Бывшая гражданская жена требует выплаты долга, записанного в расписке, но у мужа нет личного имущества и он работает неофициально.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2008 году у меня возникли проблемы в небольшом бизнесе. На помощь пришли мои родители и моя гражданская жена. Мать гражданской жены перечислила на счет своей дочери в помощь 130 т. р. для закрытия проблем. Деньги эти давались не в долг а в помощь и как бы подарком на будущую свадьбу...) которой так и не стало. В 2009 году я разорвал отношения с гражданской женой и она потребовала от меня расписку на получение суммы которая в те времена мне помогла. Я согласился и написал подробную расписку от руки где изложил все проценты и срок возврата. После все знают 2009 году прокатила волна кризиса, а еще позже я стал семейный и у меня родился сын (которому на данный момент 8 мес.) а долг так и не погасил по расписке... сейчас моя бывшая жена требует от меня эти деньги с процентами. На что я ей говорю что отдам тогда (когда мне самому вернуть долг должники мои) вот с этих денег я и отдам. Но она и не желает слушать и ждать. Хочет подавать в суд. у меня сейчас все имущество не мое а записано на родителей. Квартира где я прописан тоже является родителей. Получается имущество у меня моего нет. что у меня есть. Это только жена и ребенок маленький. Я занимаю не плохую должность в одной из компании в питере. Но по моей же просьбе работаю уже 1,5 лет не по трудовой книжке. Что мне может быть? Жду консультации от юристов. Долг по расписке.

Ответы на вопрос (2):

Александр, может быть: то, что с вас в судебном порядке будет взыскан долг по расписке. Далее, приставы будут искать ваше имущество - для обращения на него взыскания.Родителям и вам нужно будет доказывать, что в квартире нет вашего имушества. Исполнительное производство будет тянуться, пока вы не погасите долг.

Кроме того, вы можете в судебном порядке после взыскания с вас долга - просить рассрочку, отсрочку исполнения (в связи с материальным положением).

С Уважением, Колодко В.В.

Спросить
Пожаловаться

А вам ничего другого и не может быть, кроме решения суда о взыкании с вас долга по вашей подробной расписке.

А то, что вам не чем будете погашать долг-это уже другой вопрос. Будут удерживать из зарплаты. Все не так страшно !

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема, некий мой знакомый взял сумму денег (условно назовем 100 р.) у моей мамы в долг под предложенный им же процент 14% годовых в 2005 году под расписку для своей фирмы, в середине 2007 году взял еще дополнительную сумму (условно 30 р.) без расписки, ежемесячно выплачивались проценты до 2008 года, в 2008 году из-за кризиса его фирму рейдеровским захватом отобрали, он лишился фирмы и конечно же денег. Вопрос заключается в следующем, как можно вернуть свои деньги, учитывая, что пролонгации расписки не было, а на сколько мне известно, расписка действует 3 года (могу ошибаться). Я так же понимаю, что на условную сумму 30 р. мы уже не сможем доказать ничем без расписки, а на первую сумму условную в 100 р., расписка имеется но датирована 2006 годом. Есть ли шанс подать в суд на человека?

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

Мой муж дал 60000 рублей по расписке в долг. Срок возврата денег оговорен в расписке-до 30 января 2009 года. Расписка составлена 8 августа 2008 года. Должник скрывается от меня. Мой муж умер в июне 2010 года. Как вернуть долг. О процентах в расписке ни слова. Какая сумма и проценты по ней могут быть мной получены от должника. Живу в оренбурге. Успеваю ли я по срокам расписки подать в суд?

Выиграли суд по возврату денег занятых по расписке с 1999 года по 2006 год основную сумму денег защитали плюс ставку рефинорсирования, а деньги написанные в расписке за моральный ущерб не признали как выбить деньги с должника за моральный ущерб написанный в расписке приченнённый за годы невозврата денег с 2000 по 2008 год должник погасил долг основной только в 2008-2009 год.

Семь лет назад моя подруга предложила дать мне денег для участия в моем бизнесе. Ее долю определили, как проценты с этой суммы. Она 4 года получала свою долю и снова вкладывала в в мой бизнес. Для того, что бы не было путаницы, мы переписывали расписку каждый год с учетом вложенных и полученных денег. То есть деловые отношения мы оформили, как получения денег в долг. Через 4 года бизнес стал рушится, а через год пришлось его закрыть. Я регулярно переписывала расписки, точнее каждый год, точнее до 2010. В 2011 она подала в суд на возмещение долга по расписке. Как быть? Я после закрытия бизнеса потеряла гораздо больше денег чем она.

Вкладывали деньги в финансовую пирамиду. Переводы осуществлялись через интернет-банк. Часть денег была передана наличными. Когда встал вопрос возврата, человек, которому переводились деньги, клятвенно заверил о возврате, но посетовал на отсутствие денег, но написал расписку, о том, что взял эти деньги в долг - при этом сумма в расписке соответствует сумме денег, переведенных по карточке плюс деньги, которые передавались ему наличными. После всего этого через несколько месяцев он отдал небольшую часть суммы, на что тоже получил от меня расписку о принятии этой суммы в кач-ве возврата долга. Срок, указанный в расписке, вышел, должник перестал выходить на связь. Самый главный вопрос - по какому документу лучше взыскивать его долг - по расписке, где учтены все деньги, или по выписке банка, где только та часть средств, которая переводилась через банк?

Расписка написана от руки при мне, о получении денег в ней указано, еще указаны пени за просрочку.

Мои родители в 2002 году помогли сестре купить квартиру и дали ей деньги 200 т.р. под расписку, о том что она взяла 200 т.р. по сути расписка не долговая, без срока возврата денег. На тот момент эта сумма составляла половину стоимости квартиры. А сейчас она требует свою долю в квартире родителей, где она также является собсвенником. Можно ли через суд предъявить эту расписку как равноценную стоимости ее доли в квартире? Имеет ли она какую нибудь силу на данный момент? На данный момент ее доля в квартире родителей равна половине рыночной стоимости ее квартиры, за которую она уже получила 200 т.р. (в пересчете на деньги 2002 г.). спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году мой 17 летний сын решил организовать компьютерный клуб. Он обратился к своей бабушке за материальной помощью. Бабушка предложила ему взять более крупную сумму, но с условием, что будет получать часть прибыли. Так как сын был несовершеннолетним расписку на деньги 300 тыс. рублей написала я,где указала срок возврата 6 месяцев. Документы на ип оформила не себя, но клубом занимался мой сын. В 2003 году клуб распался, так как был убыточным и дохода практически не приносил. После продажи оборудования я получила 50 тыс. рублей, которые выслала бабушке. Сейчас получила повестку в суд, где бабушка моего сына (моя бывшая свекровь) требует более 600 тысяч. Я знаю что существует срок давности по долговой расписке. Денег у меня на выплату этого долга нет, зарплата минимальная, своего жилья нет, так как стремясь вернуть оставшийся долг в 2004 году, я продала свое жилье и вложила деньги в бизнес без расписки, меня обманули и доказать я в суде не могла. Что мне предоставить в суд, какие документы и как вести себя в суде в данной ситуации.

Год назад я написал расписку своей бывшей жене о том, что обязуюсь вернуть взятые у нее в долг 1 500 долл. Расписку она потребовала в обмен на ее подпись под соглашением о переводе алиментов выплачиваемых мною на содержание сына, на личный счет сына (сын к тому времени жил со мной, а до решения суда об определении его места жительства, я выплачивал алименты бывшей жене и она их тратила неизвестно куда).

Расписка о долге и соглашение о переводе алиментов на счет сына были подписаны одним числом.

В расписке я просто написал что взял в долг деньги и обязуюсь их вернуть, не указав срока возврата долга, допустил ошибку в номере паспорта (поправлять не стал). Как таковая - это была часть денег от продажи автомобиля, как совместного имущества. А после развода жена эти средства просто присвоила себе. У меня есть свидетели того что я передавал ей деньги за проданный автомобиль для того чтобы она их положила на счет в банке.

Сейчас мне пришло письмо от бывшей супруги с просьбой оплатить долг в 30 дневный срок, в противном случае она намерена подать в суд.

В связи с этим вопрос: Какие у меня шансы в данной ситуации не отдавать взятые деньги, либо доказать какое то давление с ее стороны при

выдаче расписки, либо еще что?

Заранее благодарен.

В мой автомобиль въехала другая машина. ГАИ вызывать не стали.

В страховую не обращались. Написали расписку на компьютере, что второй водитель обязуется выплатить мне сумму для ремонта. Срок расписки прошёл. Человек не стал платить. Подписались два свидетеля, моя жена, которая в тот момент была в машине и напарник второго водителя. Проблема в том, что в расписке из его данных только ФИО и данные водительского удостоверения. На тот момент паспортные данные у него с собой не имелись. Может ли такая расписка считаться действительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение