На данный момент денег у брата платить алименты в таком размере нет (последний раз заплатил бывшей примерно 1/2 МРОТ

• г. Санкт-Петербург

Мой брат прожил в браке 7 лет, полностью обеспечивал семью, жена нигде не работала (ребенку 5 лет) Сейчас они с женой развелись, он все оставил жене (по собственному желанию, чтобы у ребенка все было), выплачивает алименты в размере 1 МРОТ (4330 р) по судебному решению по алиментам (пошел на мировую) нигде официально не устроен, работа сезонная, в строительстве (средний доход получается примерно 10-12 т..р.). Бывшая жена пол года назад устроилась на работу, получает около 10 т.р.плюс получает компенсацию на ребенка около 6 т.р. от государства. На данный момент денег у брата платить алименты в таком размере нет (последний раз заплатил бывшей примерно 1/2 МРОТ, оставшиеся сбережения примерно 10 т.р. потратил на подарки ребенку, развлечения - в новый год ребенок пол января жил с отцом; так она сразу начала грозить приставами), кроме того он подозревает что жена часть компенсации и алиментов тратит на себя, не говоря уже что своего дохода она на ребенка ни копейки не тратит (взяла кредиты на ноутбук, телефон, с ребенком никуда не ходит, даже просто погулять, игрушки не покупает), ребенок часто бывает с отцом, почти все лето живет с ним.

Ответы на вопрос (2):

Если Ваш брат будет безработным, то алименты будут начисляться исходя из средней заработной платы в регионе. Снижение алиментов предусмотрено в случае, прямо предусмотренном в законе: при рождении второго ребенка, взыскании дополнительных расходов на содержание иждивенцев, взыскании алиментов на содержание нетрудоспособных родителей.

Ваш брат может просить суд о перечислении 50% алиментов на сберкнижку, открытую на имя ребенка, при этом мать ребенка впрве снять эти деньги со счета в любое время с разрешения органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина !

Во-первых, отец ребенка, с которого взыскивают алименты на несовершеннолетнего ребенка на основании Решения суда согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ, далее СК, обязан ежемесячно эту сумму (по Решению суда) выплачивать.

Если он не будет выплачивать алименты или будет частично выплачивать, то судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению матери ребенка на основании статьи 113 СК произведет расчет задолженности по алиментам, а дальше начнутся у отца ребенка неприятности (арест имущества, запрет поездок за границу и т.д.).

Во-вторых, согласно статьи 60 СК ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

На практике суды удовлетворяют заявления родителей о перечислении части алиментов на счет ребёнка, если родители выплачивают приличные алименты (от 10000 руб. и более).

В указанной Вами ситуации у отца ребенка нет оснований для снижения суммы алиментов, которые он обязан выплачивать ребенку на основании Решения суда.

Но если отец ребенка устроится на постоянную работу, то он имеет право подать в Суд заявление обизменении порядка взыскания алиментов на основании статьи 81 СК. Суд может в этом случае вынести решение о взыскании с него алименты в размере 1/4 (25%) доли от заработной платы и иного дохода.

Если у отца ребенка появится ребенок от другой женщины, то он будет иметь право на основании той же статьи 81 СК уменшит размер алиментов на ребенка от первого брака с 1/4 (25%) доли до 1/6 (16,5%) доли от заработной платы. Но лучше перед этим отцу ребенка посоветвоаться с юристом или адвокатом.

На практике часто родители (отец или мать), которые выплачивают алименты по решению суда, устраиваются на какую-нибудь малооплачиваемую (легкую) работу и с них удерживают алименты на основании статьи 81 СК 25%. А они в свободное время подрабатывают ещё себе на жизнь.

И лучше Вашему брату самому почитать СК и Федеральный Закон Об исполнительном производстве, что бы лучше знать своим права и обязанности.

Я могу Вам для него выслать эти нормативные акты по эл. почте.

Удачи Вам всем.

Спросить
Пожаловаться

Помогите! У брата такая ситуация: был женат, прожили с женой 1 год, в браке была куплена комната за наличный расчет, их которого 75% заплатил брат, взяв денежный кредит в банке, 25% заплатили ее родители, жена без согласия мужа, пока отсутствовал на работе оформила комнату на себя. Развелись официально, после развода родился ребенок, теперь жена подала на алименты. Брат по состоянию здоровья уволился с прежней работы, временно безработный. Жена скрывает ребенка от мужа. Как помочь брату в этой ситуации?

По мировому соглашению муж обязан платить бывшей жене алименты (2000 р) на ее содержание до достижения ребенком возроста 3 лет пока она в декретном. Жена устроилась на работу по совместительству на пол ставки, зп 4000 р. Весь доход жены в месяц 6500 с алиментами на ребенка. Муж узнав, что бывшая жена вышла на работу перестал платить на нее алименты, хотя она на основном месте работы так же в декретном и ее дохода не хватает на жизнь ее и ребенку. Обязан ли муж продолжать платить алименты на бывшую жену?

Выплачиваю на ребенка алименты в размере 2,500 ежемесячно. Ребенку 12 лет. последние 3 года нигде официально не работаю, но алименты выплачиваю. Бывшая жена подала иск. и мне присудили выплачивать алименты в размере 6000 (законно ли это) и иеще недавно в новой семье у меня родился ребенок. Кроме того воспитываю ребенка жены от первого брака (т. е на моем иждевении 2 детей и жена в декрете) - может ли это повлиять на размер алиментов, если постоянного дохода я не имею. С уважением, валерий.

Брат развелся с женой 3 года назад. Квартира, где они жили с женой в собственности, в равных долях на всех членов семьи. Брат имеет 1/3 долю. Он с ними не проживает. Сейчас мы узнали, что брата год назад его бывшая жена выписала через суд. Правомерно ли ее действия? Что сейчас нам делать? Ни копейки на жил. площадь бывшая жена не потратила. Она мало зарабатывала. Брат брал кредит в банке на эту квартиру.

У моего мужа от первого брака есть ребенок - 8 лет, развелись с первой женой они еще в 2007 году. Денег на ребенка он не давал. Нигде не работал. Жена оформляла помощь на ребенка от государства в размере 400 грн в месяц. В прошлом году первый раз устроился на официальную работу, где в данный момент и работает, зарплата около 2000 грн. Сегодня позвонили из какой-то службы, не уточнили, сказали что у него большой долг по выплате алиментов, хотя жена еще никуда на алименты не подавала. Во втором браке у нас есть ребенок, еще даже месяца ему нет. Подскажите, пожалуйста, какую сумму с него могут брать на первого ребенка на алименты, если бывшая жена потребует. И придется ли отдавать ему деньги государству за алименты? Спасибо!

Развелись с женой год назад, есть дочь 4 года, ребенок живет с родителями по очереди 7/7,недавно жена начала грозить алиментами, официально я не устроен но работаю и ребенка обеспечиваю полностью, ведь пол-месяца дочь живет со мной, хотел спросить что у нее получится если она таки подаст?

Которая происходит в семье моего брата. Около 6 лет назад он развелся, остался сын, сейчас ему 12 лет. Потом женился, родился ещё сын, сейчас ему 4 года. С момента развода до 2006 года платил алименты 25% от своей зарплаты, потом фиксированную сумму. В 2007 году его бывшей жене понадобилась некоторая сумма денег и она договаривается с моим братом, т.е. со своим бывшем мужем, что он возьмет ссуду на себя и будет за нее платить (деньги естественно отдаст бывшей), а алименты платить не будет. Дурак брат оказался, что не оформил все юридически. 2 года назад он ещё взял ссуду себе, платит сейчас за 2 ссуды 13000 рублей. Около полгода назад ему из-за кризиса урезали зарплату в 2 раза, сейчас он получает 16000 рублей. И вдруг оказалось, что его бывшая подала на него в суд и ему присудили официально 25% алиментов 4000 рублей. Про ссуду жена бывшая сказала, что он ошибся и она его ничего брать не просила и вообще, что 4000 рублей это мало, она думала, что зарплата у него больше. Нынешняя жена брата сейчас работает в садике няней (устроилась туда из-за ребенка), зарплата около 4000 тысяч, но так как ребенок постоянно болеет, то получается еще меньше.

Скажите пожалуйста, если брат подаст в суд на уменьшение алиментов, то будет ли учитывать ссуд его кредиты или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Жил в браке 7 лет, есть дочь. Год назад развелись. В браке были кредиты оформленные на меня. Так сложились обстоятельства что платить их не смог и по решению суда они были переданы приставам. Так как пристава начали удерживать процент из Зп я устроился работать на вторую работу (официально с белой зп). В 17 году родилась дочь и чтоб больше денег оставалось в семье было принято решение что жена подаст на алименты на ту работу с которой удерживали деньги пристава. Раз со второй работы не удерживают туда подавать не стала. Сейчас, после развода, она подала иск на удержание алиментов со второй работы аж с 17 года плюс неустойки и выходит почти миллион. Как так получается ведь мы же жили вместе, я содержать семью. Алименты с первой работы платились и платятся исправно. Неужели меня обяжут выплачивать? Ладно если бы с момента развода ещё куда не шло. Подскажите пожалуйста есть ли вероятность мне выиграть судебный процесс и убрать алименты со второй работы с 17 года и неустойку?

Я военнослужащий. Около полугода назад развелся с женой. От брака осталась дочь 2,5 года. Сейчас живу гражданским браком с другой женщиной, у которой тоже ребенок от первого брака, и она получает на него алименты от первого мужа. По суду присудили моей бывшей жене 25% моего дохода. Бывшая жена не работает, образования у нее нет, живет в квартире своего деда, у него солидная пенсия, около 20 тыс. руб., он ее полностью обеспечивает, Возможно ли отсудить себе ребенка? Если нет, то как можно уменьшить размер алиментов, (желательно совсем не платить), нужно ли будет платить алименты, если совсем отказаться от ребенка?

Я был женат. После развода от совместного брака есть ребенок ему 3,5 года.

Ребенок проживает совместно с бывшей женой. Бывшая жена с ребенком проживает в своем доме. Бывшая жена прописана у своего деда.

А ребенок прописан у меня в моей жил площади часть собственности.

Собственность 1/4 часть жил площади было до брака.

Вопрос?

1. Могу ли я выписать ребенка?

Примечание: Ведь место жительство ребенка определенно проживает с бывшей женой.

А я что должен до 18 лет платить квартплату за ребенка, который проживает с бывшей женой.

Я плачу алименты плюс квартплата.

2. Я могу с бывшей жены брать деньги за квартплату за ребенка?

3. можно ли сделать соглашение, в котором будет указана, что я делаю бывшей жене, что нужно ей, а она взамен выписывает ребенка.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение