Выход из состава ООО - вопросы и ответы

Выход из состава ООО

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Нужно ли заверять выход из состава учредителей ООО нотариально?

1.1. Согласно ч. 1 ст. 26 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

1.2. Здравствуйте! Заверить заявление о выходе из общества необходимо у нотариуса. Заявление участника передается директору ООО, на котором фиксируется его получение. Удостоверяет выход участника из ООО нотариус. Участник ООО перестает быть собственником компании только после внесенных изменений в ЕГРЮЛ.

1.3. Здравствуйте! В любое время участник ООО имеет право выйти из состава учредителей. Исключение:

- если участник является единственным собственником ООО;

- если Устав прямо содержит запрет на выход участников из ООО.

Участник может захотеть выйти из состава учредителей компании по разным причинам: корпоративный конфликт, потребность в деньгах, разногласия по управлению компанией и другие.
Участник, который хочет выйти из состава собственников ООО пишет заявление на имя директора компании. В заявлении он указывает свое намерение о выходе из ООО, размер доли, а так же предлагает выплатить действительную стоимость его доли. Заверить заявление о выходе из общества необходимо у нотариуса. Заявление участника передается директору ООО, на котором фиксируется его получение. Удостоверяет выход участника из ООО нотариус.

2. Можно ли осуществить выход из состава учредителей ооо без нотариального заверения.

2.1. Для выхода из состава ООО достаточно подать заявление другому учредителю или генеральному директору и нотариальное заверение ля этого не нужно. Если свою долю продаете самому обществу заверение тоже не нужно. А вот при продаже своей доли другому участнику ООО или 3 лицу нужно заверять документы у нотариуса.

2.2. Здравствуйте! Удостоверяет выход участника из ООО нотариус. Участник ООО перестает быть собственником компании только после внесенных изменений в ЕГРЮЛ. Обязанность внести такие изменения лежит на Обществе.

2.3. Доброе утро!
К сожалению, без нотариуса выход невозможен! В некоторых случаях (в зависимости от Вашего устава) возможна купля-продажа долей, однако заявление о регистрации смены состава участников все равно пройдет через нотариуса.
Удачи Вам! Обращайтесь!

2.4. По данной процедуре несть много обстоятельств, при которых необходимо нотариальное удостоверение документов таким как, например, согласие супруга (супруги) на отчуждение доли участника юр.лица. Уточняйте свой вопрос и ознакомьтесь с порядком выхода, указанным в Уставе данного юр.лица.

3. Что нужно сделать для выхода из состава учредителей " ООО"?

3.1. Здравствуйте.
Что нужно сделать для выхода из состава учредителей " ООО"?

Необходимо написать заявление о выходе из состава учредителей ООО в само ООО..

3.2. ---Здравствуйте, Законом Российской Федерации ФЗ №14 предусмотрено, что покинуть состав учредителей ООО можно в случае, если это обосновано Уставом общества и получено согласие остальных его членов. Удачи Вам и всего хорошего.

4. Нужен бланк заявления о выходе из состава учредителей ООО.

4.1. Здравствуйте, документы составляются на платной основе.

5. Пожалуйста образец заявления о выходе из состава соучредителей ООО.

5.1. Добрый день! Данное заявление можете написать в произвольной форме.

В какой срок в налоговую нужно подать заверенные заявление о выходе из состава участников ООО?
Читать ответы (1)

6. Как правильно нужно написать заявление юр.лицу, при выходе из состава ООО?

6.1. Пишите в произвольной форме, требуйте проведения собрания учредителей.

УДАЧИ ВАМ


7. Каким образом следует оформить выход из состава учредителей ООО?

7.1. Здравствуйте, смотря с какой целью. Если хотите "избавиться" от ООО - это одно, если просто выйти и получить действительную стоимость доли - другое, если при этом хотите ещё и реальную стоимость получить - это третье.

7.2. Добрый день! Пишется согласно уставу заявление и оформляется в налоговой. Желаю вам удачи и решения всех вопросов.

7.3. Здравствуйте!
Существует два способа:
1) продажа/дарение доли;
2) выход из ООО путем подачи заявления; в этом случае порядок следующий: заявление о выходе, принятие доли обществом; распределение доли общества между участниками (протокол/решение участников/участника).
Если нужна помощь по оформлению, обращайтесь.

8. В ооо 5 учредителей, когда я там работал то дивиденды выплачивали, а теперь когда я нашел другую работу то дивиденды перестали платить, мол не работаешь значит не получаешь. Прошел уже год и договорится никак не получается, мне предлагают выйти из состава без всяких выплат, но я не хочу просто так выходить, я хочу получить хотя бы что то.

8.1. Здравствуйте! Вы учредитель? Взыскивайте через суд.

9. В ООО два участника. Один из них является директором этого ООО, хочет уволиться с занимаемой должности и назначить директором второго участника ООО, не выходя из состава самого ООО. Как все правильно сделать? Все стороны согласны.

9.1. Добрый день.
Вы проводите собрание и на собрании принимаете совместное решение. Оформляете это протоколом.
Вопрос 1 - снять с занимаемой должности Иванова
Вопрос 2 - назначить на должность Петрова.
Обращаетесь к нотариусу, в потом в налоговую.

10. Вопрос: 2 учредителя в ООО, доли 50/50. 1 уч является директором. Сейчас хочет выйти из состава полностью и передать полномочия директора 2 уч, который на данный момент является заместителем. Писать заявление о выходе из на им ООО? И кто подписывает форму заявления Р 14001 для подачи в ФНС? Одновременно необходимо сменить юр адрес. Можно ли все это прописать в одном протоколе общего собрания и в форме Р 14001

10.1. Здравствуйте.
Консультации для юр. лиц предоставляются на платной основе.

11. В ООО 2 учредителя. Один написал заявление в бухгалтерию на выход из состава участников. Живет в другом городе, на общее собрание не приедет, с момета подачи заявления прошло 25 дней. Как вывести его из состава. Его доля 30%

11.1. Здравствуйте, учитывая, что доля второго учредителя более 50%, и существо вопроса, то присутствие второго учредителя и не требуется, кворум все равно наберётся. Не забудьте только уведомить его в порядке ст. 36 ФЗ 114 об ООО. Поэтому составляйте протокол общего собрания, в нем указывайте, что второй учредитель не пришел, и далее с заявлением к нотариусу и в регистрирующий орган.

11.2. Составляйте протокол общего собрания и выводите второго учредителя, не забудьте его уведомить о выводе (ст. 36 ФЗ N 114).

12. Может ли представитель по нотариальной доверенности, выданной ему участником ООО, оформить заявление о выходе из состава участников ООО, т.е. расписаться за него в заявлении о выходе из состава ООО у нотариуса. Спасибо. Светлана.

12.1. Да, данные полномочия можно прописать в доверенности и произвести испрашиваемые Вами действия.

12.2. Конечно может, для этого Гражданский Кодекс РФ и ввел такое понятие, как институт представительства. Представитель может осуществлять практически любые действия, предусмотренные доверенностью и не противоречащие закону.

13. Возможен ли выход из состава ООО участника с большей долей (61%), если уже ведется конкурсное производство. При этом, данный участник вошел в данное ООО после того как была заключена сделка приведшая к банкротсву. Также суд установил, что признаки преднамеренного банкротства отсутствуют.

13.1. Добрый день!
Начинайте с того, что операции с долями должны быть нотариально удостоверены, доли участников составляют конкурсную массу, соответственно нотариусы не проведут такую сделку.

13.2. Артём, здравствуйте.
Выход из ООО в процедуре конкурсного производства невозможен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение