Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

42 юристa сейчас на сайте
4258консультаций за 24 часа

Юрист в суде общей юрисдикции

Если мои интересы по гражданскому делу в суде общей юрисдикции будет представлять юрист, который не является адвокатом и не является ИП.
Возникает вопрос. Какие из ниже перечисленных документы будут подтверждать в суде расходы на оплату услуг представителя если в деле есть договор на оказание юридических услуг.
1. Расписка в получении денежных средств представителем или же
2. Почтовый перевод или перевод на карточку (но в этом случае я правильно понимаю что я должна предъявить только чек о получении перевода)?

И нужен ли в данном случае акта сдачи-приёмки оказанных по договору услуг?

Ваши расходы будут подтверждать договор, акт приемки оказанных услуг, документ подтверждающий оплату. Однако следует помнить, что суд вправе снизить эти расходы.

Акт лучше сделать. Лучше передать деньги в руки и истребовать расписку.

Уважаемая Наталья. Я делаю так: - представляю в суд договор; - почтовый перевод или квитанцию о переводе на счёт моей карты денежных средств; - номер счёта моей карты, заверенный банком.

Уважаемые юристы в местном городском суде (общей юрисдикции) отказали. В какие суды и в какой последовательности писать апелляции итд денег на юристов и подкуп судей нет...

В областной (краевой) суд. См. ст. 322 ГПК РФ,

Последовательность следующая:(в дополнение к ответу коллеги!) II ЭТАП: Апелляционная жалоба. Срок для обжалования – 1 (Один) месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме. Подается в районный суд – если решение было вынесено мировым судьей, или в городской (областной, краевой и т.д.) суд – если решение было вынесено районным судом. В остальном процедура одинакова. Апелляционная жалоба подается через суд, вынесший обжалуемое решение. Предмет обжалования – решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу. Результат рассмотрения дела в апелляционной инстанции – апелляционное определение. С момента вынесения апелляционного определения решение суда вступает в законную силу. III ЭТАП: Кассационная жалоба (первая). Обжаловать в кассационном порядке можно или решение суда, или апелляционное определение, или и то, и другое сразу – в зависимости от того, что именно нас не устраивает. Срок для обжалования – 6 (Шесть) месяцев со дня вступления решения в законную силу. Внимание! Этот срок один для 3-го и 4-го этапов, отдельного срока для подачи второй кассационной жалобы нет! Обязательно прохождение второго этапа – если не было апелляционной инстанции, то кассацию подавать нельзя. Предмет обжалования – решение суда первой инстанции и/или апелляционное определение суда второй инстанции. IV ЭТАП: Кассационная жалоба (вторая). Кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации (СКГД ВС РФ). Этап возможен только если первой инстанцией был районный суд, и после обязательного прохождения второго и третьего этапов. Предмет обжалования: - в случае, если первой инстанцией был районный суд – решение суда первой инстанции и/или апелляционное определение суда второй инстанции, а также кассационное определение (постановление), если оно было вынесено на третьем этапе; Внимание: обжалуется именно определение кассационной инстанции, вынесенное при рассмотрении жалобы. Отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения (п.2 III этапа) не обжалуется. Отдельный подэтап: возможен в случае вынесения определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. В этом случае можно направить письмо на имя Председателя ВС РФ или его заместителя, которые вправе не согласиться с судьей, вынесшим такое определение. Направлять письмо надо вместе с кассационной жалобой и всеми приложениями к ней, иными словами, кассационная жалоба подается снова, дополненная письмом к Председателю ВС РФ. V ЭТАП: Надзор. В порядке надзора можно обжаловать только определение СКГД ВС РФ, если оно было вынесено. Обжаловать можно только определение, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы; определение об отказе в передаче для рассмотрения выносится судьей, а не собственно кассационной инстанцией, поэтому в порядке надзора обжаловано быть не может. Подается надзорная жалоба в Президиум Верховного Суда РФ. Срок для обжалования – 3 (Три) месяца со дня вынесения обжалуемого определения СКГД ВС РФ. VI ЭТАП: Надзор по представлению Председателя ВС РФ. в ГПК этому посвящена всего одна статья в главе о надзоре (ст.391.11). Любое судебное постановление может быть пересмотрено в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителя. Предмет обжалования – любое судебное постановление, вынесенное на любом этапе судопроизводства. Срок обжалования – 6 (Шесть) месяцев со дня со дня вступления обжалуемого постановления в законную силу. Жалоба направляется непосредственно на имя Председателя ВС РФ.

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Ситуация: В суде общей юрисдикции на подготовке к судебному заседанию по гражданскому делу в качестве представителя истца (гр-на РФ) явился гражданин Украины действующий на основании доверенности нотариально заверенной.
Вопрос: Имеет ли право гражданин Украины представлять интересы истца в суде (находящегося на территории РФ) при условии, что на дату судебного заседания время его пребывания на территории России истекло?
Спасибо.
P.S. Мой статус – ответчик.

Истечение срока пребывания гражданина Украины на территории РФ не имеет никакого значения на представление интересов истца в суде по доверенности.

Рассматривается дело в суде общей юрисдикции. Истца представляет представитель (не юрист профессиональный) Вполне возможно, что будет отказ в иске.

Александр, если у ответчика был представитель, то расходы на представителя ответчика в случае отказа в иске суд может присудить с истца.

Здравствуйте. Судебные расходы будут взыскиваться с проигравшей стороны в пользу выигравшей стороны, а не с представителя проигравшей стороны. То, что представитель не имеет юридического образования, роли не играет.

Александр, добрый вечер! Издержки должен будет возместить истец (в случае отказа в удовлетворении исковых требований). Издержки возмещаются ответчику. Представитель не будет возмещать судебные издержки. Другое дело, что такое возмещение возможно когда ответчик (в Вашем случае) заявит указанные требования о возмещении понесенных судебных издержек. Нет. Истец не освобожден. Всего доброго, С уважением,

Господа юристы,
Скажите, пожалуйста, имею ли я право в аппеляционном процессе (суд общей юрисдикции) подать встречный иск?

Благодарю.

Нет, встречный иск подается в суд первой инстанции, по общим правилам предъявления иска (ст. 137 ГПК РФ). Апелляция - это вторая инстанция по обжалованию решений и определений мировых судей. С уважением,

Господа юристы прошу разьяснить ситуацию.
Решением суда общей юрисдикции с предприятия, в отношении которого ведется конкурсное производство, взысканы в пользу гражданина денежные средства в счет компенсации морального вреда за вред причиненный здоровью вследствии дорожно - транспортного происшествия (ДТП произошло в период, когда в отношении предприятия еще не возбуждалась процедура банкротства). Гражданин обратился к конкурсному управляющему с предложением выплатить ему эти деньги, конкурсный управляющий ответил, что включил это требование в реестр кредиторов в пятую очередь (сославшись на старый закон О несостоятельности), однако конкурсное управление введено арбитражным судом уже после вступления в силу нового закона О несостоятельности. Гражданин считает, что его требование должно быть включено в реестр кредиторов в первую очередь. Прошу разъяснить кто прав в этой ситуации.

Уважаемый Сергей, конкурсный управляющий прав. Если процедура банкротства, предшествующая конкурсному производству, была введена по старому закону (от 08.01.1998 № 6-ФЗ), то нормы нового закона (от 26.10.2002 № 127-ФЗ) в конкурсном производстве не применяются, даже если оно открыто после вступления в силу нового закона. Это следует из п. 3. ст. 233 нового закона, где указано: «3. С момента завершения процедуры банкротства, введенной до вступления в силу настоящего Федерального закона, положения настоящего Федерального закона применяются к правоотношениям, возникшим с момента завершения этой процедуры банкротства. Процедуры банкротства, предусмотренные настоящим Федеральным законом (финансовое оздоровление, внешнее управление или мировое соглашение), вводятся при рассмотрении арбитражными судами дел о банкротстве после вступления в силу настоящего Федерального закона независимо от даты принятия указанных дел к производству. Дальнейшее рассмотрение дела о банкротстве осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЯ ОТКРЫТИЯ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА, ВВЕДЕННОЙ ДО ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА. В ЭТОМ СЛУЧАЕ К ПРОЦЕДУРЕ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРИМЕНЯЮТСЯ НОРМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 8 ЯНВАРЯ 1998 Г. N 6-ФЗ "О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)"». Желаю удачи.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение