Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

30 юристов сейчас на сайте
4133консультаций за 24 часа

Статус юрисконсульта

Входит ли работа юрисконсультом у ИП в стаж необходимый для получения статуса адвоката.

Доброго времени суток! В стаж для получения статуса входит любая работа по специальности, в том числе и у ИП Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Добрый день уважаемый гость. Да входит но лучше ороситесь в помощники адвоката так больше будет толку и опыта. Удачи Вам и вашим близким.

Здравствуйте. Конечно входит. Если внесена соответствующая запись в трудовую книжку, о том, что вы работали у него. Спасибо за обращение на наш сайт.

Входит ли стаж работы юрисконсульта в ООО для получения статуса адвоката. СПАСИБО.

Входит. Заверьте копию должностной инструкции по месту работы.

В соответствии с п. 1 ст. ст. 9 ФЗ N 63-ФЗ для приобретения статуса адвоката необходимо иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом. В соответствии с п.п. 6 п. 4 ст. 9 указанного ФЗ стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа - на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций. Что конкретно под этим подразумевается? юрисконсульт в ООО, ЗАО... или же обязательно чтобы в организации была создана юридическая служба и это было отражено в труд. книжке? вот Письмо Минюста РФ от 10.10.1995 N 09-06-137-95 "О порядке определения стажа работы по специальности юриста, необходимого для принятия в члены коллегии адвокатов". Из него следует, что в стаж работы по юридической профессии включается: - работа в органах законодательной (представительной) и исполнительной государственной власти, местного самоуправления, в профсоюзных органах, на предприятиях, в учреждениях, организациях любых форм собственности на должностях руководителей и специалистов юридических подразделений, юрисконсультов, правовых инспекторов, работа в научных и научно - исследовательских институтах правового профиля в качестве руководителей и научных сотрудников, а также в высших и средних специальных образовательных учреждениях на должностях, связанных с преподаванием юридических дисциплин. Получается, что действительно достаточно отработать в организации любой формы собственности тем же юрисконсультом после получения ВЮО не менее 2 лет и это засчитывается (работа в период учебы нет).

У меня сын получает статус адвоката. Он работает юрисконсультом в фирме. Скажите, когда ему нужно увольняться с работы (в какой срок после принятия присяги)? Спасибо.

Сразу. Это он должен знать.

Стаж по юридической специальности (юрисконсульт) для подачи заявления на получение статуса адвоката должен быть безразрывным на протяжении 2-х лет или общий суммированный?

Денис, может быть суммированным.

Может ли юрисконсульт организации получить статус адвоката и, работая в штате организации, одновременно осуществлять адвокатскую деятельность?

Нет, адвокат не вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой по трудовому договору в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности (ст.2 Закона Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ). С уважением,

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение