Защита прав (страница 9) / Конституционное право

В иске о ЗПП, ответчиком нарушено право на возврат некачественного товара, но я-клиент указал и другие нарушения - при продаже этого товара обязан ли был суд в мотивировочной части заочного решения их рассмотреть?

СИТУАЦИЯ суд рассмотрел только нарушения прав потребителя при возвратах (2 возврата) товара.

Потребителей будут страховать или защита прав потребителей по-новому.

На днях на открытой конференции по вопросу реформы контрольно-надзорной системы производителей товаров и услуг представители от партии "Единая Россия" предложили заменить проверки предпринимателей на страхование потребителя. С целью снижения давления на малый и средний бизнес, уменьшение

Что изменится в жизни россиян с 1 декабря 2022: самое важное о бесплатной юридической помощи, защите прав детей, о едином реестре иноагентов и иные

Изменения с 1 декабря 2022 года Дорогие пользователи! Наконец-таки наступил последний месяц этого неприятного для многих 2022 года. Год «тигра» по восточному календарю был непростым. Мы знаем, что некоторым семьям пришлось "не сладко", ведь тема СВО и мобилизации не сходила с уст

Подала исковое заявление в суд (защита прав потребителей) на сумму 61000 рублей, госпошлину не платила. Если суд примет решение не в мою пользу, то обяжет меня оплатить госпошлину и сколько?

В сентябре 2022 покупала телефон в днс, телефону 5 месяцев, гарантийный срок 12 месяцев, в данный момент телефон в сервисном центре на проверке качества. При отслеживании в сервисном центре, заметила строку заказ запасных запчастей, позвонила на горячую линию сказали, что это означает ремонт телефона. Претензию оставляла на обмен телефона такой же марки, но никак не на ремонт. Мне ремонт не нужен, категорически не согласна, так как он сломался не по моей вине, долго и не полностью стал заряжаться, проблема аккумулятора. Мне сказали по защите прав потребителя обмен и возврат телефона возможен в течении 14 дней только, так ли это?

Мне сегодня позвонил юрист из общественной организации по Защите прав Потребителей «Центр права» г. Москва (как он представился) и предложил Услуги по возврату денег за навязанную услугу при оформлении кредита на покупку автомобиля - сертификат «Защита прав трудящихся». Платить мне ничего не надо, Деньги вернут и ещё 25% от суммы сертификата.

При этом от меня нужно прислать им заявление и все имеющиеся документы, фото или сканы:

1) кредитного договора,

2)документа, в котором указано, кому были перечислены денежные средства за сертификат

3) договора купли продажи транспортного средства

4) сам сертификат

5) Договор-счет-акт

При этом мне прислали выписку из ЕГЮЛ.

Вопрос: Могут ли это быть Мошенники? В кредитном договоре есть мои паспортные данные и подпись.

Как можно проверить эту организацию?

Возможны ли такие предложения от юридической организации?

О защите прав потребителей

Уважаемые коллеги! Может, кто сталкивался со следующей ситуацией. Потребителю был продан товар - утюг, гарантийный срок продавец установил - 1 год, однако по прошествии полугода утюг у потребителя перестал работать, он написал претензию с просьбой расторгнуть договор. Ему был послан

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Клиент приобрел у ИП двери, спустя короткое время обнаружился заводской брак и завод его признал и готов поменять двери, но все затраты связанные с доставкой, переустановкой и т.д. отказывается возмещать. Может ли клиент согласно ЗПП Статья 18, пункт 3, написать претензию напрямую Заводу где потребует заменить двери и возместить ВСЕ затраты?

Между ИП и заводом в договоре сказано, что завод не обязан возмещать затраты на доставку переустановку и т.д., но я обращаю внимание, что клиент напрямую пишет заводу. Может ли он так делать и будет ли закон на его стороне?

Надо ли платить госпошлину 400 руб. за подачу иска по ЗПП или не надо?

Закон:

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

2) истцы - инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

У меня в магазине купили картину, раскраска по номерам. Через несколько дней покупатель пришел с претензией, что краски бледные, не такие, как показаны на образце (краски не засохшие), небольшая часть картины покупателем уже раскрашена. Коробка и почти все баночки с красками открыты. Как правильно, на какой закон по защите прав потребителя ссылаться, чтобы отказать в возврате денег покупателю на его письменное заявление?

Российский потребитель приобрел у иностранной фирмы товар, в результате использования которого потребителю был причинен вред. Гражданин обратился в российский суд с иском к филиалу иностранной фирмы – продавца на территории России. Свои требования гражданин основывал на нормах российского закона о защите прав потребителей. Представитель филиала иностранной фирмы заявил, что российское право не применяется, поскольку договор был заключен по Интернету, доставка товара осуществлялась курьерской почтой DHL и согласно типовой форме договора он подчиняется иностранному праву с рас смотрением споров за рубежом. Разрешите указанную спорную ситуацию.

Осуществил гарантированное бронирование гостиничного номера, в соответствии с правилами заведения необходима полная оплата стоимости за весь период проживания, при этом в случае отказа от исполнения договора с моей стороны, гостиница взымает штраф в размере полной стоимости проживания за предполагаемый период проживания. Как будет суд оценивать данную позицию договора? Защитит ли закон о ЗПП в этом случае потребителя?

Вопрос в сфере потребительского права.

Если заказ на товар был оформлен на интернет-сайте магазина и оплачен при самовывозе из этого магазина, попадает ли эта сделка под действие статьи 26.1 закона о зпп?

И, возможен ли возврат товара, приобретённого таким образом, в течение семи дней от момента оплаты, если товар надлежащего качества, но просто не подошёл? Нюанс - товаром является комплектующие часть от персонального компьютера, не знаю, есть ли этот товар в списке технически сложных, не подлежащих возврату.

Заранее благодарю за ответ.

Четыре образца претензий (защита прав потребителей)

Рассмотрим четыре образца претензий при защите прав потребителей.Претензия в связи с конструктивным недостатком товара Пояснение к ситуации Было заказано изготовление мебели. В собранной мебели обнаружилось, что две дверки не могут открываться полностью, т. к. конструктивно ручки

К ВОПРОСУ О ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ К ОТНОШЕНИЯМ ПО ОКАЗАНИЮ БРОКЕРСКИХ УСЛУГ ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

https://elibrary.ru/item.asp?id=24870157

Доступно после регистрации

Здесь доказано (10 страниц текста), в отличие от распространенного мнения, что применять ЗПП можно...

Интересно узнать Ваше мнение с чем в статье Вы согласны, а с чем нет... Может пришло время пересмотреть этот вопрос?

Мнение с районных судей мне известно...

Мне нужно составить исковое заявление. Я потратила 2 дня и написала примерный текст (фабулу, хронологию событий, предшествующих суду) на 9 страниц 14-ым шрифтом. Есть небольшой (4 страницы) договор и отправлена претензия Ответичику. Мне теперь нужно, чтобы грамотный юрист по защите прав потребителей правильно оформил этот текст в исковое заявление. Сколько это может стоить?

Банк не законно снял деньги с банковского счета по отмененному судебному приказу. Я подал заявление по месту жительства иск о защите прав потребителя. Исковое заявление вернули т. К. Якобы не попадает под закон о защите прав потребителей. Правомерно ли вернули?

Хочу подать на юриста в суд, договорились в телефонном режиме, что помогут подготовить документы в суд, окажут представительство. Заплатила деньги, прошло 6 мес, мне говорили, что все идет хорошо, идут суды, оказалось ни чего нет. Иск не подан даже. Переписка вся есть. Сейчас возник вопрос. Юрист не является ип, это физлицо. Могу я применить закон о ЗПП?

После ДТП лизинговый авто по КАСКО направлен на ремонт, прошло более 45 дней, ремонт не выполнен. В данном случае обе стороны - юр.лицпа, применяется ли ЗПП? если нет, то нужна ли досудебная претензия? И что можно взыскать (неустойку и тд.)

Что же такое Конвенция о защите прав человека и основных свобод (ЕСПЧ)?

Конвенция о защите прав человека и основных свобод, также Европейская конвенция по правам человека (ЕКПЧ) или просто Конвенция — международное соглашение между странами — участниками Совета Европы (на момент 50-х), разработанное и подписанное в 1950 году и вступившее в силу 3 сентября

Я обратился в суд с заявлением о защите прав потребителя, меня отказались обслуживать в суши баре, суд еще не окончен, но меня так же отказываются обслуживать в этом же баре (этому есть доказательства), могу ли я в суде заявить (написать заявление или ходатайство) об очередном отказе в обслуживании? Или нужно новое заявление писать и ждать нового рассмотрения дела? Спасибо.

Судья о природе морального вреда (ЗПП).

Услышал интересное мнение - хочу поделиться:sm_be: При рассмотрении иска о защите прав потребителей-дольщиков истец ходатайствовал о приобщении к делу документов отражающих наличие его нравственных страданий, что по мнению истца обосновывает заявленный им размер компенсации морального

Распространяется ли действие Закона о защите прав потребителей на брокерское обслуживание физических лиц банком/на вклады-знаю-распространяется/,и имеют ли право в банке запретить запись решения конфликтного вопроса на видео или аудио-носители? Спасибо.

В резолютивной части заочного решения по иску по Закону ЗПП, суд вынес решение руководствуясь статьями лишь ГПК РФ (12, 194-198, 233-235). Является ли это нарушением и основанием к отмене заочного решения?

Добрый день, в рамках Закона о защите прав потребителей, Вы можете подать иск по месту своей регистрации, так Вы сможете участвовать в заседаниях. Ответчик что ИП? Если организация, любой адрес юр лиц можно найти в интернете, это не сложно. Можете по своему выбору подать по месту нахождения магазина, по адресу своей регистрации с указанием всех адресов ответчика Вы можете подать по адресу своей регистрации. Могу ли я подать иск по зпп с указанием адреса регистрации ответчика? Я не знаю фактический он или только регистрация. Ответчик в другом городе.

Ук неправомерно произвела начет за э/энергию. Подаю иск в суд будет ли это считаьтся защита прав потребителя?

В законе о зпп прописано, что товар надлежащего качества можно вернуть в теч 7 дней после передачи товара. То есть товар мне передан 18.03.2020 г. То есть получается, считать срок нужно именно с 18.03 а не со следующего дня?

Потребитель в соответствии с п.3 ст.18 закона о ЗПП предъявил требования непосредственно изготовителю (двери, козырьки над дверьми - металоконструкции) о расторжении договора купли-продажи. У изготовителя договорные отношения с иным юрлицом. Что в данной ситуации можно считать недостатком товара - ведь его сущ. характеристики оговаривались с иным участником. Спасибо.

Застройщик по суду выплатил неустойку за задержку сдачи дома и квартиры. При выплате налога могу я руководствоваться ч. 6 ст.13 Защита прав Потребителя. С уважением Виктор Иванович.

День защиты прав потребителей.

Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей. Впервые отмечался в 1983 году. Как указано в принятом в 1992 году федеральном законе № N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей", «потребитель - гражданин, имеющий намерение

Я хочу подать иск по ЗПП. Могу ли я указать Адрес ответчика где покупал телефон? Он находился в ТЦ. Правильно ли я заполнил шапку - адрес г. ХХХ улица ХХХ дом ХХ? Хочу подать в суд, который будет по их месту нахождения. Нужно ли ещё что то дописывать?

Сужусь с страховой по невыплате ОСАГО. по правилам страхования мне должны выплатить пенни за просрочку платежа.

По ЗПП мне должны выплатить +1/2 от суммы иска. Вопрос: 1/2 по зпп считается от страховой суммы, которую мне не выплатила страховая или 1/2* (страховая сумма+пенни за просрочку)?

3 года с момента нарушения ваших прав. Да, можете подать иск. Общий срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ. Можете в личку к юристу за помощью Здравствуйте. Можете подавать иск, однако определитесь с ценой ущерба А как без акта...

Практически ни как.

А так да срок есть Здравствуйте, иск о возмещении ущерба по основаниям нарушений в сфере законодательства о защите прав потребителей можно подать, срок давности - 3 года, пригласите оценщика для определения цены иска. 3 года давность Общий срок исковой давности составляет три года. У меня в марте 2023 года произошел залив в квартире по вине управляющей компании.

Аварийная служба поставила хомут.

Акт о заливе не составили, могу ли я сейчас подать иск о заливе, какой срок подачи по защите прав потребителей?

Здравствуйте!

Составленный иск предусматривает взыскание с Ответчика в рамках ЗПП - основную сумму долга, моральный вред, неустойку 3 % и штраф.

Можно ли еще что то взыскать по данному иску в рамках ЗПП - например проценты за пользование чужими денежными средствами?

Спасибо за ответ я сегодня ездила к юристу она также сказала мне Но юрист предложил после претензия обратится в суд как защита прав потребителей что много плюсов не платить госпошлину не надо и также все расходы с подрядчика и еще вопрос мне что то не нравится как ведет себя следователь а можно например как то дело перевести с одной полиции в другую.

Возврат денежных средств по Закону "О защите прав потребителей"

Разрешение возникших ситуаций в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. От 24.04.2020) «О защите прав потребителей» У многих граждан возникают вопросы после покупки товаров (бытовой техники, мобильных телефонов, мотоцикла, автомобиля) как вернуть свои деньги при обнаружении

О судебной защите прав потребителей

К основным правам человека и гражданина относится, в том числе право на судебную защиту, которое представляет собой возможность реального восстановления нарушенных прав и свобод. В связи с тем, что гражданин как потребитель по сравнению с организациями и иными лицами, занимающимися

Обратилась в юр.клмпарию с оформлением претензии на возврат зп товар ненадлежащего качества. Сейчас выяснилось, что она не ИП на суде и Зпп на неё не действует. Сейчас хочу написать претензию на эту контору, потому что изначально они не должны были действовать с помощью претензии. Или досудебное урегулирование можно отправлять претензию не зависимо от того это ИП или физ лицо? Эта юр компания говорит, что можно оформлять претензию. Но если суд не принял мой иск из за того что она не ИП, как можнг делать претензию по Зпп?

Вопрос как регулируются досудебное урегулирование с физ лицом оформляется какой документ, можно ли ссылки на Зпп делать?

Конвенция о защите прав человека

Европейская Конвенция по правам человека (ЕКПЧ) — значимое соглашение Европейского Совета от 4 ноября 1950 года, которое было окончательно утверждено и вступило в силу через три года. Оно устанавливает права и свободы любого человека, обязывая каждую страну-участницу, ратифицировавшую

Истец-Инд. Предприн. Место жительства г.Москва, ответчик отделение Ростехинвентари... БТИ г. Лесосибирска Красноярского края. Суд г.Лесосибирска вынес определение об удовлетворении заявления ответчика БТИ о переносе рассмотрения спора в г.Красноярск т.к. у ответчика не юр.лицо а отделение и в штате нет юриста. Истец был против т.к. г.Красноярск находится в 350 км. от места спора г.Лесосибирска.. Спор о нарушении БТИ положения по определению инвентаризационной стоимости на нежилое помещение находящегося в частной собственности. Можно ли использовать ст. 29 ГПК РФ о защите прав потребителя и опротестовать определения суда являясь ИП? И можно ли перевести спор в суд г. Москву, по месту прописки исца, и регистрации ИП?

Можно ли подать в иск о зпп через 5 месяцев после вручения притензии изготовителю технически сложного товара?

Я подала иск в Перовский суд г.Москвы по ЗПП 02.06.16, зарегистрировали его аж 1.08.16, суд вынес решение в пользу истца по делу о ЗПП 07.11 2016, а 05.12.16 ответчик отправил краткую жалобу и все на этом закончилось. Я эту жалобу не видела, в полном виде ответчик ее не предоставлял, т.к.нет на то указания суда. Дальше дело не двигается. Я истец, четыре раза после этого была на приеме у судьи с вопросом, когда она даст этому делу движение, судья мне говорит: ждите, вам позвонят.

Я в отчаянии, не знаю что мне дальше делать? Подскажите попожалуйста!

На каком основании суды очень часто встают на сторону автосалонов, не признавая нарушения ими Закона РФ о ЗПП, при продаже подержанного автомобиля со скрытыми неисправностями, ссылаясь на отсутствие дополнительных доказательств у покупателя, разве покупатель должен что то доказывать?

Массажер для спины и шеи за 2900 из ортопедического магазина является технически сложным товаром и товаром медицинского назначения? Сломался в период гарантийного срока. Какие варианты возврата? Пожалуйста с отсылками на статьи зпп.

Скажите, собственники земельных участков СНТ подходят под понятие « неопределенный круг лиц» и вправе требовать от прокуратуры защиту прав интересов (обращение в суд) . Например, по бесхозным сетям.

История о том, как мне пришлось заставить «лучший на юге России» каршеринг вспомнить Закон о защите прав потребителя...

Источникфото Здравствуйте, мои дорогие читатели и уважаемые пользователи Юридической социальной сети! Исходя из информации в сети Интернет, якобы "лучший каршеринг на Юге России" (ООО "Би.би.кар") пришлось немножко заставить заглянуть в Закон о защите прав потребителя в Российской

Какая сумма госпошлины на кассационную жалобу в ВС РФ?. Тема иска: защита прав потребителей, в районный суд госпошлину не платил. С уважением, Геннадий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение