Является ли предпринимательской деятельность

Краткое содержание:

Советы юристов

В 2006 году, в браке, был куплен земельный участок. Деньги на него, были заработаны до брака, в 2005 году, в результате предпринимательской деятельности.

Является ли декларация по УСН (6%) за 2005 год, доказательством наличия личных средств на покупку этого участка или всё же это совместно нажитое имущество?

Здравствуйте, поскольку куплено в браке, является общей собственностью, несмотря на то, когда заработано.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Согласно ст. 34 СК РФ, к имуществу, нажитому во время брака относится имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов. Если докажете, что общие доходы, полученных Вами и супругой за время брака меньше стоимости земельного участка, то можно поставить вопрос о том, что участок приобретен на добрачные средства. В качестве доказательства можно представить декларацию Ваших доходов за добрачный период, а также декларации о доходов супругов в период брака. В случае если доходы супругов в период брака позволяют приобрести участок, важным будет являться факт, что средства на приобретение участка перечислены с Вашего личного счета, который был открыт до брака.
(текст отредактирован 21.04.2021, 13:27)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Согласно позиции ВС РФ купленное в браке имущество на деньги одного из супругов исключает его из режима общей совместной собственности. И это правило действует даже в том случае, если это имущество в свое время было оформлено на имя другого супруга. Постановление Пленума Верховного суда N 15 (от 5 ноября 1998 года) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака":
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Предоставить декларацию Вы можете, а вот как решит суд это не известно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Илья, видите ли, наличие денег и их конкретное вложение - это не одно и то же. Представить Вы доказательство можете, как его оценит суд - второй вопрос. Надо разбираться...
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я продаю товары на Юле, является ли это незаконной предпринимательской деятельностью?

Если Вы систематически осуществляете продажу товара, получаете за это доход, то Ваша деятельность подпадает под предпринимательскую деятельность. В России лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в установленном законном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей. За осуществление незаконной предпринимательской деятельности могут привлечь к административной ответственности по статье 14.1 КоАП РФ и наложить штраф от 500 ло 2000 рублей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В период брака, в ходе осуществления предпринимательской деятельности (я-ИП) у меня образовался долг (неосновательное обогащение) перед заказчиком. Полученные от заказчика деньги были потрачены вместе с супругой на общие нужды (ипотека, продукты, поездки и т.д).

Сейчас заказчик предъявил требования о возврате неосновательного обогащения. С женой развелся. Долг признаю, но является ли этот долг совместным? Если совместный, то делиться пополам?

Если вы докажите, что данный долг возник интересах семьи и денежные средства были потрачены на содержание семьи, то суд признает долг совместным.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да, долг является совместно нажитым.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Ответ Вы найдете в статьях 34, 39, 45 Семейного кодекса РФ.
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. 2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Светлана. Долги могут взыскать с обоих супругов.
СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов 2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На соседнем участке ИЖС, квартирант завел плюс к незаконному курятнику вольер с алабаем и ее 10-8 щенками. Вой, вонь, лай. Продает щенков по Авито, сам возможно является работником госструктур, которым запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Ни хозяйка ни квартирант на замечания, беседы участкового не реагируют. Можно ли пожаловаться, привлечь за незаконное предпринимательство?

Можно, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве ИП или юридического лица (п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ) влечет наказание в виде штрафа в размере от 500 до 2 000 рублей. Но для этого нужно доказать систематичность осуществления такой деятельности. Протоколы по данной статье вправе составлять сотрудники полиции, ИФНС, прокуратуры.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли покупка акций, ценных бумаг предпринимательской деятельностью? Где об этом можно посмотреть в законе?

Является ли покупка акций, ценных бумаг предпринимательской деятельностью? Где об этом можно посмотреть в законе?
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Не является.
предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
см. ст. 2 ГК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданин не трудоустроен. Работает по договорам подряда (строительные работы), более года (несколько договоров в год разной продолжительности), по окончании срока одного договора заключает другой и т.д.

Является ли данная деятельность предпринимательской? Требуется ли регистрация в качестве ИП?

Становиться ИП необязательно, но вам обязательно нужно зарегистрироваться в качестве самозанятого.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На территории гск собственник гаража открыл шиномонтаж, председатель бездействует видимо является тоже заинтересованным лицом. Допустимо ли открытие шиномонтажа, если мы как члены гск пользуемся льготным налогообложением, и занятие предпринимательской деятельностью запрещено.

Добрый день. Все зависит от того, оформлены ли документы должным образом и проч. Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в Роспотребнадзор, Прокуратуру и Налоговую, с целью проведения проверки по данному факту.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли такой бизнес предпринимательской деятельностью, требующей лицензии?

Нет, этот бизнес не требует лицензирования. С уважением.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сдача дачного дома сторонним лицам является ли предпринимательской деятельностью?

Здравствуйте, если вы сдаете свою временно свободную дачу внаем и честно платите налоги с дохода, то претензий у государства к вам быть не должно. А вот если у вас дач несколько или вы сдаете в аренду нежилую недвижимость, то при определенных обстоятельствах это может быть расценено как предпринимательская деятельность. Второй вариант требует регистрации в качестве ИП, а иногда и уплаты дополнительных налогов и сдачи отчетности.
(текст отредактирован 25.11.2019, 00:13)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нет. Но налог 13 п% заплатить нужно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж по брачному контракту передал супруге нежилое помещение, находящееся в собственности 7 лет, которое он использовал в предпринимательской деятельности. Супруга не является предпринимателем и решает продать это имущество. Имущество в свое время покупалось за 3 миллиона, о продает его сейчас она за 5 миллионов. Заплатит ли она налог при продаже и если да, то какой.

vip
Это лучший ответ
Здравствуйте, уважаемый Олег! Давайте по порядку. Заплатит НДФЛ согласно ст.220 НК РФ, а т.к. имущество использовалось в предпринимательской деятельности (не важно, что не конкретно ей), то согласно ст.217 НК РФ не освобождается от налогообложения по сроку владения. И т.к. досталось по соглашению, то согласно разъяснениям Минфина могут быть учтены расходы на приобретение для уменьшения налогооблагаемой базы, т.е. берется разница между 5 и 3 млн. Налог = 13%* (5-3) млн. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
(текст отредактирован 15.10.2019, 11:53)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Налог не платиться в соответствии со ст.220 НК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение