Размер оплаты труда уборщицы

Содержание:

  • Как правильно произвести расчет размера оплаты труда уборщицы? Какие при этом использовать руководящие документы?
  • Доброе утро Моя должность уборщицы утверждена в размере 1/2 ставки. Положена ли доплата до 1/2 минимальной оплаты труда до 6250 рублей.
  • Моя должность уборщицы утверждена в размере 1/2 ставки. Положена ли доплата до 1/2 минимальной оплаты труда до 6250 рублей.
  • Уборщица бюджетной организации получает государственную зарплату 5000 руб.,
  • Оплаты труда в органах местного самоуправления
  • Скажите, имеет ли право поступать так работодатель-за 2 часа в день мы получали ...
  • Соглашение о партнерстве
Юрист г. Чебоксары
13.02.2017, 13:40

А Вы по трудовому договору ее берете или по гражданско-правовому?

В размере можно опираться на среднюю цифру по данным трудовым обязанностям по городу, Например.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
13.02.2017, 13:46

Здравствуйте! При начислении зарплаты, нужно исходить из нормативов, которые установлены для уборки площади. Нормативы зависят от покрытия убираемой площади. Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
10.12.2015, 09:48

Здравствуйте! Нет

Вам помог ответ?ДаНет
10.11.2015, 09:31
• г. Калининград

Уборщица бюджетной организации получает государственную зарплату 5000 руб.,

Уборщица бюджетной организации получает государственную зарплату 5000 руб., что меньше минимального размера оплаты труда и ФНС требует объяснений и собирается наказать руководителя. Как быть?

Юрист г. Москва
10.11.2015, 09:38

Дайте письменные пояснения почему такая оплата труда установлена.

Вам помог ответ?ДаНет
15.04.2015, 16:33
• г. Москва

Оплаты труда в органах местного самоуправления

Хотелось бы получить консультацию по оплате труда уборщицы в органе местного самоуправления. Имеем ли мы право сами устанавливать размер оплаты её услуг в рамках минимальной оплаты труда в городе Москве, не привязывая его к метражу, количеству сотрудников или нормативным актам РФ и города Москвы? Уборщица не в штате, работает по договору. И это не не является её основным местом работы. Спасибо.

Юрист г. Москва
15.04.2015, 16:57

Здравствуйте.

По ст.57 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
22.08.2014, 09:06
• г. Боровичи

Скажите, имеет ли право поступать так работодатель-за 2 часа в день мы получали ...

Работаем уборщицами уже по 9 лет. По договору у нас 8-часовой рабочий день, но все эти годы нам разрешали убирать по 2 часа в день, при этом у нас минимальный размер оплаты труда. Каждая уборщица мыла по 1 этажу+туалет и лестница,2 раза в год окна. Это 10 кабинетов. Год назад 2 уборщицы вышли на пенсию, новых на их место не взяли, их работу выполняем мы,т.е.работы добавилось, но зарплата осталась та же.На 5 этажей здания нас осталось 3 уборщицы, вместо 5.Теперь нас заставили работать не 2 часа в день, как мы делали все эти годы, а 8 часов, при этом зарплата остается все та же,минималка. Если одна из уборщиц уходит в отпуск или на больничный, то работу за нее опять выполняем мы,но при этом ни копейки денег нам не доплачивают. Скажите, пожалуйста, имеет ли право поступать так работадатель-за 2 часа в день мы получали 5500 и за 8 часов в день мы тоже получаем 5500 и работая за других, делая больший объем работы, нам не доплачивают? В трудовом договоре этого ничего не прописано, кроме того, что у нас 8-часовой рабочий день.

Юрист г. Москва
27.08.2014, 20:40

Пришлите пожалуйста скан вашего трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
09.07.2004, 07:26
• г. Москва

Соглашение о партнерстве

Возникла ситуация, требующая Вашего разъяснения. В соответсвии с ст. 133 заработная плата не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда 600 руб. Руководствуясь указанной нормой наша фирма установила для неквалифицированных работников (уборщица и т.п.) оклады в размере 600 руб. с возможностью их премирования в соотвествии с положением о премировании, действующим в нашей фирме. Недавно мы узнали, что в Москве трехсторонним соглашением, заключенным 22.12.2003 г. между Правительством Москвы, Профсоюзом и объединением Предпринимателей, с 01.01.2004 г. установлена миниамальная заработная плата в размере 2000 руб.. При этом в ст. 9 Закона г. Москвы " О социальном партнерстве" предусмотрено, что - указанное трехстороннее соглашение распространяется на работников, работодателей, органы исполнительной власти, которые уполномочили своих представителей заключить соглашение от их имени. Наша организация не направляла своих полномочных представителей для заключения соглашения от ее имени, также наша фирма в объеднении предпринимателей не состоит и ее работники не являются членами профсоюза. В тоже время в этой же статье указаного закона говориться, что Действие Московского трехстороннего соглашения распространяется на все организации в Москве, не заявившие письменно в Московскую трехстороннюю комиссию о своем несогласии с его содержанием в тридцатидневный срок со дня его опубликования (т.е. с 15.01.2004 г.).

1. Нет ли противоречий между этими двумя положениями одной статьи Закона?

2. Правомерно ли поступает наша организация, установив месячную заработную плату для отдельных категорий работников в размере мере 600 рублей, или мы обязаны выплачивать указанным работникам не ниже минимума, предусмотренного в трехстороннем соглашении?

Заранее благодарны за Ваш ответ.

Ильгияев Станислав.

Юрист г. Москва
14.07.2004, 22:16

Уважаемый Станислав! Если говорить по существу, то приведенная ст. 133 ТК РФ определяет, что МРОТ может быть установлен только Федеральным законом и не предусматривает возможности субъекту федерации, в том числе и городу федерального значения Москве, устанавливать свой размер МРОТа. Кроме того, имеется соответствующее постановление Верховного Суда РФ, в котором говорится то же самое, в связи с чем указанное трехсторонее соглашение в этой части является недействительным. Таким образом, чтобы г. Москва имела возможность устанавливать свой, повышенный по сравнению с общефедеральным размер МРОТа, должны быть внесены соответствующие изменения в законодательство, допускающие изменение размера МРОт субъектами РФ. С другой стороны, та же ст. 133 ТК РФ привязывает уровень МРОТ к прожиточному минимуму. Однако до сих пор данная норма существует лишь на бумаге, поскольку в настоящее время прожит. минимум остается в несколько раз больше МРОТ.

Вам помог ответ?ДаНет

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение