Проработал машинистом тепловоза 4 года на РЖД и 29 лет на предприятии на подъездных путях.

• г. Москва

Проработал машинистом тепловоза 4 года на РЖД и 29 лет на предприятии на подъездных путях. В ПФР предоставил заверенную копию трудовой книжки для назначения льготной пенсии. ПФР требует от меня принести льготную справку от предприятия. В выдаче данной справки мне было отказано. Должен ли я предоставлять дополнительные документы для назначения досрочной пенсии согласно Списка 2 (а именно льготную справку от предприятия) , если моя профессия машинист тепловоза и работаю на этой должности? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обязанность доказывать льготы возлагается на вас, а не на пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

1. ПФ в соответствии со статьей 18 закона О трудовых пенсиях ВПРАВЕ требовать ...

2. Работодатель в соответствии с Трудовым кодексом ОБЯЗАН выдать ...

3. Гражданин у нас как обычно никому ничего не должен.

Поэтому Вы вполне можете представить в ПФ только трудовую книжку без дополнительных документов и ждать чем дело кончится, назначат или откажут. Дальше, в случае отказа, обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Отказано в назначении досрочной пенсии по списку 2 машинист тепловоза причине непредоставления заводом списка профессийю точнее отсутствие в списке профессии машинист пом машиниста тепловоза. Предприятие ликведировано в 2009 г.

Мне 55 лет отработал 4 года помощником машиниста тепловоза на ржд и 29 лет машинистом тепловоза в мостоотряде - 4 на подъездных путях. Предприятие отказывает в выдаче заверенной копии трудовой книжки для предъявления в пенсионный фонд для оформления пенсии с 55 лет.

Мне 55 лет стаж работы машинистом тепловоза 33 года, предприятие выдало только копию трудовой книжки справку на оформление льготной пенсии не дает. Может ли ПФР отказать в назначении льготной пенсии и на каком основании?

При подачи документов на назначение пенсии представила справку от предприятия, которое было ликвидировано, а документы в архив не сдавались. Предприятие ликвидировано 12.02, а справка от 27.07. ПФ ответил мне что справка не действительна и отказывает в принятии справки и соответственно в назначении пенсии согласно этой справки. Законно ли это?

14 лет проработал на предприятии. В трудовой книжке записана должность, которая даёт право на досрочную пенсию, именно водитель линейного автобуса категории D для работы на регулярных городских пассажирских маршрутах. Предприятие относилось к группе Автолайн. Как оказалось сведения по льготной профессии в ПФР оно не подавало. В 2016 году предприятие было реарганизованно и теперь его вроде как нет, но есть правоприемник. Как мне добиваться досрочной пенсии?

, ст.мастер гальванического цеха, начальник цеха), одноко предприятие отказывает в выдаче справки на льготную пенсию, ссылаясь на отсутсвие подтверждающих списков на предприятии согласованных с ПФ, рабочие этого же участка оформляют пенсию согласно условий работы на данном участке и списка № 2. Правомерны ли данные действия со стороны предприятия?

Состоялся суд и мне было отказано в назначении досрочной пенсии, где юрист Пенсионного фонда сказала: Если бы предприятие предоставило справку о характере работы по списку 2, то претензий ко мне не было. А предприятие отказывает в предоставлении справки, хотя запись в трудовой книжке и трудовой договор соответствуют одной профессии по списку 2.Объясняют, что меня привлекали к другим работам и я не работала по основной работе, но согласно распоряжениям по подразделению меня привлекали к другим работам без освобождения от основной работы в течение 10 лет в общей сложности около 4-х месяцев. Что мне предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 92 г по 2005 г работал машинистом тепловоза в ОАО Молочный комбинат Предприятие выдало мне справку, что моя занятость в должности машинист тепловоза составляет не более 40%. Значит мне будет отказано в досрочной пенсии по списку№2. Как лучше сделать: сейчас подать заявление об установлении факта работы полный день или дождаться достижения мной 55 лет (мне сейчас 53) и подать уже иск о назначении мне пенсии. Хотелось бы поскорее решить вопрос не дожидаясь отказа ПФ.

С 1992 по 1997 г. г. работал машинистом тепловоза на предприятии, который в настоящее время не существует. В центральном архиве данных об этом предприятии нет. Справку, что работал маш. тепловоза в пенсионный фонд предоставить нет возможности. В трудовой книжке запись имеется. Общий стаж маш. тепловоза с 1981 по 1997 г. г. (16 лет). Могут ли мне назначить льготную пенсию без этой справки. С уважением Виктор Григорьевич.

Я проработал на предприятии с 2001 по 2008 год электрогазосварщиком. После увольнения, начал собирать справки о льготном стаже уточняющие особый характер работы или условия труда. По моему заявлению была предоставлена справка от 06.05.2009 г. подписанная ОК, гл.бух., и ген. директором о подтверждении условий труда, досрочного назначения льготной пенсии.

09.11.2009 г. на предприятии была проведена документальная проверка, в ходе которой было выявлено: в Пенсионный фонд были предоставлены документы не в полном объеме, а именно наряд задания на выполненные работы электрогазосварщика и акты списания электродов. В данное время предприятие не против исправить ошибки и сдать в пенсионный фонд, но Пенсионный фонд не принимает.

На сегодняшний день у меня на 8 лет имеются справки уточняющие особый характер условий труда, не хватает 4 с лишним года до положительного 12 лет и 6 месяцев для назначения досрочной трудовой пенсии, поэтому прошу Вас помочь разобраться в этом деле и дать положительный ответ. В мае 2011 года мне исполняется 55 лет.

ВОПРОС с 5.12.1994 по 02.09.1996 г., проработал на предприятии электрогазосварщиком. В 2004 г. предприятие было признано банкротом, документы сдали в архив. Я запросил с архива справку уточняющую льготную пенсию, в справке указано что я значусь в личной карточке, в приказах по личному составу в период с 1994-1996 г., но табеля учета рабочего времени и наряды на работником вредных профессий (документы по льготному стажу) не сохранились. Что мне делать в этом случае? В трудовой книжке числюсь как электрогазосварщик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение