Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Что делать, если застройщик задерживает срок сдачи дома, в котором вы купили квартиру?

Нарушение срока сдачи дома

Покупка квартиры в строящемся доме связана с определенными рисками. Есть шанс, что застройщик по объективным или субъективным причинам не сможет вовремя выполнить взятые на себя обязательства, заставив вас ждать приобретенного жилья лишние недели, месяцы или даже года.

Правовая инструкция 9111.ru расскажет о том, что делать, если застройщик задерживает срок сдачи дома, в котором вы купили квартиру.


Срок сдачи объекта — основа ДДУ

Есть несколько основных документов, регулирующих взаимоотношения застройщиков и дольщиков. Это ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...» от 30.12.2004 г. , закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей» и договором долевого участия (ДДУ), который заключается между дольщиком и застройщиком.

Срок передачи квартиры дольщику прописывается в договоре долевого участи и является обязательным и существенным его условием. Застройщик обязан его выполнить. Если же по каким-то причинам он оказывается не в состоянии соблюсти сроки возведения объекта и сдачи его в эксплуатацию, то он должен за два месяца до окончания срока предупредить письменно дольщика об этом и предложить заключить Дополнительное соглашение об изменении срока. Подписав его, дольщик идет на компромисс с застройщиком, лишаясь права на неустойку. На неустойку также не могут рассчитывать дольщики, которые сами нарушили договор ДДУ, например, нарушили сроки оплаты жилья.

Если же соглашение не подписано, то за просрочку застройщик будет нести материальную ответственность. Неустойка, которую вправе потребовать дольщик, составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, а если дольщик - физическое лицо, то в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки (ст.6 ФЗ-214).


Жилищное право: когда ДДУ можно разорвать в одностороннем порядке?

Если материальная компенсация дольщика не устроит, и он решит, что лучше вернуть вложенные в строительство средства, то на основании ст. 9 ФЗ-214 застройщик не может ему воспрепятствовать. Дольщик вправе в одностороннем порядке разорвать договор ДДУ, если застройщик задержал прописанный в нем срок сдачи объекта на два месяца. Для этого будет достаточно направить уведомление застройщику.

На то, чтобы вернуть дольщику средства, заплаченные за жилье, которое вовремя не было сдано, у застройщика есть 20 дней, если ДДУ был расторгнут во внесудебном порядке, и 10 дней, если в судебном. Неустойка за пользование денежными средствами дольщика выплачивается в эти же сроки. Указанные проценты (1/300 или 1/150) начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства.

Также Дольщик вправе требовать возмещения морального вреда.

Во всех случаях Дольщик должен направить претензию Застройщику и если ответ отрицательный или не получен, то обратиться с иском в суд (иск по правилам ст.131-132 ГПК РФ).  

ОБСУДИТЬ (25)
Обсуждение:
2
Юрий николаевич
Юрий николаевич

Россия, г. Москва

04.12.2014, 08:52

Сообщение вполне исчерпывающее. Хотелось бы знать возможные последствия отказа участника от подписания дополнительного соглашения, особенно при прописанного в ДДУ возможного права продления срока сдачи объекта из- за каких-либо погодных условий, не являющимися форс-мажорными. С уважением Юрий Николаевич.

Поделиться
Поделиться комментарием:
3
Людмила
Людмила

Россия, г. Шелехов

30.11.2014, 07:40

Здравствуйте! У меня брат вложил деньги на дом который строился. Потом стройку заморозили. Брат обратился в суд. Суд присудил чтоб застройщик выплатил ему вложенные деньги. И уже лет пять брат ждет свои деньги. Застройщик сказал как дом сдаст и сразу же отдаст деньги. Куда можно обратиться брату, чтоб получить свои деньги?

Поделиться
Поделиться комментарием:
4
Фатима Равшановна
Фатима Равшановна

Россия, г. Москва

29.11.2014, 20:16

Здравствуйте! Мы формляем собтвенность в новостройке, квартира по ипотеки.вызвали БТИ у нас получилось с застройщиком расхождение на 0.6м2,по АКТу сдачи приема передачи квартиры 40.8м2, а по факту 40.2м2. БТИ объяснили что за счет технических коробов, дали письменое объяснение. Кадастровую палату этот документ устроил, дали кадастровый паспорт,а регистрационую палату не устраивает, требуют чтоб застройщик изменил АКТ передачи. Застройщик отказывается менять АКТ. Что нам делать в этой ситуации?

Поделиться
Поделиться комментарием:
5
Татьяна
Татьяна

Россия, г. Октябрьский

30.11.2014, 15:26

ЗДРАВСТВУЙТЕ. У НАС ТАКАЯ СИТУАЦИЯ. МЫ ОТДАЛИ УЖЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ ПРИСТАВАМ. РАССМОТРЕЛИ, НО НИ КАКОГО ОТВЕТА. ПРОШЛО УЖЕ ДВА МЕС. ОБРАТИЛИСЬ К ПРИСТАВУ, А ОНА НАМ ОТВЕТИЛА, ЧТО ВСЕ БЕСТОЛКУ. У ЗАСТРОЙЩИКА НЕТ СЧЕТА И НЕТ В СОБСТВЕННОСТИ ЗДАНИЯ НИ КАКОГО. А СУММА НЕ МАЛЕНЬКАЯ. А СДАЧУ ДОМА ЗАДЕРЖАЛИ НА ГОД. КАК ДАЛЬШЕ БЫТЬ? И КАК С НИХ ВЗЯТЬ ДС КОТ. НАМ ПОЛОЖЕНЫ? СПАСИБО.

Поделиться
Поделиться комментарием:
6
Александр Николаевич
Александр Николаевич

Россия, г. Пермь

30.11.2014, 15:52

Татьяна Петровна, если строительство ведется через кооператив, членом которого Вы являетесь, то и действовать Вы можете, прежде всего через кооператив. Для начала Вам необходимо ознакомиться с Уставом кооператива, чтобы усвоить свои права и порядок в соответствии с которым кооператив взаимодействует с ген. подрядчиком. Затем попробуйте изучить договор кооператива с ген. подрядной организацией. На основе этих двух документов Вы сможете уже конкретно строить линию своего поведения для разрешения сложившейся ситуации.

Поделиться
Поделиться комментарием:
7
Владимир
Владимир

Россия, г. Симферополь

30.11.2014, 16:00

Господа! Да фигня это, надо лично решать вопрос с директором фирмы. Объяснить ему жизненную ситуацию так сказать, если не можете сами, воспользуйтесь услугами компетентных лиц.

Поделиться
Поделиться комментарием:
9
Евгений
Евгений

Россия, г. Петропавловск-Камчатский

30.11.2014, 17:32

А если в договоре с застройщиком указано что обязан заключать каждый раз допсоглашение при переносе сроков сдачи дома? Мы можем не заключать его? чтобы потом требовать неустойку

Евгений

Поделиться
Поделиться комментарием:
10
Владимир
Владимир

Россия, г. Ярославль

29.11.2014, 19:26

Спасибо Вам за конкретые советы! Удачи и счастья!

Поделиться
Поделиться комментарием: