Замена квартирного электросчетчика

Содержание:

  • Почему я должна и на него вносить деньги?
  • Такой документ, составленный рукой соседки, без паспортных данных, но с указанием адреса прописки и адреса проживания, имеет какую-то силу?
  • Кто обязан проводить поверку или замену квартирного электросчетчика после окончания срока его поверки,
  • За чей счет должна проводиться поверка и замена квартирного электросчетчика, расположенного на лестничной площадке многоквартирного дома.
  • За чей счет должна производиться замена квартирного электросчетчика (находится на лестничной площадке), квартира приватизирована.
  • Крым. Ялта. За чей счёт производится замена квартирного электросчётчика, установленного на лестничной клетке.
  • Имеет ли право участница трудового фронта и вдова инвалида ВОВ на бесплатную замену квартирного электросчетчика,
  • За чей счет должна производиться замена квартирного электросчетчика (находится на лестничной площадке), квартира приватизирована.
  • Кто оплачивает замену и стоимость квартирного электросчётчика в многоквартирном доме?
05.10.2019, 19:04
• г. Санкт-Петербург

Почему я должна и на него вносить деньги?

Сосед по коммуналке не сдаёт деньги на замену устаревшего общеквартирного электросчетчика. Остальные согласны. Мотивирует, что не живёт. Но бывает пускает пожить знакомых. И в любой момент может продать комнату, в которой будет жить семья или сдавать. Почему я должна и на него вносить деньги?

Юрист г. Москва
05.10.2019, 22:20

Припугните его претензией со ссылкой на п. 1 ст. 247 ГК РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом."

Напишите в конце, что обратитесь в суд в случае не внесения денег с требованием обязать внести денежные средства и присуждением всех издержек и расходов на оплату услуг представителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
20.07.2019, 22:42
• г. Санкт-Петербург

Такой документ, составленный рукой соседки, без паспортных данных, но с указанием адреса прописки и адреса проживания, имеет какую-то силу?

Расписка в получении денежных средств от соседей по коммунальной квартире. Важна ли форма?

Соседи всё время искусственно создают конфликтные ситуации, когда я им отдаю деньги за приборы, сантехнику и требую от них расписку в получении этих денег от меня. Например, придя домой, обнаруживаю новый электросчётчик (общеквартирный, который действительно необходимо было менять) и новый счётчик, установленный на мою комнату вместо моего старого. Со мной ничего не согласовывалось - ни модель, ни цена, ни число замены, ни сама замена. Скандал. Ладно, была озвучена общая сумма: за мой новый счётчик+моя доля от стоимости нового квартирного+моя доля за работы по замене электросчётчиков на новые. Ок, я составляю образец расписки в получении соседкой от меня этих средств, с чётким указанием того, что мной была оплачена полная стоимость моего нового счётчика (с указанием модели, номера и цены) и полная выплата моей доли за стоимость общеквартирного и работ по замене. Соседка (и вся её семья) устраивают скандал по этому поводу, сначала отдав мне тех. паспорт и коробку от ДРУГОГО счётчика, расписку писать не хотели, орали, оскорбляли, угрожали "ты добъёшься, не выйдешь вообще отсюда", в итоге текст расписки был ими изменён, но

1.сумма, полученная ими от меня, указанная в расписке - точная.

2. нету именно подписи в конце. Стоит число, фамилия с инициалами. Такой документ, составленный рукой соседки, без паспортных данных, но с указанием адреса прописки и адреса проживания, имеет какую-то силу?

Юрист г. Москва
20.07.2019, 22:47

Конечно же имеет юридическую силу...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.07.2019, 05:22

Расписка без подписи в Вашем случае не имеет юридической силы и не порождает правовых последствий

Вам помог ответ?

Вам помог ответ?ДаНет
08.05.2019, 12:51
• г. Москва

Кто обязан проводить поверку или замену квартирного электросчетчика после окончания срока его поверки,

Кто обязан проводить поверку или замену квартирного электросчетчика после окончания срока его поверки, если он установлен на лестничной площадке многоэтажного жилого дома?

Студент г. Москва
08.05.2019, 17:55

Хозяин квартиры должен.

Вам помог ответ?ДаНет
21.11.2017, 21:47
• г. Москва

За чей счет должна проводиться поверка и замена квартирного электросчетчика, расположенного на лестничной площадке многоквартирного дома.

За чей счет должна проводиться поверка и замена квартирного электросчетчика, расположенного на лестничной площадке многоквартирного дома. В квитанции на оплату электроэнергии настойчиво рекомендуют его заменить.

Юрист г. Москва
21.11.2017, 21:52

Добрый день!

Данный счетчик находится в собственности собственника жилого помещения, таким образом за счет собственника и будет происходить замена.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.11.2017, 21:58

Согласно жилищному законодательству и статья 210 Гражданского кодекса Российской Федерации Бремя содержания имущества лежит на его собственнике. Ему же оплачивать расходы, связанные с содержанием имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
31.10.2017, 10:28
• г. Краснодар

За чей счет должна производиться замена квартирного электросчетчика (находится на лестничной площадке), квартира приватизирована.

За чей счет должна производиться замена квартирного электросчетчика (находится на лестничной площадке), квартира приватизирована. Инициатива исходит от энергосбытовой компании, счетчики должны менять все.

Спасибо.

Юрист г. Челябинск
31.10.2017, 10:30

☼ Здравствуйте, Замена счётчика всегда происходит за счёт собственника квартиры, могут заставить его менять, если он не соответствует нормам или не исправен. Можете счётчик не устанавливать и платить по нормативу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.10.2017, 10:30

Замена счетчика должна осуществляться за Ваш счет. Такого же мнения придерживается и Министерство экономического развития РФ (Письмо Минэкономразвития РФ от 03.11.2011 N д 07-1841).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
01.06.2016, 11:21

За счёт собственника квартиры, поскольку счётчик также принадлежит собственнику квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
23.04.2016, 21:17
• г. Раменское

Имеет ли право участница трудового фронта и вдова инвалида ВОВ на бесплатную замену квартирного электросчетчика,

Имеет ли право участница трудового фронта и вдова инвалида ВОВ на бесплатную замену квартирного электросчетчика, расположенного на лестничной клетке многоквартирного дома, если срок его эксплуатации измерительного прибора закончился в 1998 году.

Юрист г. Новосибирск
23.04.2016, 21:38

Здравствуйте! да, имеет такое право вдова инвалида ВОВ

Вам помог ответ?ДаНет
21.10.2015, 14:01
• г. Белгород

За чей счет должна производиться замена квартирного электросчетчика (находится на лестничной площадке), квартира приватизирована.

За чей счет должна производиться замена квартирного электросчетчика (находится на лестничной площадке), квартира приватизирована. Инициатива исходит от энергосбытовой компании, счетчики должны менять все.

Спасибо.

Юрист г. Москва
21.10.2015, 14:03

За счет собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.03.2015, 04:17

Здравствуйте. Собственник помещеняи Постановление ПРавительства РФ № 354:

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

В заявке указывается следующая информация:

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

показания прибора учета на момент его установки;

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

дата следующей поверки.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Вам помог ответ?ДаНет

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение