Был у пристава, он до сих пор ждёт уведомление о получении такого же письма с уведомлением о возбуждении.

• г. Москва

Что делать? В начале ноября 2010 г, мне прислали уведомление о возбуждении проиводства. С тех пор никаких выплат от должника я не получал. Был у пристава, он до сих пор ждёт уведомление о получении такого же письма с уведомлением о возбуждении. И ещё вопрос: есть ли какие-нибудь сроки погашения долга? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Прежде всего у пристава Вам необходимо посмотреть материалы исполнительного производства, из которых Вы увидите, а чего он собственно ждёт. Обязательно напишите ему заявление об ограничении выезда заграницу должнику. Есть ли запросы от пристава в банки и пенсионный фонд, чтобы определить место работы должника и возможные его счета в банках. В деле всё это должно быть. Так Вы определите, что пристав сделал, а что ещё предстоит сделать ему.

С уважением а. А. Абаумов!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим.

Сроки есть, содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства (есть некоторые исключения). В большинстве случаев исполнительное производство растягивается на более длительные сроки.

Заставить пристава работать энергичней можно периодически посещая его в приемные дни, контролируя ход производства, знакомясь с делом. При паталогическом бездействии нужно жаловаться в порядке подчиненности старшему приставу, при необходимости и выше. Обжалование в суд - более хлопотное и долгое дело.

На сегодняшний день в Вашем деле должны быть ответы на запросы пристава в Налоговую инспекцию, по месту работы должника, по месту его жительства, в ГИБДД и др.

Если должник до сих пор не уведомлен надлежащим образом, а судя по Вашему рассказу так и есть, в деле должна быть информация о том, какие для этого действия предприняты. Просто отправить письмо и ждать с моря погоды явно недостаточно, судя по всему должник уклоняется от получения постановления о возбуждении исполнительного производства. В деле должна быть информация о выезде по месту жительства, по месту работы, проведении других мероприятий.

В общем навещайте своего пристава как минимум раз в неделю, а лучше дважды, по вторникам и четвергам и не давайте ему расслабиться. Первым делом должник должен быть уведомлен надлежащим образом и тогда к нему можно будет применять соответствующие меры принуждения и наказания: запрет выезда за границу, взыскание исполнительного сбора, штрафы и даже административный арест.

С уважением, Виталий Борисович.

Спросить
Пожаловаться

Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

Спросите у пристава при личном визите - какие меры предприняты, какие планируется предпринять...

Спросить
Пожаловаться

Отправил приставам исполнительный лист заказным с описью и уведомлением, уведомление вернулось приставы документы получили и всё тишина... На сайте ФССП исполнительного нет. О возбуждении исполнительного производства никаких документов не получал. Извечный вопрос что делать?

Обязательно ли пристав должен отправлять должнику уведомление о начале исполнительного производства именно ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ (под подпись)? Или он вправе отправить уведомление обычным письмом, которое на практике может "пролежать" на почте и дойти до почтового ящика адресата позже чем через 5 дней, тем самым нарушив права должника на добровольное погашение долга.

Отправил (в Москву в ОСП, где зарегистрирован ООО должника) ценным письмом с уведомлением судебным приставам заявление о возбуждении исполнительного производства и исполнительный лист. Письмо приняли, уведомление о вручении получил. С тех пор никаких действий приставами не совершалось. Дозвониться в отдел невозможно. Как можно повлиять на ситуацию?

В начале февраля 2021 года я получил по почте уведомление о возбуждении исполнительного производства по судебному приказу, вынесенному еще в 2019 году. О вынесении самого приказа я не знал, никаких уведомлений никогда не получал.

Сразу же после получения письма от ФССП отправил по почте в мировой суд возражение с просьбой отменить судебный приказ. С тех пор прошло уже больше месяца, но никакого ответа из суда на почту я так и не получил.

Какие действия стоит предпринять дальше?

Как уведомляют должника о возбуждении исполнительного производства в отношении него?

Обычно заказным письмом с уведомлением, копию этого постановления Или лично пристав может вручить?

И как начинает исчисляться срок на добровольную оплату, если заказным письмом отправлено уведомление-с момента росписи в уведомлении, что получил письмо и это в течение 30 дней можно сделать, пока письмо на почте?

Спасибо.

У меня есть должник по расписке на 100000 рублей. В декабре 2018 года был выдан судебный приказ о выплате мне этого долга, в январе 2019 г было возбуждено исполнительное производство. Но до сих пор никаких выплат не поступало. Судебный пристав исполнитель бездействует. Что делать? Могу ли я привлечь должника к уголовной ответственности? И как написать жалобу на судебного пристава?

Может ли Судебный пристав арестовать имущество сразу, игнорируя момент предоставления (5-ти) дневного срока для добровольного погашения долга? Основываясь на том что оповещения о явке должника к судебному приставу были (но все они были без подписи и печати самого судебного пристава! Которые лежали просто в почтовом ящике, и так же не было писем с уведомлением о вручении т.е. фактическое уведомление не доказуемо) Самое главное с исполнительным производством должник еще не был ознакомлен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СКАЖИТЕ законно ли это? скажите пожалуйста. Я не получал уведомление из администрации о освобождении комнаты, письмо с уведомлением вернулось обратно в администрацию. Я сам без уведомления подал пакет документов. Позвонил в горжилобмен мне сказали, что пришел мой пакет документов и в этом пакете документов есть уведомления без (всяких ПОМЕТОК), о том что я не был уведомлен. А якобы, что я получил это уведомление в срок! СКАЖИТЕ законно ли это? И должна ли АДМИНИСТРАЦИЯ была сообщить (сделать пометку в горжилобмен, о моем не получении уведомления)!? т.к. уведомление входит в состав документов и считается важным документом, т.к. смотрят сроки и получения уведомления! Помогите по-та.

Получила письмо-постановление от судебного пристава о возбуждении исполнительного производства, попросила ознакомиться с делом, заставили написать заявление, чтобы ознакомиться. В какие сроки мне должны дать ответ разрешение для ознакомления с делом.

Письмо пришло по штемпелю на конверте 25 мая, а получила я его 29 мая, заявление написала 2 июня, ответа до сих пор нет (должны были позвонить). Должны ли судебные приставы отправлять такие письма с уведомлением о вручении, ведь в этих письмах есть сроки исполнения.

Заявление приставам с исполнительным листом подано 1 июня.

19 ноября зашли к приставу и узнали, что ничего не делалось по нашему заявлению.

19 ноября пристав вручил мне уведомление. Пообещал вызвать и найти должника и перезвонить нам.

5 декабря подаю иск в суд на бездействие пристава.

Пристав в суд принес документы о том, что поставновление об исполнительном производстве вручено должнику 24 ноября. 25 ноября арестован у должника счет. 10 декабря должник принес бухгалтерскую информацию о том, что у него есть имущество.

Вчера мы проиграли суд. Судья утверждает, что уведомление должника не вовремя (позже на 5 месяцев) никаким образом не нарушает наши права и не является бездействием. Также судья ссылается на какие-то запросы в банки (этого пристава до начала исполнительных действий до 24 ноября) на запрос денег должника. Судья полагает, что запросы в банк являются действием, не смотря на то, что должник не был уведомлен 5 месяцев.

Правомерны ли действия судьи. Мы тут вообще в непонятках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение