Наименование юридического лица - вопросы и ответы

Наименование юридического лица

Краткое содержание

1. Можно ли в договоре купли-продажи м/у юридическими лицами указать, что Покупатель не вправе на своем официальном сайте указывать наименование Продавца, как своего контрагента. Будет ли данное условие законным, либо оно не будет иметь никакой силы с точки зрения действующего зак-ва? Заранее спасибо!

1.1. Здравствуйте! А у вас именно купля-продажа, или договор поставки? Оговорку конечно можете сделать, но договор желательно бы было почитать.

1.2. Здравствуйте.
Да, можно указать, если стороны согласны, в России действует принцип свободы договора.

Статья 421 ГК РФ, Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Необходимо ли присутствие учредителя при смене наименования (названия) ООО? Должен ли учредитель присутствовать у нотариуса при заверении заявления на внесение изменений в ЕГРЮЛ и нужно ли присутствие учредителя в ифнс при подачи заявления на внесение изменений в ЕГРЮЛ?

2.1. Это не обязательно, но в таком случае, лицо, осуществляющее эти действия вместо него, должно иметь доверенность.

2.2. Присутствие учредителя нигде не требуется. Он только принимает решение о смене наименования ООО и подписывает такое решение.
Подается форма Р 13001 о внесении изменений в учредительные документы юр.лица. Р 13001 подписывает в присутствии нотариуса руководитель ООО. Подается нотариально заверенная форма либо непосредственно в регистрационную налоговую, либо через МФЦ тоже только руководителем.

3. В каком случае в рекламном модуле в сми (реклама о розничной торговле товаров) нужно указывать наименование юридического лица? И нужно ли вообще?

3.1. Добрый день!

На основании
Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" ст. 13 Рекламодатель по требованию рекламораспространителя обязан предоставлять документально подтвержденные сведения о соответствии рекламы требованиям настоящего Федерального закона, в том числе сведения о наличии лицензии, об обязательной сертификации, о государственной регистрации.

Указание наименования юридического лица, как правило, обязательно. В договоре должно быть написано какие сведения и в каком виде представляет рекламодатель.

4. На кого оформлять иск о защите чести достоинства и деловой репутации? Суд без этих данных мо заявление не пропустит и не примет На деревню дедушки писать Администрация сайта обязана в этих случаях сообщить своему клиенту обращающемуся на него в суд свои данные и проинформировать ему свои реквизиты и наименование юридического лица.

4.1. Здравствуйте.
У разработчиков сайта, может не быть информации по собственнику сайта.
Не совсем понятна ваша ситуация. Опишите более конструктивно.

5. Фирма нулевка, я единственный учредитель и ген. директор.
Кто-то без моего ведома отправил в электронном виде заявление Р 13001
Вид изменений: Вносимые в учредительные документы (форма № Р 13001), в том числе в части: наименования юридического лица что делать?

5.1. Либо подайте новые сведения, какие вам нужно, либо оспорьте в суде.

5.2. Отменять - в административно-судебном порядке.
Заявителями при регистрации, в т.ч. в электронном виде заявления Р 13001, могут выступать руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица

6. По иску мы в качестве ответчика привлекли физическое лицо. В ходе судебного заседания выяснилось, что это юридическое лицо, суд его привлек (юридическое лицо) в качестве третьего лица. Вот как нам быть: Привлечь теперь третье лицо в качестве ответчика а от требований к ответчику в качестве физического лица отказаться (хотя это просто председатель этого спк) или как то уточнить наименование ответчика?

6.1. Добрый день! Вы можете привлечь их в качестве соответчиков.

7. Почему в выписке из ЕГРЮЛ у юрлица в сведениях о филиалах у одного из них указан только почтовый адрес, а почему-то нет самого наименования? Может ли быть такое?

7.1. Да, может.
Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

7.2. Добрый день! Гражданский Кодекс РФ и Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" не содержат положений об обязательном наличии наименования у филиала юридического лица. При внесении сведений о филиале в устав или ЕГРЮЛ в заявлении также не обязательно указывать наименование филиала (оно указывается при наличии). Таким образом, отсутствие в ЕГРЮЛ наименования филиала юридического лица допустимо. Возможно у данного юридического лица один филиал и пока нет необходимости идентифицировать его по названию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение