Смена генерального директора - вопросы и ответы

Смена генерального директора

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Уведомляют ли ЦБ РФ о смене генерального директора в АО.

1.1. Добрый день.
Уведомление о смене генерального директора Вы должны подать в течение 3-х рабочих дней в регистрационный центр по форме Р 14001.
В обслуживающем Вашу организацию банке сменить подпись генерального директора.
Если Ваше АО не банк и не другая кредитная организация, то в ЦБ сведения подавать не надо.

2. Может ли организация находящаяся в стадии ликвидации сменить генерального директора?

2.1. Может, Сменить генерального директора можно одновременно с ликвидацией ООО. Порядок смены генерального директора зависит от способа ликвидации, а также от того, кто будет являться заявителем – прежний или новый генеральный директор.

2.2. Если организация находится в процессе ликвидации, то ее единоличным исполнительным органом является ликвидатор, либо председатель ликвидационной комиссии. Генеральный директор уже не является руководителем общеста.

2.3. ---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим консультацию на платной основе. Удачи Вам, и всего хорошего.

3. Права генерального директора при смене единственного акционера общества.

3.1. При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером (ст. 75 ТК РФ)

3.2. Избрание и досрочное прекращение полномочий единоличного исполнительного органа общества (генерального директора) осуществляется на основании решения уполномоченного органа управления обществом, оформляемого письменно. В обществе, состоящем из одного участника, таким органом является единственный участник, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества (п. 2 ст. 33, ст. 39, п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)).

3.3. Здравствуйте. Права генерального директора указаны в трудовом договоре, заключенном с ним при назначении на должность. Если вы так же являетесь учредителем и следовательно единственным акционером-все Ваши права и обязанности указаны в Федеральном законе от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

4. У нас сменился генеральный директор. Нужно ли перезаключить трудовой договор?

4.1. Нужно ли перезаключить трудовой договор?
Не обязательно.

4.2. Добрый день!
С работниками заключать новые трудовые договоры не нужно, равно как и вносить изменения в них.

5. Законно ли закрытие фирмы через формальное лицо (смена генерального директора)?

5.1. "закрытие фирмы" осуществляется ликвидатором или ликвидационной комиссией

ООО является кредитором в банке, ранее произошла смена ед.участника Общества (Банк на это давал свое согласие), сейчас необходимо поменять генерального директора.
Читать ответы (2)

6. Как происходит процесс смены генерального директора ООО?

6.1. необходим протокол решения о смене ген.директора, заполняйте заявление по форме 14001 и обращайтесь в ИФНС


7. Смена генерального директора ООО это долгий процесс и как он проходит по шагам?

7.1. 5 дней с момента сдачи на регистрацию формы Р14001

7.2. Уволить старого и назначить (избрать) нового дело нескольких минут, а затем примерно так, как коллега ранее написал.

7.3. Сначала нужно заказать свежую выписку из ЕГРЮЛ. Затем учредитель ООО принимает решение о смене директора. Заполняете форму р14001, заверяете у нотариуса, сдаете пакет документов в налоговую инспекцию. Через 5 дней получаете лист записи об изменениях. Издаете приказ по ООО о приеме на работу нового директора, Заключаете трудовой договор.

8. В марте 2019 уволилась по собственному желанию с поста Генерального директора ООО с соблюлением всех правил, с отметкой в трудовой книжке. Недавно узнала, что учредители компании до сих пор не внесли ищменения в регистрационные документы, я продолжаю числиться у них Ген. директором. От объяснения своих действий уклоняются, по слухам, занимаются сменой вывески компании. Последствия для меня? Что делать? Куда обращаться?

8.1. Здравствуйте. Обратитесь в ФНС с документами о своем увольнении. Последствий для Вас - никаких с момента Вашего увольнения. Есть вероятность, что придется обращаться в суд с требованием о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

8.2. Здравствуйте.
Вопрос: 1. Доверенности есть не погашенные (отозванные)?
2. Как сейчас они подписывают бумаги?
Также рекомендую написать письмо в ИФНС, приложить копию документов, (письмо обязательно выслать ценным с описью) не лишнее уведомить банк. Если выяснится, что действуют по выписанной вами доверенности или с вашей подписью, тогда дополнительно в прокуратуру.
В статье 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» указано, что при смене директора компания должна в течение трех дней с момента назначения нового директора сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.
Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, - в соответствии с пунктом 3 статьи 14.25 КоАП, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

9. На ЗАО 2 учредителя (акционера), один из них является Генеральным директором.
Сейчас происходит смена Генерального директора, без выхода из состава акционеров.
Два акционера дарят долю акций третьему (новому).
Все три акционера являются близкими родственниками.

Какие документы необходимо оформить для смены Генерального директора, и какие документы потом подать в налоговую?

Нужно ли после проведения процедуры дарения доли акций предоставлять какие-либо документы в налоговую?

9.1. Для смены директора нужно решение акционеров.
В налоговую для изменения любых данных ЕГРЮЛ не связанных с изменением учредительных документов подается заявление по форме Р 14001.
Если вносятся изменения в устав - то форма Р 13001.

9.2. Любовь, здравствуйте!
Сделки по дарению долей должны отражаться у реестродержателя ЗАО. В ФНС сведения об изменения в составе акционеров не предоставляются.

10. Нужно сменить генерального директора, в связи с дисквалификацией. Дисквалифицированный генеральный является учредителем. Документы подготовили, но хотим дать доверенность представителю, который бы подал документы в ИФНС. Кто подписывает эту доверенность?

10.1. Приветствую Вас.
Доверенность от нового директора.
Подписывает он. Заверяет нотариус.

11. Генерального директора дисквалифицировали на год. Он же единственный учредитель. Как сменить генерального директора и кто выступит заявителем.

11.1. Его дисквалифицировали, как руководителя, но не учредителя. Поэтому ему необходимо назначить нового директора (принять решение, установить срок полномочий, например, год, если вдруг потом пожелает снова стать руководителем). Нотариально заверенное заявление по форме Р 14001 в налоговую подает новый директор, он же это заявление и подписывает.

12. Вправе ли банк отказать в смене генерального директора, если на руках уже имеется лист записи ЮГРЮЛ из налоговой. Банк ссылается на то что имеется недостоверность адреса. На смену юридического адреса так же поданы документы в налоговую.

12.1. Здравствуйте.
Все данные должны быть верно указаны.

13. Помогите разобраться. Я являюсь учредителем и генеральным директором в одном лице. ООО было зарегистрировано в 2014 году по месту прописки. Год назад поменял прописку. Хотелось бы оставить юридический адрес, но планирую взять кредит для расширение бизнеса, а банк требует договор аренды или право собственности на помещение где находится ООО. Как лучше поступить? Составить договор аренды с собственником квартиры со всеми вытекающими (оплата аренды, НДФЛ) или сменить юридический адрес фирмы?

13.1. Здравствуйте! Вообще бизнес вопросы влекут за собой и бизнес ответы - то есть за плату. Так что прошу всем кто будет отвечать перечислить плату за консультацию. Я бы сменил адрес фирмы - со всеми вытекающими - внесением изменений в учредительные документы. У вас смена собственника что ли произошла по месту вашей прописки? Судя по конструкции вопроса. Тогда тем более надо менять юрадрес.

13.2. Артем, добрый день. Если банк уже требует, значит Вы общаетесь с специалистом банка. Узнайте у конкретного банка как он смотрит на смену юр. адреса. У каждого банка в этом отношении своя политика.
Если вы бы не меняли прописку все равно нужен договор аренды с собственником (даже если собственник и генеральный и участник общества)

13.3. Составить договор аренды с собственником квартиры со всеми вытекающими (оплата аренды, НДФЛ) или сменить юридический адрес фирмы? если у ООО нет помещения, принадлежащего на праве собственности, вам придется на юридический адрес представлять договор аренды, поэтому проще заключить договор аренды уже по имеющемуся адресу, нежели регистрировать его по другому с внесением изменений в учредительные документы юр.дица, через налоговую, нотариуса и прочее, и все равно придете к договору аренды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X