Разрешено же погашение ипотеки, я не на улице живу и не в машине.

• г. Тюмень

Продали квартиру на покупку которой брали кредит. Решили расширить площадь, купили другую. Родился второй ребёнок, но получив мат. капитал пенсионный фонд отказал в погашении кредита, на том основании, что квартира продана, а то что мы купили другую, никто это не учитывает. И то что в ней прописаны оба ребёнка, тоже. Разрешено же погашение ипотеки, я не на улице живу и не в машине. Что делать, может в суд обратиться? Или сразу в администрацию к Путину.?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Решение ПФ мягко говоря вызывает недоумение.Вы можете использовать свой материнский капитал для погашения ипотечного кредита.Поэтому вы смело может обратиться в суд с обжалованием решения ПФ.Исходя из практики вашу жалобу удовлетворят.Но рекомендую вам нанять юриста.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой брали кредит на покупку квартиры, а через год эту квартиру продали и купили в другом городе квартиру большей площади, в которой сейчас и проживаем. Квартира оформлена на меня, жену и старшего ребенка. Можем ли мы воспользоваться материнским капиталом для погашения кредита? Пенсионный фонд нам отказал, ссылаясь на то,что кредит у нас на другую квартиру.

Семья получила мат. капитал в 2017 году. У семьи в ипотеке квартира. Они погасили оставшуюся часть кредита (2-3%) из средств мат. капитала. Мат. капитал израсходован полностью.

Квартира в совместной собственности супругов.

Погашение кредита (и ипотеки) произошло в этом году. Запись об ипотеки должна быть погашена.

Сейчас эта семья хочет продать квартиру и купить новую квартиру большей площадью в кредит с ипотекой. Новую квартиру хотят оформить в собственность супругов и детей.

Вопрос: есть ли какие-то ограничения на продажу старой квартиры (погашение кредита по которой произошло из мат. капитала) и есть ли какие-то ограничения на покупку новой квартиры в кредит с ипотекой?

Семья получила мат. капитал в 2017 году. У семьи в ипотеке квартира. Они погасили оставшуюся часть кредита (2-3%) из средств мат. капитала. Мат. капитал израсходован полностью. Квартира в совместной собственности супругов. Погашение кредита (и ипотеки) произошло в этом году. Запись об ипотеки должна быть погашена. Сейчас эта семья хочет продать квартиру и купить новую квартиру большей площадью в кредит с ипотекой. Новую квартиру хотят оформить в собственность супругов и детей. Вопрос: есть ли какие-то ограничения на продажу старой квартиры (погашение кредита по которой произошло из мат. капитала) и есть ли какие-то ограничения на покупку новой квартиры в кредит с ипотекой? В каких нормах права об этом говорится?

Купили квартиру по иппотеке за 970000 рублей.

Через два месяца пенсионный фонд перевел банку в счет погашения ипотечного кредита 360000 остатки материнского капиталла. Мы с супругой подаем в равных долях заявление на возврат 13% с покупки квартиры с 970000 руб. Первый год ни каких вопросов. Теперь налоговики говорят что возврат дается с суммы за минусом маткапитала! Но ведь мы купили квартиру не на средства маткапитала а за деньги 970000 рублей. А мат. капиталл пошел на погашение кредита а не на покупку квартиры. Вопрос кто прав в данной ситуации? И второе, с працентов по кредиту обязаны возвращать 13% пока не кончится кредит или как?

Ситуация следующая, муж купил квартиру находясь в предыдущем браке с частичной ипотекой и материнским капиталом. Они развелись. Квартира оформлена на мужа 100%.В ней никто не прописан. Дети и бывшая жена прописаны у его родителей. Муж выплачивает ипотеку и коммунальные платежи плюс алименты. Сейчас у нас родится ребенок, для мужа третий для меня второй.

Вопрос 1. Подскажите можем ли мы полученный материнский капитал вложить в погашение части ипотеки этой квартиры?

Вопрос 2. Если погашение моим мат. капиталом возможно, то как будут делиться доли в данной квартире после погашения ипотеки и продажи.

Была куплена квартира в ипотеку, на момент покупки и оформления ипотеки я имела ребенка, была в разводе. Вышла второй раз замуж, родился еще ребенок, получен мат капитал, которым и погасили часть ипотеки. В квартире никто не прописан, но есть бумага, что выделю доли членам семьи после погашения ипотеки. Вопрос: хочу погасить ипотеку и сразу же продать эту квартиру и купить квартиру большей площади. Имею ли я на это право с учетом моих обязательств по выделению доли детям и мужу. Естественно готова выделить доли им во вновь купленной квартире.

Мы купили квартиру по маткапиталу. Сначала был договор реального раздела. Потом мы купили на основании договора купли продажи комнаты, а не квартиры. И это наша большая ошибка. Хотя в свидетельстве указана квартира. И теперь Пенсионный фонд не выплачивает маткапитал. Суд будет 31 июля. И прошло с момента покупки 4 месяца. Продавцы теперь подают на нас в суд. 21 июля. Что нам делать? Суд постановит сразу о выплате маткапитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в собственности имеется квартира, приобретенная в ипотеку. Материнский капитал мы использовали на погашение основного долга по ипотеке, но так как ипотека не закрыта, детям долю в квартире мы не выделили (условия банка), а написали обязательство о выделении доли после погашения кредита. Сейчас у нас предвидится прибавление в семье и мы решили купить квартиру побольше. Деньга на погашение кредита мы найдем, выгодную квартиру мы нашли. Как быть с обязательством, ведь для покупки новой квартиры мы продадим ту квартиру в которой обязались выделить долю?

в 2007 г продали и купили другую сразуже можно ли использовать материнский каппитал на погашения кредитаю в кредитном договоре нет адреса квартиры только год покупки ювсе документы на квартиры естью.

Купили 1 комнатную квартиру, использовав материнский капитал (Брали через ипотеку). После расчета с банком, решили расшириться, т.к. жилье слишком маленькое. Квартиру продали, и купили квартиру по площади в два раза больше в новостройке по договору долевого участия. Но в первой квартире доли не выделяли детям и Пенсионный фонд не оповещали о продажи квартиры. Сейчас после оформления новой квартиры в собственность, я ее разделила на всех членов семьи. Вопрос: Привлекут ли меня за то, что я продала первую квартиру, где использовала мат капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение