Дарение (страница 2)

Дарение или завещание?

Ко мне часто обращаются с таким вопросом: «Что лучше: дарение или завещание?» Вопрос, конечно, корявенький с точки зрения юриспруденции, но речь идет вот о чем. У вас есть, к примеру, квартира. Вы хотите, чтобы если, не дай Бог, с вами что-то случится, эта квартира досталась вашему

В квартире 3 дольщика - мама, брат и я. Мама хочет оформить дарение своей доли на меня. Нужно ли согласие брата на дарение доли мамы?

Я должен банкам по двум беззалоговому кредитам, подарил 1/3 доли (единственное жилье) матери, дарение оформил через Росреестр. Банки в суд не подают, с последней выплаты прошло полтора года. Если приставы придут, смогут они описать имущество, или оспорить дарение? Ведь я и выписан с этого адреса. И когда мне будет полезно объясниться? Не всю же жизнь прятаться.

Как в законах РФ может класифицироваться следующая ситуация: дарение автомобиля своей маме, а затем, скажем через год, обратное дарение этого же автомобиля от мамы к сыну? Возможны ли какие-то проблемы при таких действиях?

Заранее спасибо!

Физическое лицо планирует подарить (пожертвовать) жилое помещение Музею. Какой налог в этом случае оплатит Музей? Что выгоднее, с точки зрения налогообложения для Музея, дарение или пожертвование?

Куда следует обратиться сыну, по вопросу дарения дачного участка матери, нужно ли будет платить налог?

Могу ли я подарить несовершеннолетнему сыну свою квартиру, принадлежащую мне по праву собственности (договор купли-продажи) без согласия своего супруга? В случае развода может ли быть оспорен договор дарения? Возможно ли при дарении оставить за собой право пожизненного проживания в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить разницу между дарением и пожертвованием для обеих сторон. В том числе и финансовые последствия для жертвователя и принимающего пожертвование.

С уважением, - Р.Л.

Действительно ли то то, что дочь оформила на отца дарственную с условием запрета на продажу и дарение?

Можно ли оформить договор дарения на квартиру если в ней прописан опекаемый ребенок. При этом состав пропасынных не изменяется.

Планируем продажу земельного участка. Т.к оформлены ежемесячные льготы и субсидии (т.к доход семьи очень маленький) , рассматриваем вариант оформления сделки не как купля продажа, а дарение (что бы не лишится выплат).

Подскажите, какие сложности могут быть в последствие, если оформить договора дарения земли третьему лицу, или лучше оформить договор купли продажи, но за какую то минимальную сумму.

В квартире бабушка, ее дочь и ее несовершеннолетняя внучка являются сособственниками 1\3 доли. Дочь умирает и бабушка не вступая в наследство хочет подарить свою долю другой дочери, не ущемляет ди такая сделка права несовершеннолетней внучки и возможно ли дарение без вступление в наследство несовершеннолетнюю.

Я хочу построить дом. земельный участок нам отдает отец моего мужа (Земля в собственности более 3-х лет). Как проще и дешевле передать земельный участок: дарение или продажа. С учетом, того чтобы у меня тоже были права на будущий дом.

Можно ли сделать дарение доли земельного участка малолетним детям. Какие документы нужно предоставить и сколько стоит такой договор? Как узнать зарегистрирован ли земельный участок в Росреестре?

Участок с домом дарится дочери отцом. Отец состоит в официальном браке. Супруга отца не мать его дочери. Нужно ли согласие супруги отца на дарение? Возможна ли простая письменная форма оформления договора дарения? Нужна ли, где-либо, регистрация такого договора в госорганах? Заранее благодарю! С Уважением! Денис.

Хочу подарить Матери квартиру по договору дарения.

Эта квартира была куплена в браке, но на деньги матери.

Супруга не претендует на эту квартиру, поэтому согласие на дарение супруга подпишет.

После дарения квартиры и если одаряемый скончается первым, то квартира вернется дарителю.

Вопрос: будет ли это являться совместно нажитым имуществом?

Я с мужем имеем в совместной собственности квартиру. Решили подарить эту квартиру моей маме. Будет ли она платить на дарение с части зятя?

Я собственник квартиры и дачи, нужно ли спрашивать согласие мужа на дарение недвижимости моему сыну от первого брака?

Что лучше оформить завещание или дарение имущества, вкладов? В каком случае меньше расходов будет при переоформлении?

Моей дочери 11 лет. Хочу оформить на нее квартиру (дарение). Нужно оли ждать ее совершеннолетия? Стоимость этой процедуры? Спасибо!

Дарение с обременением – что нужно знать?

В течение своей жизни человек часто сталкивается со сделками с имуществом. Одна из таких сделок – дарственная с обременением. Процесс дарения в целом весьма выгоден и удобен. При осуществлении этой процедуры между родственниками ни одной из сторон не нужно будет платить налоги. Даримое

Возникла следующая ситуация. В комнате в общежитии три собственника (мать, несовершеннолетний сын и дочь) - право собственности оформлено в долях (по 1/3). Мать решила подарить мне две доли - свою и дочери, доля ее несовершеннолетнего сына остается у него. Необходимо ли в данном случае для регистрации права собственности через дарение получать согласие органа опеки?

Условия.

Одаряемое лицо - гражданин и резидент РФ

Даритель гражданин РФ и (ВАЖНО!) нерезидент РФ

Даритель хочет подарить 100 000 евро наличными одариваемому.

1) Стороны не являются родственниками.

2) Подарок происходит в стране ЕС (оба физлица - нерезиденты ЕС, но временно там находятся).

3) Одаряемый планирует купить на эти деньги недвижимость в этой стране ЕС по варианту А или Б ниже:

А) положить на иностранный счет в стране ЕС и купить безналом

Б) купить недвижимость за наличные, полученные от дарителя

Вопрос:

1. Подпадают ли такие действия под нарушение валютного законодательства РФ Одаряемым и какая ответственность (или может быть подпадает п.1, а п.2 наличные - не подпадает?). Особенно с учетом п.3 ст.14 ФЗ 173 "О валютном регулировании и контроле"

2. Надо ли Одаряемому фиксировать факт дарения, декларировать в налоговой РФ и платить налоги с этого подарка?

Отец и дочь имеют доли в квартире которую хотят передать по дарственной сыну (брату). Дочь проживает загранцей и приехать не может. Может ли отец одновременно оформлять дарение своей доли и дарение доли дочери по ее доверенности?

Может ли ребенок, которому исполнилось 14 лет подарить свою долю машины, доставшуюся в наследство по закону от отца подарить своей бабушке (матери отца)? Наследниц двое бабушка и внучка. И, если может, то договор дарения нужно ли где-то регистрировать, заверять у нотариуса? Дело в том, что бабушка свою долю внучке дарить не будет, а вместе нам что-то делать сложно, мы были бы готовы подарить ей долю, если такое возможно по закону. Знаю, что до 14 лет нельзя, а вот старше, не поняла, разъясните, пожалуйста.

Как лучше переоформить квартиру от отца (отцу более 80 лет) своей дочери!? Договором дарения или завещанием? В чем разница юридических рисков, и с точки зрения финансовых расходов (налогов и т.д.), при каком юридическом действии (дарение или завещание, а может вообще куплю-продажу) их будет меньше?

Заранее спасибо.

Есть ли риски при дарении комнаты городу, если это наше единственное жильё? С нами обязаны будут заключить договор социального найма, после сделки?

Дарение комнаты родственнику

Здравствуйте! Оформили дарение комнаты с долгами. Несет ли одаряемый ответственность за долги оставшиеся на комнате, если в договоре прописано, что одаряемый уведомлен что есть долги и это не мешает сделке.

Мои отец и мать находятся в браке. Отец хотел бы оформить договор дарения на таунхауз на мать. Таунхауз куплен в браке. Будет ли отец иметь какие либо права на таунхауз после дарения, если да - то какие? И как долго?

У меня долг перед приставами с 2015 года.

В 2016 году не зная всех законов

Дом в деревне подарила дочери.

Приставы все это время снимали 50 процентов с пенсии

Все нормально было.

В 2022 году вышел закон что с минимальной пенсии не могут снимать на погашение задолженности.

Сегодня начальница приставов

Позвонила

Какое вы имели право.

Дарение дома делать когда у вас есть задолженность перед нами. И арест

Хоть не было письма и дарение прошло по закону.

Спустя 6 лет.

Они сказали через суд сделают возрат дома

Я буду снова собствиком, а квартиру на торги поставят

Подскажите пожалуйста.

Хочу подарить долю в квартире родной сестре. Квартира 48,6 кв. м. Половину 24,3 кв. м хочу подарить.

Нужно ли обращаться к нотариусу? Или с пакетом документов можно сразу идти в мфц?

И хочу уточнить, если идет договор дарения между родственниками, то налог никто не будет платить? Ни даритель, ни одаряемый? Дело в том, что квартира в собственности у меня всего 1 год.

В коммунальной квартире все комнаты - самостоятельные объекты права. У каждой комнаты свой собственник. Один из собственников дарит другому свою комнату. После продается вся квартира. После дарения пройдет меньше 3 лет. Надо ли будет платить налоги с продажи именно этой комнаты?

Дед хочет внуку отписать квартиру находящейся у него в собственности. Какие привилегии и обязательства при дарении и при завещании.

Родители хотят подарить деньги на приобретение квартиры, но по отдельности. Отец хочет от себя подарить определённую сумму и также мать хочет от себя подарить определённую сумму. Возможно ли такое, дарение денег по отдельности родителями, состоящими в браке? Будут ли вопросы от государственных учреждений, при покупке мною квартиры, к родителям о происхождении подаренных денег?

Если супруга родного отца (я его родной сын), после его смерти дарит мне свою долю в квартире подаренную ей отцом, Попадает эта сделка как дарение близким родственником?

Вопрос в следующем-есть квартира-куплена в браке, поделена по долям-1/2 у мужа, 1/2 у жены. У мужа от первого брака несовершеннолетний ребенок. Обезопасит ли дарение доли мужа жене от возможных посягательств наследников? Будет ли это считаться совместно нажитым имуществом уже после оформления данной сделки? Смогут ли наследники претендовать на что нибудь в случае смерти?

При получении в качестве дарения акций предприятия (физическое лицо физическому лицу) платятся ли налоги? И какие?

Хочу подарить автомобиль сестре по договору дарения. Она у нас удочеренная мамой. Ее отец - мамин родной брат.

Вопрос: при договоре дарения у нее не возникнет налогов?

Спасибо.

Дарение нужно доказать

В Обзоре Президиума Верховного суда РФ № 1 от 10.06.2020 года был рассмотрен интересный случай с дарением. Перед смертью бабушка составила завещание, которым определила доли наследников-двух дочерей и внучки в наследуемой квартире. Но дочери обратились к нотариусу с заявлением о включении

Отец жены в 1987 году перевёл на меня гараж в КАС. Пай он выплатил, но перевод был безвозмездный. Хочу понять, это было как бы дарение? Сейчас бывшая жена требует 1/2 долю гаража по суду. Уже в 1988 хотел по суду отнять у меня в пользу другого. В решении суда того времени слово дарение не написано, а именно перевод. Как это понять?

Если отец подарит по 1/4 части квартиры дочерям то кто тогда будет собственником - все что ли? и может ли это дарение кто то оспорить.

Мама подписала договор дарения доли в квартире на меня. Необходимо его заверять у нотариуса? Если нет, то кто может отнести его в рег. палату? И как там смогут понять, что подпись подлинная. Или мама должна его сама отнести, и сама все переоформить? Спасибо.

Хочу подарить по договору дарения квартиру своей маме, которая состоит в браке с моим отцом. В договоре дарения хочу сослаться на ч. 4 ст 578 ГК. В случае смерти моей мамы сможет ли отец претендовать на эту квартиру или же она вернется в мою собственность в результате отмены дарения по ч. 4 ст 578 ГК?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие нужны документы, чтобы оформить дарение квартиры? (оформлять будут на внука 14 лет)

Муж подарил 1/2 квартиры мне в квартире, приобретенной в браке на правах совместной собственности. Оформили соглашение о разделе, 1/2 мужу и 1/2 жене. Потом оформили договр дарения мужем своей доли 1/2 на меня. Получила св-во о регистрации права собственности квартиры всей на меня. По договору дарения, муж обещал выписать ся в течение месяца. Дарение производилось с учетом того, что я остаюсь с двумя детьми, на алименты дала устное обещание не подавать за подарок. Дарение производили в браке. Чтоб не взымали налог. После собираемся развестись. Но муж так и не выписался. Не платит за ком. услуги, алименты тоже не платит. Как его снять с регистрации (выписать) и выселить. Ездит в другие города туда-сюда, не дает спокойно жить, то приедет, то уедет.

Дом куплен под капитал мат. Можно ли без нотариуса подарить детям доли? При покупки дома писала обязательство. И что будет, если дарение будет через 9 мес., а не 6?Штраф предусмотрен?

Мужу достался дом и земельный участок по договору дарения. В договоре указана статья 578. Регистрация права собственности будет в октябре. После этой даты статья 578 остаётся действующей?

В договоре дарения на квартиру написано "даритель остаётся зарегистрированным в квартире. Являющейся предметом Настоящего Договора". Это тоже самое, что и "дарение с пожизненным проживанием дарителя?"

По одному вопросу. На земельном участке, оформленном на жену, был построен новый дом, с участием материнского капитала. В соответствии с обязательством оформить доли каждому члену семьи пошли в регпалату оформлять договор дарения части нового дома от жены мне и несовршеннолетним детям. При этом на данном земельном участке стоит и старый ветхий дом, также находящийся в собственности жены, который хотим в будущем снести. Регпалата при этом требует, чтобы в договоре дарения были выделены доли и в старом доме, либо сначала снести старый дом и снять его с учета и только потом дарить доли в новом доме. Однако в настоящее время старый дом снести нет возможности. При этом органы опеки утверждают, что если мы выделим доли детям и в старом доме, то они не смогут потом дать разрешение на снос старого дома, без выделения имущества взамен. Какие могут быть варианты выхода из данной ситуации?

Как и к кому необходимо обращаться по вопросу отказа от алиментов в счет дарения доли в квартире в пользу ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение