Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

206 юристов сейчас на сайте
4007консультаций за 24 часа

Электроэнергия краснодарского края

В каком НПА указаны нормативные требования по потреблению электроэнергии в Краснодарском крае?
С меня до сих пор энергосбытовая компания требует ОДН по электроэнергии в своих квитанциях. С какой точно даты я могу требовать перерасчет за незаконно взимаемые суммы? (все квитанции мною были оплачены)

Порядок оплаты ОДН за электроэнергию прописан в Постановлении Правительства №354. Оплата ОДН рассчитывается в соответствии с нормативами, утвержденными в городе или регионе.

Вита здравствуйте. Нормативы по электроэнергии и другим ком. ресурсам устанавливаются Региональная энергетическая комиссия — департамент цен и тарифов Краснодарского края зайдите к ним на сайт там есть горячая линия если не хотите данный норматив искать самостоятельно и спросите у них. Но он есть в разделе "Приказы - комиссии Департамента" документ от 18.05.2017 № 3/2017-нп называется "Об установлении нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме". Ищете свою категорию многоквартирного дома, после чего считаете по формуле п. 44 Постановления 354 кажется с 11 по 14 где-то там и получаете максимально положенный к начислению объем ком. ресурса. Но чтобы не заморачиваться опишите ситуацию в обращении без расчетов показав в них факт того, что вы знаете нормативку и требуйте объяснений. После получения ответов идите как минимум в ГЖИ КК.

Краснодарский край, Анапа. Здравствуйте. При оплате за электроэнергию, собственником нежилого помещения (офис) в жилом доме, обязан ли он помимо оплаты за потребленную энергию за прошедший месяц, ложить такую же сумму на авансовый счет? Спасибо.

Добрый день. Непонятно что за авансовый платеж? Условия внесения платы за потребляемую электроэнергию прописаны в Договоре, заключенном между ресурсоснабжающей организацией и потребителем. Читайте условия договора.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК СМОТРИТЕ свой договор с электро - снабжающей организацией. КАК правило это пункт - присутствует УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Добрый день. Нет, не обязан, если иное не содержит его договор с поставщиком электроэнергии. Изучите Ваш договор - там все должно быть указано.

В краснодарском крае с 1 января изменили тарификацию на электроэнергию. Ввели так называемую Соц. норму потребления. До 250 киловатт цена такая же как и была до НГ 3 руб за киловатт, а все что свыше оплачивается по другой цене, до 5 рублей за кв. Законно ли это? Ведь качество товара не изменяется, выглядит каким-то разводом. Я живу в частном доме и запросто могу израсходовать до 500 кв в месяц, почему цена то разная. Выглядит бредово.

Да это законно. Постановление от 31.08.2016 № 654 "О применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) на территории Краснодарского края"

Касательно начисления ОДН за электроэнергию. Постоянные жалобы в НЭСК - ао в Краснодарском крае, занимающееся сбором денег-бесполезное занятие. Обращались в местную прокуратуру - руками разводят, мол, ничего не можем (!). Сейчас из свеженького. Пришли квитанции (МКД) и у всех ОДН составляет от 50 до 100% по сравнению с квтч/платежом за всю квартиру. Это при том, что из общего пользования только лампочка в подъезде, оснащенная датчиком движения. Т.е. реальные расходы - мизерны, а поборы - сфабрикованы. Но кому жаловаться? Хотели писать в Генеральную прокуратуру, т.к. на местах точно никто и видимости озабоченности делать не будет. Какие органы могут повлиять на эту ситуацию?

Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию, прокуратуру о проведении совместной проверки, Департамент ЖКХ. Удачи Вам и всего хорошего.

У нас в СНТ Нефтехимик пгт. Афипский Краснодарского края у всех домов отключили электроэнергию за задолжность 320 т.рыб. председатель на контакт не идет а там 80 домов жилых маленькие детки и старики. Что делать куда обращатся?

Алена, напишите коллективную жалобу в прокуратуру о незаконных действиях председателя СНТ, обязательно укажите, чтобы Вам был дан письменный исчерпывающий юридически грамотный ответ.

Ситуация такая: Я живу в частном доме (Краснодарский край) и оплачиваю ком. услуги, но электроэнергию я оплачиваю не по показаниям счетчика, а просто дожу по 1000-1500 на счёт компании поставщика. Сегодня пришла женщина из компании сняла показания со счетчика перезвонила через час и сказала что в понедельник отключат! Подскажите могут ли отключить без письменного уведомления, я спрашиваю это для того чтобы понять есть ли у меня время собрать деньги на погошения долга (10000 руб) Спасибо.

Без уведомления не имеют права - Постановление № 354.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Имеются ли льготы в Краснодарском крае на оплату газа, воды, электроэнергию. Куда обращаться и если можно разъяснить поэтапно.

Здравствуйте. Если вы малоимущие или относитесь к льготной категории, то имеет право на льготы. Обращаться нужно в управление соц.защиты населения

Обратитесь в отдел соц. защиты населения. Есть льготы федеральные, есть региональные. Нужно уточнить ваш статус.

Начисляется ли льгота по оплате за электроэнергию в краснодарском крае?

--смотря кому. определённым категориям граждан. которые имеют на неё право. начисляется

Законно ли отключение электроэнергии по решению общего собрания в ТСЖ (Краснодарский край) при задолженности менее 6 месяцев.

Ольга, Законно ли отключение электроэнергии по решению общего собрания в ТСЖ -Вполне законно.

Мы проживаем в сельской местности, в Краснодарском крае. У нас регулярно отключают электроэнергию без предупреждения. Вместе с электричеством отключают воду (какая-то странная взаимосвязь). Ломаются бытовые приборы. В договоре написано бесперебойное снабжение электорэнергией. Как привлечь к ответственности местные электросети? Что для этого нужно?
Спасибо!

Здравствуте Елена! Вы являетесь потребителейм электроэнергии соттветственно энерго компания является поставщиком услуги. Вы должны зафиксировать актом произвольной формы время отключения,что из бытовой техники вышло из строя в это время, когда включили электроэнергию. Направить претензию в энергоснабжающую компанию с требованием пересчета из расчета норма кл/ч на человека за 10 часов светого дня на кол-во дней ,когда не получали электроэнергию. По воде проблема мне не понятна - попробуйте выяснить каким образом зависит подача воды от подачи электроэнергии -это в домоуправляющей компании или ТСЖ.Если зависимость прямая то, требовать пересчета услуги подачи воды. Татьяна

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение