Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 866 698
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как уволиться по соглашению сторон?

, комментарии: 33, просмотры: 28280
Как уволиться по соглашению сторон?| Советы юристов 9111.ru

Увольнение по соглашению сторон – достаточно распространенный способ расторжения трудового договора, который может быть выгоден обеим сторонам трудовых отношений. Работнику – если он хочет получить компенсацию, работодателю – если нет другого законного способа уволить нерадивого сотрудника.

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, как правильно уволиться по соглашению сторон.


В чем особенность увольнения по соглашению сторон?

Расторжение трудового договора по соглашению сторон можно оформить в любое время на основе добровольного и согласованного волеизъявления работника и работодателя (ст. 78 ТК РФ). Инициатором увольнения по этой статье может выступить одна из сторон, например, работник, который не хочет отрабатывать положенные по закону 14 дней. Однако оформить соглашение можно только по взаимному желанию. Для этого составляется письменное соглашение, которое определяет сроки и условия увольнения.

Работник должен понимать, что в отличие от заявления об увольнении по собственному желанию, которое можно отозвать, подписанное им соглашение может быть аннулировано только по взаимному с работодателем согласию (Определение Конституционного суда РФ от 13 октября 2009 г. N 1091-О-О).

Памятка работнику — что обязательно нужно знать про отпуск?>>


Как оформляется соглашение об увольнении?

Соглашение должно быть оформлено письменно и содержать подписи обеих сторон. В документе указывается на добровольное согласие работника и работодателя расторгнуть трудовой договор. Соглашение должно содержать реквизиты трудового договора, который будет расторгнут, и дату его прекращения, а также реквизиты сторон.

Трудовой кодекс не содержит каких-либо рекомендаций относительно сроков расторжения трудового договора по соглашению сторон, поэтому он может быть расторгнут как в один день, так и с условием отработки сотрудником определенного количества дней – все зависит от того, о чем договорились стороны. Тоже самое касается и компенсации. Ее размер оговаривается сторонами в соглашении, при этом это условие не является обязательным – уволиться по соглашению сторон можно и без выплаты компенсации.

Расторжение трудового договора по соглашению сторон может быть также оформлено заявлением работника с просьбой уволить по соглашению сторон с последующим одобрением такого заявления работодателем в форме приказа о расторжении трудового договора по этому основанию.

Приказ о прекращении трудового договора по соглашению сторон оформляется по унифицированной форме N Т-8 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В него вносятся реквизиты соглашения о расторжении трудового договора. С приказом работодатель знакомит работника под роспись. Если он отказывается от проставления подписи или по каким-то причинам не может ее поставить, в приказе об этом делается соответствующая запись.

Можно ли уволить сотрудника без его согласия?>>


Какие выплаты положены работнику?

Расчет с работником, который увольняется по соглашению сторон, осуществляется в последний рабочий день. Как и при увольнении по собственному желанию, ему должны выплатить зарплату и компенсацию за неотгуленный отпуск, а также вернуть трудовую книжку. Размер и сроки выплаты компенсации за расторжение трудового договора могут быть оговорены сторонами отдельно в соглашении.


Можно ли оспорить увольнение по соглашению сторон?

Оспорить в суде увольнение по соглашению сторон крайне сложно, так как предполагается, что желание сторон расторгнуть трудовой договор было взаимным и добровольным, о чем делается запись в соглашении, которое работник подписывает. Поэтому стоит заранее изучить плюсы и минусы, которые будет иметь расторжение трудового договора по этому основанию и не подписывать соглашение под давлением работодателя. Особенно это касается тех категорий работников, которых трудовое законодательство защищает от увольнения (ст. 261 ТК РФ).

Сколько денег должны заплатить работнику на больничном?>>

ОБСУДИТЬ (34)
Обсуждение:
Сообщение удалено 2
Сообщение удалено 3
Сообщение удалено 4
Сообщение удалено 5
6
Татьяна Ивановна Мунтян

Россия, г. Серпухов

19.03.2015, 09:35

А если директор не захочет выплатить выходное пособие по соглашению сторон-Это правельно? Должно выплачиваться двухмесячное пособие?

Поделиться
Поделиться комментарием:
Модератор форума и чата 1

19.03.2015, 10:26

Добрый день! Вопрос юристам по данной теме Вы можете задать со страницы

http://www.9111.ru/questions/add/

Валерий Ключев 2

19.03.2015, 10:35

Двухмесячное пособие выплачивается по статье по сокращению штатов

7
Людмила Александровна

Россия, г. Севастополь

19.03.2015, 10:30

Добрый день! Под давлением руководителя я была вынуждена написать заявление об увольнении по соглашению сторон 25.02.2015 (госслужба). Распоряжение подписано 03.03.2015, выплачены все положенные компенсации. Никакого письменного соглашения не составлялось. Могу ли я оспорить увольнение,?

Поделиться
Поделиться комментарием:
Модератор форума и чата 1

19.03.2015, 10:35

Добрый день! Вопрос юристам по данной теме Вы можете задать со страницы

http://www.9111.ru/questions/add/

Алексей 2

19.03.2015, 11:36

заявление же написано "по собственному желанию" = соглашение. не было желания, не следовало поддаваться "давлению руководителя"

8
Алексей

Россия, г. Новосибирск

19.03.2015, 11:06

А чего сразу нерадивый?Руководители тоже попадаются ещё те....Помню,был один....То слова против коммунистов не моги сказать(ещё в ту эпоху),то он либерал-демократ.В конце съехал на почве религии.

Поделиться
Поделиться комментарием:
9
Вадим

Россия, г. Зеленокумск

19.03.2015, 14:35

Я отгулял отпуск и сразу после отпуска решил уволиться в тот же день без отработки двух недель но мне сказали якобы я теперь остался должен фирме где я работаю за обед и отпускные, правомерно ли это?

Поделиться
Поделиться комментарием:
Модератор форума и чата 1

19.03.2015, 14:37

Добрый день! Вопрос юристам по данной теме Вы можете задать со страницы

http://www.9111.ru/questions/add/

Светлана Васильевна 2

19.03.2015, 17:49

Если брали отпуск за полностью отработанное время, то ничего не должны. Если брали отпуск за расчётный период не отработав его полностью то должны часть отпускных вернуть.

10
Евгения ивановна

Россия, г. Белая Калитва

19.03.2015, 15:05

какие приимущества имее расторжени договора по соглашению сторон для работника...к примеру от службы занятости по безработице он будет получать столько же сколько и при увольнении по собственному желанию

Поделиться
Поделиться комментарием:
Модератор форума и чата 1

19.03.2015, 15:47

Добрый день! Вопрос юристам по данной теме Вы можете задать со страницы

http://www.9111.ru/questions/add/

Вопрос юристу 8 800 505 9111