Право (страница 5)

Я проживаю в коммунальной приватизированной квартире имеет ли право соседка пускать квартирантов по договору без возмездного пользования без моего согласия.

Доброе утро. Скажите, пожалуйста, имеет ли право классный руководитель ребенка посещать ребенка на дому, с целью ознакомления с условиями проживания, якобы данная информация необходима школе, цель сбора информации школой не предоставляется. Родители прибывают в легком шоке от действия школы. Просьба, подтвердить законодательно ваш ответ.

В интернет-магазине была приобретена мебель в декабре 2018 г. (кресло) производства Индонезии. Клиенту была предоставлена накладная. В марте 2019 от нее поступил звонок, что отвалилась ножка у кресла при передвижении. (кресло без колесиков). Якобы все эти 3 месяца кресло не использовалось. Требует возмещения. Вопрос, на что в данном случае имеет право продавец? Может ли он отказать в реставрации, замене и возмещении в данном случае? Т.к. не известно точно по какой причине ножка отвалилась. Возможно не аккуратное использование и т.п. Срок прошел не малый, а обратилась только сейчас. Какой закон действует в пользу продавца? Спасибо!

Я работаю в бюджетной образовательной организации. Имеет ли право директор отказать в ознакомлении с приказом о Выплатах стимулирующего характера?

Имеют ли право на часть наследства родственники умершего отца ребенка (в данном случае, совершеннолетняя дочь), кот. не получала алименты с 5 лет. Переходят ли долги по алиментам родственникам в случае деления наследства (квартиры)?

Права и обязанности должника при продаже долга новому кредитору

В данной статье хотелось бы рассмотреть тему передачи долга по кредитному договору в пользу нового кредитора. В первую очередь это касается переуступки от банка или МФО в пользу коллекторского агентства. Очень часто у должников возникают следующие вопросы: > Можно или нет передавать

Права пациента при обращении к врачу

Вот вы пришли в поликлинику, которая ближе и удобнее, а вам говорят, что тут не примут, идите по месту регистрации. Вам не нравится участковый педиатр, а как его сменить — непонятно. УЗИ должны сделать бесплатно, но намекают, что нужно заплатить. Анестезия при операции и так положена,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Права должника в отношении банка кредитора и коллекторов

В момент оформления кредита обычно не хочется думать о последствиях – например, что выплатить его не получится. Но бывает всякое: потеря работы, длительная болезнь, финансовые трудности. Если заемщик долго не платит по кредиту, то банк может продать сумму долга коллекторам. И тут

Права потребителя

Основным документом, регулирующим потребительские отношения (то есть права и обязанности, ответственность между потребителем, продавцом. Исполнителем услуг и т.д.), является Закон РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г., устанавливающий следующие основные права потребителей:

Жена брата оформила квартиру и приватизировала на себя на что брат может претендовать при разводе и имеет она право продать квартиру без его ведома (он только прописан)

До брака у мужа был незавершенный строительством дом, уже в браке дом ввели в эксплуатацию. Имею ли я, жена, после развода право на долю в этом доме?

Приставы аложили арест на социальную карту. И для того чтобы снять арест требуют выписку за месяц, что кроме детского пособия ничего не начисляется на данную карту. Но у меня были и иные начисление от друзей. Я не работаю. Как быть? И имеют ли они право требовать выписку?

У меня такой вопрос: квартиру получал я, жил в гражданском браке двадцать два года, гражданская жена приватизировала квартиру на себя, год назад умерла, теперь ее дети вступили в права наследования, я прописан в квартире, но совместное проживание не возможно, так как квартира однокомнатная, я болен диабетом, я живу в другом месте, но дети жены не разрешают пользоваться нашим имуществом (взять телевизор, например). В квартире прописан кроме меня сын жены, а собственность оформлена на дочь, дети взрослые Имею ли я право на пользование имуществом вне стен этой квартиры.

Хотелось бы узнать о пункте в Пенсионном законодательстве, в котором говорится о том, что реабилитированный пенсионер, имеет право на получение единовременной денежной выплаты к содержанию по старости. Мой отец является сыном репрессированного и реабилитированного, имеет ли он право на эту выплату. Спасибо.

Кооперативная квартира, в ордере были вписаны родители и брат с сестрой, родилась я и меня в ордер не вписали. Сейчас папы и брата нет в живых, и прописаны наши с сестрой дети. Спорный вопрос с мамой. Имею ли я право на долю в квартире? И как можно разделить ее нас с сестрой и мамой?

Имеет ли право моя мать, которая находится в собственности дома, выписать, или продать дом без моего ведома? У меня регистрация и собственность тоже есть, в том же доме.

На что может претендовать биологический отец ребенка, если он никогда не состоял в браке с матерью ребенка, но с рождения давал на ребенка деньги под расписку. По документам женщина является матерью одиночкой, в графе отец прочерк. Если биологический отец обратиться в суд, то какие права он будет иметь, сколько раз ему позволят видеться с ребенком, может ли он отсудить право проживания ребенка с ним, должна ли будет мать советоваться с ним относительно всего что касается ребенка, может ли суд признать за ним право на свидания без сопровождения матери? Ребенку сейчас 7 месяцев.

С отцом ребёнка мы расстались, когда я была еще беременна, алименты он не уплачивал. Я подала на алименты, когда ребёнку исполнился год. Суд еще не состоялся, я хочу уточнить исковые требования и попросить насчитать алименты с момента рождения. Я безработная, хочу просить еще алименты на свое содержание также с момента рождения до трёх лет. Имею ли я на это право.

Еще один вопрос: если он сейчас уволился, а раньше работал и у него была хорошая ЗП, то как будут считать долг по алиментам?

Право интеллектуальной собственности

Среди объектов гражданских прав особое место занимают те из них, которые охватываются понятием «интеллектуальная собственность».Интеллектуальная собственность и ее объекты Своеобразие данной группы объектов обусловлено главным образом тем обстоятельством, что в отличие от иных объектов

Для женщин, родивших 2-х и более детей, работавших в местностях, приравненных к районам крайнего севера, северный стаж составляет 17 лет, страховой стаж 20 лет, возраст выхода на пенсию 50 лет. Имеют ли они право на увеличение базовой части пенсии. В законах везде указано 15 лет крайнего севера и 20 лет приравненных районах? А куда делись мы? Если да, то на основании каких законах?

В 2008 году была увеличена базовая часть пенсии всем пенсионерам, а северянам на 30 % больше. Подпадаем ли мы под этот закон?

У отца было 2 общеполезных земельных участков сельхоз. Назначения, о которых мы узнали спустя 8 лет после его смерти. Через суд мы вступили в наследство. Все это время земельными участками пользовалась организация, с которой был заключён договор на неопределённый срок. Имеем ли мы право получить арендную плату за эти 8 лет?

Права собственника квартиры, о которых вы могли не знать

Когда вы купили квартиру, то стали собственником и автоматически получили очевидные права: владеть, пользоваться и распоряжаться своим жильем как угодно. Квартиру можно дарить, сдавать внаем, завещать или продать. Но еще у собственников есть права, о которых они часто не знают. Зато

Право или грех? Верховный суд планирует запретить прерывание беременности

Фото автора Dobromir Dobrev: Pexels Во все времена в обществе существовали как сторонники, так и противники медицинского прерывания беременности. Я не беру во внимание случаи, когда беременность прерывается по медицинским показаниям. Аборт – это право или грех? И в наши дни существует

Если квартира приобретена в браке, зарегистрирована на одного из супругов (по закону считается все равно, что это общее имущество), если умирает супруг, на которого не оформлялась квартира, его родственники (родители, сестры) будут иметь право наследовать его общую квартиру с супругой или квартира останется в собственности супруги, на которую она и была оформлена?

Ответьте мне правильно я мать своего покойного сына я свою квартиру заприватизировала на себя и сына - сын умер кв-56 квадратов 2 комнаты - каждому по комнате - после смерти сына я оформила наследтво - мне 30 процентов а всю жилплошадь снохе и внуку со мной прописан еще один внук сирота. Сноха имеет свой дом притендует на 2 комнаты в квартире-по документам и вот требует выселение мое из квартиры - которую давал мне город имею я право или нет оформить 1 комнату на себя как квартиру.

Соседи строят полноценный дом на участке площадью 2,9 сотки. Участок находится в городском поселении Ногинского района. Имеют ли они на это право? В каких документах регламентируется такая постройка? Где можно проверить нормативы для нее?

Право на материнский капитал: часто задаваемые вопросы

В публикации будут рассмотрены часто задаваемые вопросы, касающиеся условий возникновения права на материнский (семейный) капитал (МСК). У кого возникает право на МСК Право на маткапитал появляется: 1) у женщины, родившей (усыновившей) начиная с 01.01.2007 второго ребёнка или третьего

Привет! Подскажите мне: имею ли я право на частично-досрочную пенсию, если отработал на жел. дороге машинистом мвпс неполный стаж, в частности - 9 лет. (С 1984 по 1993 год.)

Добрый день! Имеет ли право ребёнок на долю в квартире, при разводе родителей, если квартира была куплена одним из родителей до брака.

Я УЧУСЬ В МЕД-КОЛЛЕДЖЕ Г.ТАГАНРОГА. мне 18 лет РАНЕЕ БЫЛА НА ОПЕКЕ. В субботу колледж не посещаю ПО ВЕРЕ И СВОИМ УБЕЖДЕНИЯМ НЕ НАРУШАЯ ЗАПОВЕДИ ДНЯ СУББОТНЕГО. ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ОТЧИСЛИТЬ МЕНЯ ЗА ЭТО ИЗ КОЛЛЕДЖА? И ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ЗАМ ДИРЕКТОР КОЛЛЕДЖА НАЗЫВАТЬ МЕНЯ СЕКТАНТКОЙ И ВСЯЧЕСКИ УНИЖАТЬ? СПАСИБО.

Право на проживание в подаренной квартире! Условие прописанное в договоре дарения

Чтобы разобраться в данном вопросе, необходимо сразу уяснить, что характерной чертой действительности заключаемой сторонами сделки дарения, является ее безусловная безвозмездность. В текст договора могут быть свободно внесены любые отвечающие закону условия, прямо не нарушающие такую

Права потребителя в магазине

Когда вы покупаете хлеб, платье или автомобиль, берете кредит в банке или заказываете установку окон — вы потребитель. Как только вы заходите в магазин — неважно, физический или в интернете, — ваши права защищает специальный закон. В этой статье — о тех ваших правах, которые действуют

По брачному договору квартира, купленная в браке принадлежит жене. После смерти мужа имеет ли право сын от первого брака на долю в кварире?

Я работающий пенсионер, написала заявление на увольнение по собственному желанию с 30.04. В отделе кадров сказали что должна отработать 2 недели. Но я с 01.05. по договорённости, что уже уволюсь, выхожу на другую работу. Вопрос имеет право руководство организации пенсионера при увольнении отрабатывать 2 недели? Статьи закона какие?

Права и обязанности собственника и проживающих в жилом помещении

Узнать свои права и обязанности в случаях если вы собственник жилого помещения или проживающий гражданин в принадлежащем ему помещении можно в главе 5 "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 № 188-ФЗ (далее - ЖК РФ). Глава состоит из шести статей в которых указаны:

Если мать лишена родительских прав первого ребенка, потом через какое-то время у нее рождается второй ребенок в другой семье! Имеет ли она право получить губернаторский капитал на второго ребенка! Спасибо! Сахалинская обл.

Имеет ли право следователь отказать в свиданке на основании того, что он гражд. Муж,но у нас с ним маленький ребенок? Если да,то к кому вообще обратиться, чтоб добиться свиданки?

Права и обязанности собственника жилого помещения. Основные аспекты законодательства.

Https://yandex.ru/images/ Собственник жилого помещения имеет определенные права и обязанности, которые регулируются законодательством Российской Федерации. Рассмотрим их подробнее. Права собственника жилого помещения: Пользование и распоряжение жилым помещением. Собственник имеет

Права детей в 10, 12, 14, 16 и 18 лет?

Согласно Конвенции ООН о правах ребёнка, ребёнком признано считать любого человека в возрасте от 0 до 18 лет. Родившись, каждый ребёнок имеет право на жизнь, здоровье, гражданство, имя, отчество и фамилию, воспитание в семье, посещение яслей, детского сада и школы, открытие счёта

Права и обязанности пациентов в медицинском учреждении (больнице, поликлинике)

Здоровье человека - очень хрупкий сосуд, поэтому заботиться о нём необходимо с самого рождения. Существует масса способов поддержания отличного физического и психологического здоровья, правильное питание, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе и приятное общение с друзьями. К

Имеют ли право сотрудники полиции допрашивать в качестве свидетеля 16-летнего подростка без присутствия родителей или соц. педагога? А также забирать в отделении, не уведомив родителей?

Имеет ли право многодетная семья не открывать дверь полиции после 21 часа. Если они стучат неизвестно на каком основании. Но под предлогом проверить как они живут и какие удобства у них.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право ребенок, потерявший кормильца, на бесплатное двухразовое питание в школе. И на основании чего? Благодарю!

В 1998 г. умер собственник приватизированной квартиры (муж моей родной тети). Его дети (мои двоюродные брат и сестра) и моя тетя в права наследования не вступили. Устно отказались от квартиры в мою пользу. Я заселилась с их согласия в квартиру и проживаю там 15 лет. Право собственности планирую оформить по истечении 18 лет по ст.234 ГК РФ Приобретательная давность поскольку являюсь ненадлежащей наследницей и по наследованию по закону оформить не получится. Вопрос: Может ли муниципалитет подать иск о признании данной квартиры как выморочного имущества?

Спасибо.

Имеет ли право судья давать указания к передачи уголовного дела в суд, или право передавать дело в суд доступно только следователям?

Например судья рассматривал моё уголовное дело в рамках упк 125 на бездействие следствия, и отменил постановление об приостановлении следствия. В свою очередь, он имеет право дать указание к передачи уголовного дела в суд?

Прошу помощи. Мой сын проходит как свидетель, но к нему предъявляют обвинения в продаже велосипеда с велопроката у бывшего работодателя (у которого он не был оформлен и т.к. проработал 3-4-дня, проходит как стажёр). Имею ли я право попросить копию заявления, которую подал работодатель. Поскольку ранее нам было зачитано совершенно другое заявление с другими лицами. На какую ст. можно сослаться с моим требованием. Спасибо.

Бывший муж подал заявление на право видеть ребёнка... при этом полгода не обеспечивая меня и ребёнка... я подала заявление на алименты, он написал что он обеспечивает меня и ребёнка... так же и сейчас в заявлении указывает.. что я его не открываю дверь, и настраиваю ребёнка против... Я не хочу его общение с ребёнком.. так как он живёт с женщиной которая злоупотребляет и сам ведёт...подобный образ жизни... а дочка часто болеет и даже не посещает детский сад! Подскажите, как запретить общение с ребёнком с таким отцом?

Сын прописан в нашей квартире, но ни одного дня в ней не проживал, сейчас не платит долги по кредитам. Банки звонят и говорят, что придут судебные приставы и по решению суда опишут все имущество. А если ни кого не будет дома. То получается что они сами вскроют квартиру? Имеют ли они на это право. И вообще могут ли наложить арест на наше имущество?

У меня папа развелся с женой три года назад (имущество не делили), в браке купили машину в кредит (за кредит платил только папа все квинтанции есть) оформлена на папу, но летом этот кредит заканчивается, имеет ли бывшая жена право потом эту машину делить? И возможно ли ее если что переоформить на дочь?

Право на досрочную пенсию родителям, имеющих ребенка-инвалида

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ, КОЛЛЕГИ И ПОДПИСЧИКИ! Сегодня предлагаю вам тему о досрочном выходе на пенсию тех граждан, у которых на иждивении находятся ребенок инвалид. Воспитание детей инвалидов требует постоянного присмотра за ними, поэтому родители таких несовершеннолетних должны

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение