Спор о принудительном обмене квартиры после смерти мужа - доказательства и варианты проживания

• г. Санкт-Петербург

Принудительный обмен.

После смерти моего мужа свекровь стала настаивать на принудительном обмене, мотивируя невозможностью совместного проживания, так как я ее,якобы, постоянно обворовываю. В,квартире прописаны я, мой двадцатилетний сын, свекровь 86 лет. В квартире общая площадь 58 м., жилая 43 м. Нужно ли в суде предоставить доказательства невозможности совместного проживания? Обязаны ли мне предложить вариант с жилой площадью не менее 28 метров.

Должны ли это быть отдельные комнаты (сейчас мы занимаем комнаты 13 и 17 м)? Если это будет коммуналка, будет ли ухудшением количество жильцов больше одного? Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Успокойтесь. Принудительный обмен муниципальной квартиры в судебном порядке. на практике не возможен и не реален,т к вариантов обмена в СПБ подобрать невозможно.На это у вашей свекрови не хватит ни сил,ни возможностей.

Спросить
Пожаловаться

1) После смерти нанимателя-кто сейчас наниматель?

2) Если нанимателя нет-и договориться не можете о кандидатуре-обмен невозможен по суду, так как между нанимателями он происходит. П.33 Пленума. По суду определить нанимателя нельзя.

3) Невозможность совместного проживания-не обязательна для принудительного обмена

Право на принудительный обмен имеют по 72 ЖК:

1) наниматель-если он хочет, остальные-не хотят

2) остальные хотят-наниматель-не хочет.

Без нанимателя обмена не бывает.

Спросить
Пожаловаться

После смерти моего мужа свекровь стала настаивать на принудительном обмене, мотивируя невозможностью совместного проживания, так как я ее,якобы, постоянно обворовываю. В,квартире прописаны я, мой двадцатилетний сын, свекровь 86 лет. В квартире общая площадь 58 м., жилая 43 м. Нужно ли в суде предоставить доказательства невозможности совместного проживания? Обязаны ли мне предложить вариант с жилой площадью не менее 28 метров.

Должны ли это быть отдельные комнаты (сейчас мы занимаем комнаты 13 и 17 м)? Если это будет коммуналка, будет ли ухудшением количество жильцов больше одного? Обменом собирается заниматься младший сын свекрови, очень заинтересованный в обмене. Юлия.

Будьте добры, помогите советом в нашей ситуации. В трех комнатной квартире прошивают 4 человека. Мы с мужем занимаем 1 комнату. Свекровь с несовершеннолетним сыном 2 другие. Можем ли мы с мужем подать иск в суд о принудительном обмене жилой площади в всязи с невозможностью совместного проживания (постоянные скандалы) если я мой муж предложим вариант обмена на 2 комнатную квартиру (им) и доплату нам. Вопрос второй можно ли предложить вариант обмена квартиры на другой город, равно удаленного как наш от Москвы если несовершеннолетний нигде не учится и не работает. И сколько вариантов обмена она может отклонить и как их свести к минимуму.

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

В двухкомнатной муниципальной квартире моей свекрови, общей площадью 45 кв.метров прописаны 3 человека: свекровь, старший сын, и моя дочь (20 лет) от младшего сына.

При сносе дома какую площадь нам обязаны предоставить. Свекровь является инвалидом 2 группы по сахарному диабету. Если возможные варианты получения двух отдельных квартир?. Заранеее благодарю за ответ.

Кто ищет варианты обмена - суд или мы сами? Кто определяет сроки, в которые должен произойти обмен, если дальнейшее совместное проживание невозможно по причине пьянства, скандалов и т.д.? Как быть, если до этого времени не попадется вариантов обмена? Как вообще это происходит - одновременно с разводом, после него?

Квартира двухкомнатная, р/х, средней величины, прописаны муж, ребенок и я. Какие могут быть реальные варианты обмена (мне говорят, что только по комнате в коммуналках)?

Заранее большое вам спасибо.

В двухкомнатной квартире, жилая площадь 29,5 кв.м.,прописана свекровь, двое детей 7 лет и 13 лет и муж. После смерти мужа я прописалась в эту квартиру без согласия свекрови. Может ли она выписать меня и моих детей из этой квартиры в квартиру желой площадью 11,8 кв.м.? Квартира не приватизированная, квартирасъёмщиком является свекровь.

Как обменять трехкомнатную муниципальную квартиру? Я должна предложить три варианта обмена или достаточно одного? В случае принудительного обмена я должна обязательно предложить варианты именно в том регионе, где находится обмениваемое жилье или можно и в других городах? Спасибо! Как осуществляется принудительный обмен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мужа я прописалась в эту квартиру без согласия свекрови. Может ли она выписать меня и моих детей из этой квартиры в квартиру желой площадью 11,8 кв.м.?

Мой муж является собственником 2 комнат в коммунальной квартире. Общая площадь квартиры - 60,9 метров. Доля моего мужа, согласно документам, составляет 34/44 всей площади, т.е. 47 метров.

Собственник третьей комнаты (9,6 м) сдает свою площадь внаем.

Вопрос:

- Сколько человек имеют право проживать в комнате 9,6 метров (общая доля соседа в площади квартиры - менее 14 метров) по договору аренды. Какие нормы жилплощади на 1 человека проживающего в коммуналке?

Помогите определится.

Есть однокомнатная-муниципальная квартира общая площадь-36 м жилая 24 м.

Прописаны мама, дочь 7 лет и отчим.

Если подать иск в суд на принудительный обмен или расселение, то квартиру расселят.

1. Маме и дочери-комнату в коммуналке и отчиму - комнату в коммуналке

2. Маму и дочь оставить в этой квартире. А отчиму - комнату в коммуналке.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение