Поставщики

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ИП, оплатила товар поставщику на основании выставленного счета со своего расчетного счета. Поставщик находится в другом городе. Договора с поставщиком нет, обычно договор присылался вместе с товаром (по опыту работы с другими поставщиками). С момента оплаты счета прошел уже месяц, товар так и не поставлен. Поставщик кормит завтраками. Хочу вернуть деньги. Как поступить?


Добрый день!

Вы вправе обратиться к поставщику с письменным требованием о возврате денежных средств, аргументируя свою позицию о взыскании с него в дальнейшем процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов.


Необходимо обратиться в Арбитражный суд с исковымм заявлением о взыскании денежных средств.


Пишите претензию. затем - в суд, Елена


Необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, кроме счета и платежки что еще есть - переписка по инету?


Вопросы и ответы: 76
1 2 3
Задать вопрос

Планирую создать интернет-магазин и работать с иностранным поставщиком по системе "дропшиппинг". Нужна юридическая консультация по способу и схеме работы, помощь в составлении международного агентского договора.

0
Ответить
Цитировать

Добрый день! Можете обратиться к любому юристу в личку и обсудить все условия!

С Уважением,

Здравствуйте.

Для получения такой консультации и подготовки документов рекомендую обращаться к любому выбранному Вами юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

Остерегайтесь мошенников, которые могут написать Вам личное сообщение с просьбой дать свой номер телефона, а также позвонить Вам или написать Вам личное сообщение с предложением услуг и/или приглашением на якобы "бесплатную" консультацию!

Для этих целей советую обратиться непосредственно к адвокату на личный прием.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Сменился поставщик электроэнергии. Счет был оплачен на прежнего поставщика (переплата), возвращать эти деньги прежний поставщик не собирается. Каким образом я могу подать исковое заявление в суд и что для этого нужно (какие документы, пошлины и т.д.)? Спасибо.

0
Ответить
Цитировать

Сначала необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат и только потом обращаться в суд с иском, переплата большая?

Александр, здравствуйте!

В этом случае Вам необходимо написать претензию, жалобу различные инстанции, в том числе Роспотребнадзор.

Кроме того, действительно для ускорения процесса возврата следует ещё и обращаться в суд (ст.3 ГПК РФ).

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. Относительно суммы госпошлины, то воспользуйтесь калькулятором.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я брала у поставщика товар под реализацию. Сейчас осталась должна ему некоторую сумму денег. Он заставляет меня написать расписку у нотариуса. Вправе ли я отказаться писать расписку? Я и так не отказываюсь постепенно с ним рассчитываться.

0
Ответить
Цитировать

Елена, вы вправе отказаться от оформления расписки у нотариуса. Если вы ИП, то вы можете письменно (за своей подписью и печатью) оформить обязательство о погашении долга. Главное не оформляйте займ.

Конечно можете отказаться. Видимо у него нет других доказательств передачи товара под реализацию, вот он и желает подстраховаться.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я ип, отправил деньги клиентов, посреднику с поставщиком. Есть все чеки, переводы, переписки. Договоров нет. В итоге не денег ни товара, клиенты в панике?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с чеками, перепиской. Вы какие действия предпринимали?

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

В договоре на поставку оборудования между поставщиком ООО "Рога и копыта" и индивидуальным предпринимателем "ИП Сидоров" (оформлено на гражданина РФ Сидорова Ивана Ивановича) от 2012 года предусмотрено следующее: в случае если ни одна из сторон за 1 месяц до окончания срока действия договора не заявит о его расторжении, то договор автоматически считается пролонгированным на аналогичный период.

Предприниматель ИП Сидоров закрылся несколько лет назад (напр. В 2014), но о своем закрытии не сообщил в ООО "Рога и копыта" (забыл).

ООО "Рога и копыта" автоматически продлевало договор со своей стороны вплоть до текущего года.

Имеет ли такой договор силу после закрытия "ИП Сидоров"?

Нужно ли физ. лицу Сидорову И.И. писать в ООО "Рога и копыта" заявление о расторжении этого договора для прекращения его дальнейшей пролонгации?

0
Ответить
Цитировать

Нет не имеет. С кем будете проводить пролонгацию?

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Приостановили подачу газа. Я уведомлений не получала. Если поставщик газа направил заказным письмом уведомление, а я его не получила, считается ли что меня письменно и в сроки уведомили?

0
Ответить
Цитировать

Добрый день!

Да, если письмо вернулось отправителю, то считается что Вас уведомили, так как Вы обязаны получать корреспонденцию.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Поймали с наркотиками соли. Ранее была судимость 228, ч.2. предлагают сдать поставщика, брал через интернет, я его не знаю, как быть?

0
Ответить
Цитировать

Если не знаете поставщика, то вы не сможете его сдать при всем желании.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Заказчик, юр. лицо товар забрал, но не оплатил Поставщику (юр.дицо). Договор поставки не был оформлен. Если ты возможность получить как то деньги с Заказчика через суд, или нет?

0
Ответить
Цитировать

Возможно все, помимо договора нужно смотреть еще документы, накладные и все что связано с этим делом.

Если нет договора то нужно смотреть другие документы - передача товара как оформлена - накладная, ТТН, что есть?

Ну если есть доказательства, что забрали и именно Ваш товар, то теоретическая возможность есть

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются (ст.310 ГК РФ).

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Если в заявлении о вынесении судебного приказа по ком услугам поставщик ошибся и написал день моего рождения неверно, и в судебном приказе также, то могу я или нет отменить этот судебный приказ на основании этой ошибки?

0
Ответить
Цитировать

Вы можете этот судебный приказ и без оснований отметить в течение 10 суток.

Вы можете отменить судебный приказ просто подав заявление об отмене, указав на то, что вы с ним не согласны.

Добрый день

Скорей всего ошибка ни как не влияет на законность приказа в целом, тем более процессуальным законом предусмотрена процедура исправления подобных ошибок (ст. 200 ГПК РФ). Отменяйте судебный приказ, заявление на отмену приказа, будет гораздо существеннее указания на техническую ошибку, допущенную в данных должника.

Отменяйте, в течении 10 с даты получения копии СП подавайте возражения на его исполнение, глава 11 ГПК РФ.

0
Ответить
Цитировать
Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Можно ли принять материалы по акту а не по товарной накладной. Организация купила двери, поставщик дал акт, а не ТОРГ-12

0
Ответить
Цитировать

МОжно принять.

Это примерные, рекомендуемый образцы.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение