Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

104 юристa сейчас на сайте
3057консультаций за 24 часа

Электроэнергия фз

Требуют поменять счетчик электроэнергии ссылаясь на Федеральный закон №261 от 23.11.2009, есть ли у организации на это основания?

Ст 13 данного фз прямо говорит об этом, это действительно их право Здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов, аналогичными указанным в частях 3 - 6.1 настоящей статьи. Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки. Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену.

Не понятно про новый 217 ФЗ об СНТ, как собирать членские взносы и взносы за электроэнергию. В банк или в кассу тоже можно?

Добрый день! Вы правы. Ст. 14 Закона № 217-ФЗ предусматривает безналичный порядок оплаты членских и целевых взносов.

Закон № 35-ФЗ "Об электроэнергетике" может привлечь к отвественности поставщика электроэнергии за отключения которые может понести убытки? В моемслучае это частые отключения на 2 часа, у меня дома стоит сервер которому нужно электричество круглые сутки, причем счета оплачены.

Нет. За это не привлечь к ответственности. Т.к. по закону взыскать можно только реальный ущерб, который надо еще рассчитать и доказать.

Заключенный договор на поставку электроэнергии у единственного поставщика 44-ФЗ в реестре контрактов исполнение завершено на выделенную сумму, можно ли продлить дополнительным соглашением, в плане закупок и плане-графике, с внесением изменений суммы договора и срока действия договора.

Здравствуйте. На сайте есть специалист по госзакупкам (ФЗ-44) - Кашкин Дмитрий Анатольевич. Обратитесь к нему в личные сообщения. Других спецов тут не знаю. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Исполненный договор продлять нельзя (казначейство откажется платить, а если деньги предприятия, то возникнут вопросы при проверке). Если договор действует (вне зависимости от того, объем по нему выбран или нет), то допсоглашение заключать можно (конкуренция при единственном поставщике не страдает*), но тогда необходимо выполнить все действия как при заключении нового договора (для целей 44-ФЗ это считается отдельной закупкой). *Обратите внимание, что на рынке электроснабжения (в Вашем регионе) может быть несколько генерирующих (энергосбытовых) компаний, если их несколько, то либо заключение с ЕП невозможно (так считают "профессионалы" ФАС), либо требует дополнительного обоснования.

Какой ФЗ регламентирует запрет на продажу электроэнергию трет им лицам?

Добрый день. Посмотрите Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" либо Федеральный закон от 26.03.2003 N 36-ФЗ "Об особенностях функционирования электроэнергетики и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике". Не совсем понятна суть вопроса.

Нужно ли размещать в ЕИС извещения по 44 ФЗ на электроэнергия как с гарантирующим поставщиком?

Не требуется (ч. 2 ст. 93 Федерального закона от 05 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд").

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Мы работаем по 44-ФЗ, можем ли мы заключить новый контракт по электроэнергии на 2017 г уже сейчас и сделать по нему предоплату? (единственный поставщик) .контракт на 2016 год еще не закрыт.

Да, старый контракт никак не связан с новым, т.к. расчеты за декабрь по старому будут в январе 2017 года. Кроме того, если будут вопросы по старому контракту - они будут решаться в течении 2017 и опять не могут повлиять на вновь заключаемый контракт (только на 2018) удачи.

Контракт на поставку электроэнергии (по п.8 ст.93 44-ФЗ, естественные монополии) за прошлый год исполнен, нов контракте есть пункт о его пролонгации на тех же условиях. Уведомление о расторжении контракта поставщику не отправлено. Изменения в план-график на текущий год небыли внесены из-за того что не был доведен лимит бюджетных ассигнований. Счета за электроэнергию поставщик начисляет по старому контракту, а оплатить их нет возможности по старому договору. Изменения за 2 месяца составляют более 10%.

расторгнуть или изменить можно только на условиях контракта. нужно внимательно прочитать и определиться что делать

С согласия учредителя можно изменить договор на 30%. Получите согласие, вносите изменения

Основания и порядок изменения, расторжения контракта установлены статьей 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ .

Нужно ли размещать на сайте извещение по электроэнергии по 44 ФЗ? Или можно сразу публиковать договор?

Извещение о закупке в любом случае нужно опубликовывать.

В ФЗ-176 я не нашла изменения для инвалидов 2 группы по оплате коммунальных услуг, электроэнергии и телефона. Какие льготы для инвалида 2 группы на 2016 год сохранились а какие изменились.

Изменился порядок расчета льгот за услуги ЖКХ по РФ.

Скажите пожалуйста можно ли пролонгировать муниципальный контракт по электроэнергии по 44 ФЗ (с бюджетной организацией заключен договор)?

Да по соглашению сторон можно продлить

ОДН на электроэнергию. Это закон федеральный или местных чиновников? Почему начисляют на квадратный метр, а не на количество потребленной эл. энергии? Я сжигаю в месяц 100 квт, а ОДН начисляют 60 квт (в среднем). (жил. площадь - 64 кв.м.).Куда обращаться и как с этим бороться?

ОДН назначается (устанавливается) местными властями.Обращаться в Энергосбыт Вашего района.

Согласно ФЗ №261 от 23.11.2009 дом оборудован Общедомовым прибором учета электроэнергии. В связи с неодновремменым снятие показаний общедомового и индивидуальных приборов учета жильцам приходят огромные счета за электроэнергию потребленную на общедомовые нужды, фактически добросовестные плательщики оплачивают за не желающих платить соседей. Вопрос: кто должен снимать одновременно показания индивидуальных приборов учета и общедомового, если у всех жильцов заключен индивидуальный договор с энергоснабжающей организацией, согласно которого они оплачивают услуги энергоснабжающей организации по показаниям индивидуальных приборов учета? Энергоснабжающая организация не желает выполнять свои обязанности по контролю за выполнением индивидуальных договоров, и просто перекладывает суммы неплательщиков на плечи остальных жильцов под видом общедомовых расходов.

Своевременно оплачивать электроснабжение в установленные договором сроки - это ОБЯЗАННОСТЬ собственников помещений. Энергетики ВПРАВЕ начислить пени за несвоевременную оплату и ВСЁ.

У нас был заключен контракт по 44-ФЗ на электроэнергию, мы не уложились в объем, соответсвенно всумму, можно ли увеличить контракт на 10% по Дополнительному соглашению, не заключая нового контракта. Закупка произведена по п.29 ст.93 единственный поставщик.

Если внесение изменений в контракт предусмотрено самим контрактом, то можете.

Нужно ли регистрировать контракты по электроэнергии и поставке газа по 44-фз?

Добрый вечер. Нет

Нужно ли размещать на сайте извещение по электроэнергии по 44 ФЗ? Или можно сразу публиковать договор?
Мария.

Нужно вначале извещение до публикации договора.

Мы (заказчик) собираемся заключить договор на электроэнергию с поставщиком (по п.29 ч.1 ст.93 44-ФЗ). Надо ли на официальном сайте публиковать извещение о закупке у ЕП?

В обязательном порядке.

Контракт с единственным поставщиком (электроэнергия) 2011 г., т.е. ФЗ-94. При невыполнении объёмов и, соответственно, цены, возможно ли заключить доп. соглашение - или расторгать контракт и заключать новый?

Ответ возможен только на платной основе Всего доброго.

НЭСК берет предоплату за предоставление электроэнергии ссылаясь на ФЗ № 442 ОБ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ правомерно ли это? потому что в этом законе ничего подобного я не нашел.

если договор заключен с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, то правомерно

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение