Собственность (страница 9) / Право собственности

Купил две 1-комнатные квартиры. В одной живу я, в другой моя жена. Хочу передать ей в собственность квартиру в которой она живет. Как это оформить?

У меня вопрос. Я приобрел в Крыму участок (собственность) и садовый дом (собственность введен в эксплуатацию) в СНТ документы сейчас находятся в Кадастре на оформлении по договору купли продажи. Председатель СНТ с меня требует вступительный взнос в СНТ и членский ежегодный взнос Имеет ли право СНТ требовать эти деньги с меня если я еще не собственник (не переоформил документы) и земля с домом приватизированные, то?На мой вопрос какие документы я получу при уплате этих взносов мне ответили что членскую книжку и расписку от председателя об уплате вступительного взноса, не какого договора они не заключают. За коммунальные вода и свет я плачу СНТ, а не на прямую поставщику, В случаи не уплаты мне грозят подачей в суд исключением из членов СНТ ну и разумеется отключением от электричества и воды, Ссылаются что это собственность кооператива и что бы этим пользоваться я должен стать членом СНТ.. Имеют ли они на это право?

Мне 46 лет, моему сыну 6 лет, от первого брака есть тоже сын, ему 26 лет, но я никогда с ним не жил, платил алименты по почте. Каким способом я могу передать свою собственность (квартиру и дачу) моему сыну которому 6 лет, чтобы сын которому 26 лет не смог отсудить половину имущества. И есть ли такой договор дарения с отсрочкой, например после моей смерти (квартира и дача) перейдет сыну которому 6 лет?

Гражданка Украины, находилась в законном браке с умершим в мае 2015 г супругом. Собрала все документы для вступления в наследство. Взрослый сын написал заявление об отказе на часть собственности в пользу матери. Она пенсионерка, но еще работает учителем в Луганске. Спорной ситуации нет, но нотариус Керчи не выдает ей Свидетельство о вступлении в наследство и передаче в собственность квартиры, приватизированной на имя умершего супруга. Она была в его частной собственности. Объясните, пожалуйста, какие могут причины отказа? Ни одна четко нотариусом не сформулирована, Что делать дальше? Нотариус отправляет в суд с исковым заявлением против нее. Это новые методы работы крымских нотариусов НЕ БРАТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ? Или все действия нотариуса в рамках российских законов?

Являюсь собственником 1/4 части в частном доме. Земля 6 соток в бессрочном пользовании. Возможно ли выделение своей доли в натуре, а затем оформить 1/4 земли в собственность?

4 февраля 1992 года состоялся суд о признании права собственности на часть домовладения. Суд присудил за мной 1/4 часть дома, за моей мамой 1/4 часть дома и 1/2 часть дома за моей тетей. После вступления в силу решения суда тетя не вступила в права пользования дома, налоги не платила, не принимала участия в ремонте дома. Спустя какое то время мы узнали что тетя умерла, наследники в право собственности не вступили. В этом году мы подали заявление в суд с просьбой признания в собственность бесхозной недвижимости, но суд заявление вернул так как не был указан ответчик.

Скажите, пожалуйста: кто в этом случае должен быть ответчиком? Наследников у тети скорее всего не осталось,

Есть земля промназначения арендуемая у государства, права собственности не разграничены, вид разрешенной деятельности "ремонт автомобилей". Ограничений в договоре на строительство объектов капитального строительства нет. Вопрос: Могу ли я построить на участке объект недвижимости, оформить его в собственность и далее перевести зем. участок в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Как оформить собственность на неоформленную дачу по наследству

Если дачник при жизни не успел выправить документы на свои сотки, то его наследники вполне могут рассчитывать на получение этой земли себе в собственность. Наследники могут получить доставшуюся им землю, даже если на нее не оформлены все необходимые документы. Такое неожиданное решение

Хотим приобрести дом. Нашли подходящий вариант, но земля не в собственности. Дом 1982 года постройки. Обычный частный сектор в маленьком городке. Землю в собственность оформлять придётся нам уже после сделки. Не получится ли так, что землю придётся выкупать по кадастровой стоимости? И в какую максимальную стоимость это может нам обойтись?

Дом в собственности, а можно ли рядом с домом (как ограда, усадьба) оформитиь федеральную землю в собственность рядом с домом? Если да,то сколько можно?

Хочу продать нежилое помещение в России, в 2022 году по решению суда я вступила в собственность-развод и раздел имущества. Проживаю уже год в другой стране. Мнение юриста и бухгалтера разделились, мой юрист говорит о том что это нажито в браке, и поэтому я могу спокойно продавать без налогов так как совместно нажитое без разницы на кого было оформлено.. бухгалтер говорит что всего год помещение в моей собственности и до этого была оформлено на моего бывшего супруга. Помогите, пожалуйста, разобраться будет ли налог. И как лучше поступить и продать с минимальными расходами.

В совместную собственность оформить не получится. Юридически дом и так в совместной собственности (ст 256 ГК РФ) . Только в общую долевую собственность - брачным договором или соглашением о разделе совместно ражитого имущества. Вы можете заключить у нотариуса брачный договор, которым дом будет признан общей совместной собственностью, ст. 40-42 СК РФ. У супругов имущество и так находится в совместной собственности, СК РФ. Вы не обязаны оформлять в совместную собственность. Земля оформлена на мужа, куплена в браке. Ипотеку на строительство дома взяла жена. Муж созаемщик. Как оформить построенный дом в общую совместную собственность так требует банк. Делить землю на двоих нельзя т.к она отдана в залог банку при взятии ипотеки на строительство.

Если гараж и земля под ним не оформлены в собственность, нужно ли заключать договор на куплю-продажу и будет ли действителен такой договор?

После сдачи жилого комплекса застройщик получил отдельный кадастровый номер на бассейн, построенный им на земельном участке комплекса, и затем оформил на него частную собственность. Бассейн оформлен в Росреестре как сооружение, земля под ним не выведена из общего земельного участка, но есть информация что такие попытки ведутся. При покупке квартир собственникам обещалось, что бассейн будет в общедолевой собственности, но в ДДУ этот вопрос никак не оговаривается. В проектной декларации комплекса бассейн отнесен к элементам благоустройства (малым архитектурным формам и иным планируемым элементам). Необходим юридический анализ ситуации, законно ли было выведение бассейна в частную собственность.

Ребенок прописан и живет с одним родителей в приватизируемой квартире. В приватизации не участвовал, т.к. квартиру приватизировать до его рождения. Другой родитель оформил дом и землю в собственность при ребенке. Право пользования домом не утрачивал, в паспорте родителя не записан. Должен ли был ребенок иметь долю?

Я проживаю в частном доме в пределах города. Фасад дома проходит по границе земельного участка окнами на улицу и проезжую часть. До проезжей части дороги примерно 8 метров. Построен палисадник. Пришли архитекторы из администрации города и сообщили, что по проекту между стеной моего дома и дорогой будет сделан тротуар. Архитектору был задан вопрос относительно возможной аренды земельного участка между домом и дорогой, на что был получен ответ, что земля муниципальная и ни в аренду, ни в собственность нам никто ничего не даст оформить. Могу ли я все-таки оформить землю в аренду или собственность или иными способами противостоять строительству тротуара?

Моему деду был отведён земельный участок под индивидуальное строительство жилого дома на праве личной собственности в ленинградской области. Но земельный участок не был оформлен в собственность. В 2000 году дедушка умер. Сейчас мой отец хочет оформить на себя наследство, в том числе наследство на право пользования этим земельным участок с дальнейшим переводом его в собственность. Подскажите пожалуста возможно ли это и с чего начать.

Квартира покупалась в ипотеку с использованием мат. капитала в общую совместную собственность. Сначала регистрировать долевое право собственности, а только потом выделять доли детям?

Можно ли оформить договор дарения части собственности на квартиру на своего несовершеннолетнего ребёнка так, чтобы его право на эту собственность вступило с момента совершеннолетия?

Как можно оформить в собственность землю и дом если не каких документов нет. Бывший собственник умер (не был родственником, но позволил жить в доме и пользоваться землёй). В силу приобретательной давности не возможно, так как 15 лет еще не прошло.

Если есть возможность правильно всё оформить в собственность, не будет ли проблем, в случае когда освободится из мест лишения свободы внук, человека позволившего жить в данном доме, этот внук имеет прописку на сегодняшний день в данном доме до сих пор.

Защита публичных интересов в сфере реализации права собственности на землю

Статьей 9 Конституция Российской Федерации предусмотрено, что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной и иных формах собственности. Также законодательством предусмотрено, что владение, пользование и распоряжение землей осуществляется их собственниками

Живем в доме более 20 лет, прописаны. Дом получал отец по ордеру. Он утерян и в архиве нет никаких документов. Домовой книги тоже нет. По сути дом принадлежит муниципалитету. Как оформить дом в собственность без документов (только прописка)?

Дом сгорел лет восемь назад, хозяин с женой уехали жить в Германию. Там через время он умер. Жена еще жива. От дома почти ни чего не осталось. Лицевой счет в администрации на дом закрыт. Как можно приобрести этот нежилой дом и землю под ним в собственность?

Когда были в браке взяли квартиру по программе молодая семья в начале 2005 года с расрочкой платежа на 5 лет.. В конце 2005 года развелись. Для того чтобы внести первоначальный взнос я брала кредит на себя, муж отказался платить по всем обязательствам, поэтому я выплачиваю и свой кредит и квартиру. Осталось выплачивать два квартала, после чего вступать в собственность. Но он фигурирует в договоре и оттуда его никак не выписать. Все эти годы я одна отвечала по всем обязательствам. Теперь он хочет вступить на таких же правах в собственность. У меня двое несовершеннолетних детей. Прописана я и мои дети на его площади в муниципальной квартире. Тоесть выкупила я квартиру после развода. Как мне теперь быть, что теперь он оставит меня и моих детей без жилья, по прописке жить не могу. Подскажите пожалуйста, что мне делать.

При покупке квартиры (ипотека) в чем преимущества и недостатки оформления собственности на одного из супругов или с указанием обоих супругов (общая совместная собственность)?

При покупке квартиры (ипотека) как лучше, в моем случае, оформить собственность: 1)доли 2) на жену 3) на нас обоих, без выделения долей, если основной вклад в погашение кредита будет внесён из моих личных средств (от продажи др. квартиры, находящейся в моей личной собственности)?

Благо собственности..(Размышления о вечном с корочкой хлеба в руке)

Золото мое. Золото наше. Золото их. Золото его. Вчитайтесь еще раз в эту, казалось бы, бессмыслицу и прислушайтесь к своим ощущениям с точки зрения принадлежности золота. «Мое» – хорошо, что купить бы? «Наше» – тоже неплохо, хотя придется делитЬся, ну уже хорошо, что делитЬся со своими.

О примерах исключения квартиры из режима общей собственности супругов

Нередко предметом рассмотрения судов являются дела, когда один из супругов, как правило – бывший (далее будем его называть истец), предъявляет иск ко второму супругу (далее будем его называть ответчик) о разделе квартиры, приобретенной в период брака. В данной публикации речь пойдет

Приобретение права собственности на гаражный бокс в судебном порядке

Введение Количество транспортных средств растет год от года. Соответственно, существует значительный спрос на места парковки, в том числе гаражные боксы. Однако у члена гаражного кооператива из документов есть только лишь членская книжка. Поэтому сделки купли-продажи с такими гаражами

Лицо от имени ликвидированной организации заключило государственный контракт на строительство жилых помещений и в рамках данного контракта осуществило их строительство.

Подскажите как данное имущество передать в собственность субъекта РФ, если гос. контракт фактически не действителен.

Какой вид собственности возник у сына после прилагаемого договора дарения?

И может ли он продать это помещение без разрешения своего соседа-отца?

Возниклкает ли после этого договора общедолевая собственность, учитывая 1968 год?

Приняли ли законопроект, исключающий из гражданского кодекса институт наследования и теперь имущество будет автоматически переходить в собственность государства.

Собственники помещений многоквартирного доме (МКД) не перевели в общую долевую собственность земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства.

На земельном участке находится наземный паркинг выходящий за пределы МКД. Паркинг принадлежит застройщику. Часть мест в паркинге застройщик распродал. Крыша паркинга благоустроена проездом вокруг дома.

Кому принадлежит проезд вокруг дома?

В браке приобретена квартира. Договор оформлен на одного из супругов. Оплата произведена полностью. Квартира еще не принята от застройщика по акту приема-передачи (работает комиссия по приемке дома). Возможно ли при оформлении права собственности на квартиру, оформить ее в совместную собственность?

Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации, вопрос такой у моих детей выделены доли в доме, на данный момент я и дети прописаны в муниципальном жилье, от которого хочу отказаться, могу ли я прописать детей на эту долевую собственность? И в дальнейшем прописаться туда сама? В доме выделяли доли названная свекровь, так как в браке с ее сыном мы не состоим, просто проживаем все вместе в этом доме много лет, по документам числюсь как мать одиночка. Подскажите пожалуйста как можно прописать детей на их собственность, и как могу туда прописаться я

Я в долевой собственности с мужем квартиры могу ли я запретить мужу прописать брата в нашу квартиру у нас двое несовершенно летних детей и могу ли я запретить ему к нам заходить в дом. брат сидел в тюрьме квартира в ипотеке.

Обрабатываю брошенный дачный участок в течении 20 лет. Могу ли я оформить его в собственность. Хозяева умерли. Наследники в права не вступили.

Есть 2-а разных человека и 2-е разные квартиры.

1-й купил квартиру по ДДУ 01.2016 и получил в собственность 03.2017 (имеет в собственности несколько квартир)

2-й купил квартиру по ДДУ 09.2017 и получил в собственность 08.2018 (имеет в собственности только эту квартиру)

Когда можно продать квартиру и не платить налог с прибыли? Рассчитывать срок с ДДУ или когда получил в собственность?

Совместная собственность супругов. Часть 3.

Понятие законного режима имущества супругов. Современное семейное законодательство опирается на понятие законного режима имущества супругов исходя из исторической практики. Законным режимом имущества супругов является режим совместной собственности. Отменить либо изменить данный режим

Хочу купить земельный участок в снт, в собственность он не оформлен. Продавец хочет продать прямо так путем, передачи членской книжки и написания заявления председателю снт, что выходит из членлв снт, так как данный участок продан в пользу меня. Я смогу потом оформить его в собственность, и какие документы для этого понадобятся?

Я проживаю в 2 ух комнатной квартире. В 2016 году её приватизировали разделив на 4 доли Мать, Отец, Брат (мой папа) и Сестра. Мать, отец и брат вступили в право собственности, а сестра нет т.к. она проживает в другом городе и связь с семьей не поддерживает и не собирается. Все 3-е собственников хотят оформить дарственную на меня, но как быть с долей которая закреплена за сестрой? Неужели она так и останется "висеть в воздухе"?

Совместная собственность супругов. Часть 1

Современное семейное законодательство опирается на понятие законного режима имущества супругов исходя из исторической практики. Законным режимом имущества супругов является режим совместной собственности. Отменить либо изменить данный режим возможно посредством заключения брачного

Добрый день!

Уважаемые юристы, прошу Вас по максимуму мне помочь.

Мама (пенсионерка, но работает официально, офиц. Доход 25000 руб.) и совершеннолетний сын (офиц. Доход 5000 руб.) хотят купить квартиру за 2 млн. руб. и быть в ней собственниками.

1) Будет ли это общая или долевая собственность?

2) Как будет распределяться налоговый вычет между ними, т.е. получить может каждый из них?

3) Есть ли определенный срок получения налогового вычета?

4) Если мама уйдет с офиц. Места работы и будет только на пенсии, сможет ли она получать налоговый вычет?

Спасибо большое!

Собственники квартир в МКД имеют частную собственность на квартиры, если все квартиры регистрируются в государственном и муниципальном фонде или имеют только право собственности?

Вопрос об оформлении права собственности на часть общедолевой собственности в частном доме по наследству в силу закона.

Дом имел первоначальную площадь 60 кв.м. (введён в эксплуатацию в 1958 году). Спустя пять лет к нему пристроена ванна и туалет (4 м 2). Пристройка владельцем дома не оформлялась. Наследники получили в равных долях право на наследство по закону. В свидетельстве нотариуса значится площадь 60 кв.м. В кадастровом паспорте - 64 кв.м. В техпаспорте за 2005 год указано, что 4 м 2 возведены без разрешения.

Сейчас Ростреестр приостановил оформление права собственности доли на дом (общедолевая собственность) из-за расхождения в площадях. Роскадастр отказал в уменьшении площади с 64 до 60 м 2, указанных в завещании.

Могу ли я, как один из наследников, самостоятельно снести самовольную пристройку, обратиться в БТИ для изготовления нового техплана и с ним идти в Кадастр за новым кадастровым паспортом с площадью 60 м 2.

Как оформить в собственность бесхозный частный дом с земельным участком под ним. Пользуемся этим домом уже очень долгое время. Узнавали, старого собственника нет в живых. Наследники не приходили.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение