Процедура расторжения права на наследство и оформления нового дома в равных долях на себя, мужа и сына, с домом отца в качестве наследства на мужа - как это осуществить?

• г. Нариманов

С 1999 года моя семья жила с родителями мужа и начали строить во дворе родителей дом. Дом новый не был оформлен. В 2006 году после смерти свекра муж вступает в наследство (свекровь и другие сестра и братья отказались от доли) и оформляет новый наш дом как наследство отца, а дом отца был оформлен как кухня. Начальник БТИ знакомая мужа и помогла все оформить с выгодой для него. Вопрос: как расторгнуть право на наследство и оформить новый дом в равных долях на себя, мужа и сына, а дом отца как наследство на мужа?

Ответы на вопрос (1):

Асия, обращайтесь в суд с заявлением о разделе совместно- нажитого имущества. Ищите юриста и решайте вопрос. Вы и так уже пропустили 3 годичный срок.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын (1990 г. рождения) с 1992 года был прописан по месту жительства мужа и свекрови. В 1994 году муж умер. В 1995 году квартира была преватизирована в равных долях между свекровью и моим сыном. В 2006 году свекровь умерла оставив завещание на свою долю на чужого человека.

Сыну на тот момент было 15 лет.

Вопрос: Имеет ли сын законное право на объязательную долю в наследстве?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я прожила с мужем и его родителями с 1977 года. Собственником дома евляется отец мужа. В 2006 году муж умер, Я так и жила с родителями.28,08,2009 г. умерла свекровь, и спустя 2 месяца меня стали выгонятью. У моего мужа есть родной брат (он проживает отдельно), он приходит, оскорбляет меня, говорит что выкинет меня, что он меня уже выписал. Свёкру 82 года он постоянно пьёт, и сейчас они делают дарственную на сына брата, все документы у деда забрал сын (брат моего мужа). Пожалуйста помогите! Как мне не остаться на улице в 53 года, я инволид 2-группы, После смери мужа я вступала в наследство, моя дочь отказалась от наследства отца в мою пользу, и свекр со свекровью отказались тоже в мою пользу. Свекр со свекровью строили это домовладение, но все документы делали на свёкра. В 2007 году узоканивали все строения и в юстиции указан собственником свекр. На моего мужу в 1990 году было написанно завещание так как его родители хотели чтобы он жил с ними, а старщему сыну помогли построить свой дом.

Вопрос по наследству. После смерти свекра в 1999 году, дом был оформлен на свекровь и старшего сына в равных долях, при этом младший сын отказа от доли не писал. В 2009 году умер старший сын, свекровь ничего не офрмляла, а продолжает жить в этом доме, наследники старшего сына прав на его долю не предъявляли. Вопрос: кому пренадлежит в настоящий момент доля старшего сына, если никто не обращался за наследством, и кто унаследут этот дом полностью или частично. Прямой наследник один-младший сын.

17 лет назад у меня умер муж, осталось двое детей.

Муж мой - единственный сын у своих родителей. Родители мужа построили частный дом в Орле, который мы с мужем начинали строить, хотя дом официально был оформлен на мою свекровь. В 2000 году умирает свекор, в июле 2006 года умерла свекровь. Дом по завещанию свекрови был оформлен на ее сестру, у сестры своих детей нет. В настоящее время в этом доме проживает племянник свекрови. Имеют ли мои дети право на наследство? Не поздно ли подать в суд?

Могу ли я оспорить право в суде на дом, который строился совместными усилиями? В 2008 году моя семья, свекр и семья сестры мужа совместными усилиями построили дом, право собственности на который сначала зарегистрировали на свекра, потом свекр продал семье сестры. Доли в расходах примерно равные, 1/3,1/3,1/3.Есть документы на материалы, которые оформлены на мою семью, есть свидетели, как мой муж и свекр строили этот дом.

В июне 2020 года умер мой свекр, после которого остался дом (свекровь умерла раньше и ее доли в доме нет). Свекр по завещанию дом отписал своему младшему сыну. Его старший сын (мой муж) погиб в 2004 году и у него остались два сына (совершеннолетние на день смерти деда). Имеют ли право мои дети (внуки свекра) наряду с сыном свекра подать заявление нотариусу на вступление в наследство? Если да, то в каких долях будет раздел дома? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж умирает в 2001 году, жена свою долю завещает племяннице и умирает в 2007 год, какая доля наследства у племянницы, если сын не оформляет свое наследство?

Мой вопрос о наследстве. Можем ли мы претендовать на долю наследства (я или мой сын).

Я вышла замуж и приехала к мужу. В 1984 году мои свёкор со свекровью развелись и произвели раздел имущества, частный дом. Мы остались прописаны на площади свекрови. В 1992 году я с мужем выписалась, а мой сын, их внук так и остался прописан у бабушки. В 1995 году в марте месяце умирает свёкор, в этом же году в мае месяце умирает мой муж.

В 1999 году умирает свекровь и завещает своё и свёкра имущество своему старшему сыну, т.е. брату моего мужа.

Он там не жил, ни производил никакие оплаты, налоги, не ухаживал за своей матерью.

На момент смерти свёкра мой муж, его сын был жив, значит он имел право на долю наследства от своего отца, значит мой сын тоже имеет право на долю в наследстве, как это возможно доказать.

Прошу разъяснить права ли я.

Мой муж и моя свекровь, после смерти моего свекра, вступили в наследство в равных долях. На тот момент второй сын давно умер, за 20 лет до открытия наследства. У него осталась жена и дочь за границей. Они знали о смерти деда, и до сих пор общаемся. Свекрови уже далеко за 80 лет. Возникает вопрос, если бабушка отпишет внучке дарственную на свою долю, какая доля в наследстве будет у моего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение