Как узнать, какое завещание действительно, если нет официального родства?
50₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, если кто в курсе, разобраться в следующей ситуации. У меня есть бабушка, но по крови и по документам она мне никто. Она просто бывшая жена моего покойного деда (развод былоформлен официально еще в 70-ые годы, деда уже давно нет в живых, а отца она не усыновляла). Однако с этой бабушкой я общаюсь всю свою сознательную жинь и считаю её родной. Так получилось, что еще в 1999 году она, ложась на сложную операцию, написала завещание на свою недвижимость на меня. На сегодняшний день в силу разных обстоятельств отношения с бабушкой у меня сильно испортились, и она постоянно грозится написать завещание на своих прямых, кровных родственников. Для определённости мне бы хотелось как-нибудь узнать, какое завещание на данный момент от её имени дейтсвительно, т.е. было написано новое завещание. Можно ли это сделать через нотариальную контору, не противоречит ли это закону (т.к. бабушка находится в добром здравии на данный момнт), и имею ли я на это право? Если имею, то на каком основании, потому что как я уже писала выше, я не являюсь по документам родственницей.

Ответы на вопрос (8):

При жизни завещателя о наличии завешания может. если захочет , сказать только сама бабушка. Вам такие сведения не доступны из за требований закона о тайне завещания.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, сведений которые Вам хотелось бы знать Вы не получите ни сейчас, ни после.

Единственное, когда бабушки не станет, и её родственники обратятся к нотариусу с заявлением об открытии наследства, при прочтении завещания, если таковое будет, в нём будете указаны и Вы (или только Вы), то нотариус уведомит Вас об этом.

Спросить
Пожаловаться

Можете .Но для этого надо будет предъявить свидетельство о смерти.

Спросить
Пожаловаться

Официально, Вы постороннее для наследодателя лицо. При жизни наследодателя ни Вы и никто другой не имеют права знать о воле наследодателя, выраженной в завещании, без согласия на это самого наследодателя.

Если Вы будете укзаны в завещании в числе наследников, то, повторяю, нотариус, у которого будет хранится экземпляр завещания, Вас уведомит! Естественно будет оглашено ТО завещание, которое было последним, то есть, исходя из ДАТЫ его составления и удостоверения нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана! У Вас есть завещание 1999 года? Обращайтесь с ним к нотариусу об открытии наследства по завещанию. Если появятся другие претенденты на наследство (по закону ли, по завещанию), нотариус Вас уведомит и преложит решать спор в суде, если Вы будете настаивать на своих правах наследницы.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана, г.Москва!

Во-первых, я настоятельно рекомендую вам наладить ваши отношения с вашей бабушкой.

Во-вторых, для снятия всех вопрос на дальнейшее, я также вам настоятельно рекомендую:

-заключить с бабушкой ДОГОВОР ПОЖИЗНЕННОЙ РЕНТЫ, в т.ч. с иждивением и удостоверить его у нотариуса.

В этом случае Договор пожизненной ренты будет являться гарантией имущественных прав на недвижимое имущество как для вашей бабушки до конца жизни, так и для вас и ни какие завещания НЕ смогут помешать вам !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 23 января 2011г

12:06 уф.вр.(10:06 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Действует тайна завещания и получить информацию при жизни завещателя не возможно.

Спросить
Пожаловаться

А уточните тогда, пожалуйста, а после её смерти я могу узнать в нотариальной конторе, какое же всё-таки завещание она оставила последним?

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста в спорной ситуации!?

В 1995 году бабушкой было написано завещание на земельный участок с домом. В завещании указаны два лица: сын одной дочери и вторая дочь. Согласно завещанию земельный участок с домом делится на двоих в равных долях. Само завещание было заверено печатью сельсовета, т.к. в то время сельсовет занимался нотариальными делами. Бабушка умерла в 2010 году. Один из наследников обращался в нотариальную контору, где заявили, что завещание в настоящий момент силы не имеет...

Действительно в настоящее время данное завещание? Как и в каком порядке наследникам реализовать своё право?

Заранее благодарю.

Помогите, пожалуйста. Дело в том, что моя бабушка написала первое завещание на свою дочь (мою тетку, это сестра моего отца), через несколько лет, в данный момент, на днях, она переписала это завещание на меня, т.к. я веду за ней уход, единственный из всех родственников. У нее есть еще сестра родная пенсионерка, дочь не пенсионерка, внуки (от 16 до 28 лет четверо), племянницы. Из них кто-нибудь сможет оспорить это завещание? Имеет ли кто-нибудь обязательную долю в наследстве бабушки? Что сделать чтобы никто из них не оспорил это завещание?

Нужна консультация в следующей ситуации. После смерти своего отца я унаследовала его имущество. Сейчас открылось наследство на дом незавершенный строительством, который принадлежал моему деду (т.е. отцу моего отца), умершему 30 лет назад. Перед смертью дед написал завещание на дом на свою вторую жену, от которой у них был еще один сын. эта женщина умерла, не воспользовавшись завещанием и не вступив в наследство. Имеет ли это завещание сейчас силу? Перед своей смертью она написала завещание на этот дом на свою внучку. Кроме моего отца и сына от второй жены у деда было еще трое детей. Все дети, кроме моего отца, в настоящее время живы. На момент смерти деда в этом доме проживали и были прописаны: вторая жена и младший сын. Мой отец приехал и прописался в этот дом через четыре месяца после смерти отца. Как нам наследникам делить данный дом? Мы обратились в суд. на какую долю каждый может рассчитывать?

Поалуйста, как действовать в следующей ситуации.

Квартира была приватизированна бабаушкой и дедушкой без разделения долей в 1994 году. В 1996 году дедушка умер. На сегодняшний день бабушка хочет написать на меня завещание или дарственную. Но дело в том, что правоустанавливающих документов на квартиру нет. Есть только документ о приватизиции 1994 года. После смерти деда бабушка не вступала в права наследования. Скажите. Пожалуйста, можно ли оформить завещание, или дарственную на меня, я внучка и прописанна в этой квартире. И нужно ли теперь бабушке вступать в права наследования? Что делать в этой ситуации. Спасибо.

Нужна консультация в следующей ситуации. После смерти своего отца я унаследовала его имущество. Сейчас открылось наследство на дом незавершенный строительством, который принадлежал моему деду (т.е. отцу моего отца), умершему 30 лет назад. Перед смертью дед написал завещание на дом на свою вторую жену, от которой у них был еще один сын. эта женщина умерла, не воспользовавшись завещанием и не вступив в наследство. Имеет ли это завещание сейчас силу? Перед своей смертью она написала завещание на этот дом на свою внучку. Кроме моего отца и сына от второй жены у деда было еще трое детей. Все дети, кроме моего отца, в настоящее время живы. На момент смерти деда в этом доме проживали и были прописаны: вторая жена и младший брат. Мой отец приехал и прописался в этот дом через четыре месяца после смерти отца. Как нам наследникам делить данный дом? Мы обратились в суд. на какую долю каждый может рассчитывать?

На данный момент мне 25 лет, хотелось бы узнать могу я подать исковое заявление для признания сделки 1997 года недействительной? В 1991 году мои родители купили квартиру (сейчас не могу сказать на кого была оформлена собственность и кто там был прописан), в 1992 году моя мама умирает и моим опекуном становится бабушка. С отцом не общались, жила с бабушкой и дедушкой. В 1998 году бабушка узнает, что квартира была продана моим отцом, соответственно без ее и моего участия. Сейчас, выйдя замуж, я обратилась в администрацию для того, чтобы встать на очередь по улучшению жилищных условий по программе Молодая семья. Начала собирать документы и столкнулась с проблемой: паспортный стол не может предоставить выписку из домовой книги с 1991 года по 1998 год по причине ее странного отсутствия. С 1998 года я прописана в квартире у бабушки с дедушкой. Поэтому я предполагаю, что продажа квартиры родителей была незаконной, хотелось бы разобраться в этой истории, но предполагаю, что срок давности у нее уже прошел, подскажите пожалуйста, есть ли шансы признать данную сделку недействительной? На данный момент отца нет в живых (умер в 2004 году).

Скажите пожалуйста если квартира приветизирована на троих (я, мать, отец). Отец написал завещание своей доли на меня. Отец умер. У меня есть две сестры 50 и 52 года. При обращении в ноториальную контору мне сказали что должны прийти в ноториальную контору и сестра. Это действительно так, их присутствие обязательно? Ведь завещания моего отца написано на меня, мать еще жива.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уже обращался к Вам. У меня умер родной брат в декабре 2008 года, до его смерти умерла его законная жена в декабре 2007 года. По решению суда я являюсь наследником на все его имущество. Мой брат в декабре 2008 года попал в автокатастрофу, с ним в машине была женщина которая погибла вместе с ним. Мне пришло письмо от ГИБДД Липецкой области, там нам написали что в машине вместе с моим братом была пассажирка. А с прокуратуры пришло письмо, что это была его жена (с 2001 года) хотя законная жена его умерла в 2007 году. Нотариус нам пишет, что документы на квартиру она отдала сыну этой женщины (которая умерла вместе с братом в автокатастрофе) по завещанию с 2001 года. Хотя он не мог написать это завещание в 2001 году, т.к он был женат и в 2007 (где то в сентябре или октябре месяце) он написал завещание на свою законную (которая умерла) жену и она на него написала завещание. Помогите пожалуйста какое нужно написать исковое заявление в суд о просьбе выслать завещание моего брата которое он написал на свою жену в 2007 году и имею ли я право на это. И как можно проверить на подлинность подписи моего брата на другом завещании которое он якобы написал в 2001 году и должен ли нотариус выслать нам копию его. Помогите пожалуйста нам разобраться в этой ситуации.

С уважением и надеждой.

Меня зовут Елена. У меня такая ситуация, если возможно подскажите на, что я имею право. Когда мне было 3 года, а брату 1 год, (сейчас мне 32 года) наш отец умер. На момент его смерти были живы его родители т.е. моя бабушка и дед. У моего отца была родная сестра (умерла в 2009 году), моя родная тетя. У тети есть дочь. Моя бабушка (мать отца) при жизни хотела свой частный дом поделить на троих внуков (меня, моего брата и сестру дочь тети). Но тетя, быстро её переубедила, так как бабушка была уже больна и немогла думать об этом. На сегодняшний день моя двоюродная сестра проживает в доме бабушке, а квартира которая осталась ей после смерти её мамы пустая точнее она её сдает. Я бы хотела узнать какие права я и мой брат имеем на этот дом, или на какую-нибудь доля в нем. Почему ей все, а нам ничего? Нам как память после смерти бабушки дали, мне тарлки, а брату фужеры. Имеем ли мы право на какое-нибудь наследство по праву или нет? Если по закону мы ни на что не имеем право, то пожалуйста сообщите. Спасибо Вам большое за ранее.

Я уже обращался к Вам. У меня умер родной брат в декабре 2008 года, до его смерти умерла его законная жена в декабре 2007 года. По решению суда я являюсь наследником на все его имущество. Мой брат в декабре 2008 года попал в автокатастрофу, с ним в машине была женщина которая погибла вместе с ним. Мне пришло письмо от ГИБДД Липецкой области, там нам написали что в машине вместе с моим братом была пассажирка. А с прокуратуры пришло письмо, что это была его жена (с 2001 года) хотя законная жена его умерла в 2007 году. Нотариус нам пишет, что документы на квартиру она отдала сыну этой женщины (которая умерла вместе с братом в автокатастрофе) по завещанию с 2001 года. Хотя он не мог написать это завещание в 2001 году, т.к он был женат и в 2007 (где то в сентябре или октябре месяце) он написал завещание на свою законную (которая умерла) жену и она на него написала завещание. Помогите пожалуйста какое нужно написать исковое заявление в суд о просьбе выслать завещание моего брата которое он написал на свою жену в 2007 году и имею ли я право на это. И как можно проверить на подлинность подписи моего брата на другом завещании которое он якобы написал в 2001 году и должен ли нотариус выслать нам копию его. Помогите пожалуйста нам разобраться в этой ситуации.

Имею ли я право через суд получить у натариуса завещание моего брата которое он написал в 2007 году на законную жену?

С уважением и надеждой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение