проведения поверки средств измерений, в том числе индивидуальных приборов учета (ИПУ), установлена статьей 13 Федерального закона от 26 июня 2008 года № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Поверка ИПУ выполняется по истечении межповерочного интервала. Межповерочный интервал определяется предприятием – изготовителем и в обязательном порядке указывается в паспорте ИПУ. Работы по поверке ИПУ не отнесены к услугам по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома и/или коммунальным услугам. В связи с этим, порядок их проведения определяется действующим законодательством и осуществляется на основании договора, заключенного в соответствии с Гражданским кодексом РФ, за счет собственных средств собственника (нанимателя) жилого помещения. Любые работы, услуги в соответствии с Гражданским кодексом РФ выполняются на основании договора. В случае проведения работ по поверке ИПУ договор должен быть заключен в простой письменной форме. В соответствии со статьями 1, 421 и 422 Гражданского кодекса РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора при соблюдении требований законодательства. Это означает, что для проведения работ по поверке ИПУ граждане вправе самостоятельно выбрать любую организацию (в том числе, выполняющую функции управления многоквартирным домом), обладающую необходимыми разрешительными документами. Понуждение к заключению подобных договоров с какой-либо одной организацией (в том числе, выполняющей функции управления многоквартирным домом) не допускается и будет являться нарушением законодательства о защите конкуренции.

Счет за электроэнергию за март 2014 года включает:
Э/э День 110 кВт - 229,90 руб.;
Э/э Ночь 101 кВт - 97,97 руб;
Э/э ОДН День 101,11 кВт - 269,90 руб.;
Э/э Ночь - 91,75 - 11,29 руб.
Получилось, что за ОДН я должна платить больше, чем за расход электроэнергии, потребляемую в квартире (холодильники, водонагреватель, плита электрическая, компьютер, чайник, утюг, пылесос и т.д.) Живу в трех этажном доме. Три лампочки энергосберегающие в подъезде. За что? ОАО Свердловэнергосбыт ссылается на правила потребления энергоресурсов. Директор управляющей компании не отвечает на мой вопрос (я могу обращаться, только по интернету, т.к. ухаживаю за больной мамой). Считать я умею, поэтому объяснять, как считается ОДН не надо. Хочу узнать, наше правительство, принимая постановления, думает о расходах управляющей компании или жителей. Как можно делить на площади квартир электроэнергию, расход воды, вывоз мусора и т.д. Т.е. живя в квартире меньшей площади но большим количеством проживающих, меньше мусорят, меньше тратят воды, электроэнергии (а если у них ещё и нет счетчиков и они совсем не экономят?) и т.д., я имею ввиду ОДН? И вообще, если у меня маленький доход и нет возможности нанять адвоката и времени самой ходить по кругу инстанций, то ни одна налоговая инспекция, ни ростехнадзор и т.п. никогда не наведут порядок в компаниях в которых меня заставляет нуждаться наше правительство.

Здравствуйте, Наталия! Сомневаюсь, что на этом сайте имеются представители Правительства РФ. Если, Вы знаете формулу по которой рассчитывается ОДН, нет ничего проще узнать правильно или нет они рассчитаны. Если нет, требуйте перерасчета. Если не устраивает УК, создавайте ТСЖ.

В 2010 году установили счетчик электроэнерги, день-ночь. УК не правильно начала рассчет потребления, вместо ночи, рассчет зе день и наоборот. Потом УК обнаружила свою ошибку и сделала перерасчет. Мы не возмущались, но буквально через месяц опять сделала перерасчет и вернулась к неправильному расчету, на что мы отреагировали и получили возмущение от УК. Так мы платили с 2010 по 2013 год. Теперь УК опять обнаружила свою старую ошибку и опять сделала перерасчет! Вышла огромная сумма за 3 года. Как нам поступить, меет ли право УК делать перерасчет за 3 года? Если это ошибка их? и мы оповещали их об этом (К сожалению не в письменной форме)

УК может сделать перерасчет, но только за последние три года

Я пенсионерка и по закону имею право на льготную оплату электроэнергии. Ставка называется День и ночь. Уже 4 года я прошу местный жэк перевести меня на эту ставку, но они все время тянут и говорят, что им некогда оформить документы. В итоге я, как и многие мои соседи, плачу 1,96. Из-за этого теряю много денег, т.к. по льготной ставке было бы намного дешевле.
Помогите, пожалуйста, как добиться, чтобы нас избавили от оплаты по полной ставке? К кому обращаться, чтобы заставить коммунальщиков работать?

Надо написать письменно заявление в ЖЭК, в двух экземплярах, один - себе, один - отправить заказным письмом с уведомлением. После получения отказа - в судебном порядке обжаловать бездействие.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение