Как оформить долю мужа на квартиру, чтобы наследниками оставались я и наша общая дочь?

• г. Нижний Новгород

У моего мужа есть двое детей от первого брака. У нас с ним есть общая несовершеннолетняя дочь. НЕдавно мы купили квартиру. Как оформить его долю на квартиру, так, чтобы наследниками после мужа оставались я и наша дочь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, долю мужа можно завещать и после смерти наследниками будут лица, указанные в завещании, если только среди иных наследников не будет тех, у кого согласно закона обязательная доля в наследстве.ЭТО:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети

наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию

к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего

Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее

половины доли, которая причиталась бы каждому из них при

наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется

из оставшейся незавещанной части наследственного имущества,

даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по

закону на эту часть имущества, а при недостаточности

незавещанной части имущества для осуществления права на

обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник,

имеющий право на такую долю, получает из наследства по

какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в

пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в

наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику

по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на

обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а

наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом,

квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или

использовал в качестве основного источника получения средств к

существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому

подобное), суд может с учетом имущественного положения

наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить

размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Еще как вариант муж при жизни может распорядиться своей долей подарив или продав её Вам и Вашей дочери.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем купили в браке квартиру, в собственности у каждого по 1/2 доли. Кроме того в квартире прописана наша общая несовершеннолетняя дочь. Но у мужа есть совершеннолетняя старшая дочь от первого брака. Если мы с мужем сделаем обоюдное завещание на нашу дочь, сможет ли старший ребенок мужа претендовать на долю его собственности, оспорить завещание в будущем?

После смерти моего мужа остались две квартиры, купленные в браке. Наследников трое: я, наша общая несовершеннолетняя дочь и дочь мужа от первого брака (25 лет). В наследство мы с дочерью мужа от первого брака вступили. Мне выдано свидетельство на мою долю как пережившей супруге. У дочери мужа от первого брака по 1/6 доле в обеих квартирах. Свидетельства на свои доли она пока не получила. В одной квартире мы проживаем вместе с нашей дочерью. Квартиры я пока продавать не хочу.

У моего мужа (61 год) есть сын (от первого брака, 27 лет) и наша несовершеннолетняя (от второго брака) дочь (8 лет). Все проживаем в одной квартире. Собственниками квартиры являются муж и его сын (50/50). В этой квартире прописана наша дочь. Муж хочет, чтобы его половина квартиры после его смерти принадлежала только дочери и оформить завещание. Может ли сын оспорить это завещание в качестве претендента на долю жилплощади, принадлежащей отцу?

У моего мужа второй брак, от первого брака у него есть ребенок, который живет с матерью. Недавно я и мой муж купили квартиру, квартира у нас разделена на две доли. Может ли его ребенок или бывшая жена претендовать на его долю квартиры. Спасибо заранее.

У нас с мужем квартира приобретена в браке и записана на меня. У нас растет общая дочь, но у мужа от первого брака есть двое детей. Как выгодно переоформить квартиру, чтобы, в случае смерти мужа, детям от первого брака досталась малая доля наследуемой квартиры, либо вообще ничего (извините).

В повторном браке приобрела квартиру в равных долях с мужем. Сможет ли дочь от первого брака моего мужа опротестовать его завещание и получить какую-то долю от квартиры, если в завещании на свою долю квартиры он указал только меня? Как оформить наши доли, чтобы после смерти одного из супругов его доля полностью перешла к другому?

Я и мои двое детей прописаны в квартире моих родителей. Имею вторую квартиру, приобретенную во втором браке, квартира куплена на мое имя. В случае моей смерти кто является наследником. И имеет ли право дочь моего мужа от первого брака на какую-то долю в этой квартире, если да, то как сделать чтобы наследниками могли быт только мои дети. Дочь мужа прописана в квартире его и его родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступила в брак (для меня это был первый брак, а для мужа второй), мы жили в своём доме (прописаны: я, супруг, наша общая дочь и сын супруга от первого брака, который не проживает в этом доме). В течение брака было нажито наше общее имущество и 2-х комнатная квартира. У супруга есть два совершеннолетних сына от первого брака. У нас с супругом общий ребёнок - несовершеннолетняя дочь. Мы обоюдно решили развестись. После развода наша общая дочь осталась жить со мной. Мы с дочкой после развода живём в квартире, а бывший супруг в своём доме.

Квартира приватизирована. В квартире после развода прописаны: я, мой второй ребёнок (от второго брака) и нынешний супруг. Наша общая дочка осталась прописана в доме у своего отца (у моего первого супруга).

Случилось то, что бывший супруг умер.

Вопрос: какие права имеют на дом и квартиру два совершеннолетних сына бывшего супруга от первого брака и наша общая несовершеннолетняя дочь? (Родителей супруга - нет и он больше не вступал в брак).

Заранее спасибо за ответ!

Приветствую! Находясь в браке, планируем приобрести недвижимость (квартира). У мужа имеется несовершеннолетняя дочь от предыдущего брака. Как оформить квартиру так, чтобы в случае, не дай Бог, смерти супруга, несовершеннолетняя дочь не могла претендовать на его долю? Спасет ли меня договор дарения выделенной доли мужа мне? Считается ли совместно нажитым моя доля после соглашения о разделе имущества? Сможет ли дочь претендовать на эту долю, как наследница моего мужа, естественно в случае указанном выше?

У моего мужа от первого брака есть двое детей. У нас с ним в браке родился второй ребенок. У меня есть в собственности 2-х комнатная квартира. Мы хотим улучшить жилищные условия и купить 3-х комнатную квартиру на материнский капитал. Как нам можно оформить квартиру, чтобы в случае смерти супруга его доля не перешла детям от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение