Спор о пользовании приватизированной квартирой - каковы права собственников и проживающих без прописки?
₽ VIP

• г. Москва

Я и мой муж являемся собственниками 3/5 долей приватизированной квартиры. Остальные доли принадлежат сестре мужа. Сами на этой площади не живем. Хотели хоть как-то ей пользоваться: или сдать в аренду или поселить своих знакомых временно. Но остальные дольщики против всех вариантов. Есть ли какой нибудь выход из сложившейся ситуации и какие права имеет в данном случае муж сестры, который не является собственником в данной квартире, не прописан в ней, но проживает. Может ли он проживать или прописаться к жене без нашего согласия и без потери прописки в другой (муниципальной) квартире в г.Москве? Заранее спасибо за ответ. Временное проживание людей (не родственников) без согласия всех собственников.

Ответы на вопрос (4):

Наталья, согласно закону пользование, владение и распоряжение совместной собственностью в жилищной сфере, и не только в ней, осуществляется по согласию всех собственников. Поэтому вы не можете сдать ж.п. или поселить в него временных жильцов. Для ответа на второй вопрос необходимо знать, - проживала ли сестра мужа в квартире на момент ее приватизации, получил ли ваш муж его долю после того, как собственником части ж.п. уже была его сестра и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Пусть предложение не покажется абсурдным. Вы с мужем можете по суду выделить свою долю в натуре или же определить порядок пользования квартирой. Это возможно, если в квартире более 2-х комнат. Основание: ст. 252 ГК РФ. После выделения Вам комнаты (-нат), Вы просто закрываете ее на ключ. "Остальные дольщики" могут получить право пользования этой комнатой на условиях договора аренды.

Что касается проживания и регистрации мужа сестры. Без вашего с мужем согласия регистрацию он не получит. 90 суток он может проживать без регистрации, а по их истечении обязан получить регистрацию по месту пребывания (его постоянная регистрация сохраняется), но опять же Вы можете ему в этом препятствовать. За проживание без регистрации по месту регистрации установлена административная отв-ть (ст. 19.15 КоАП РФ), участковый будет приходить раз в три месяца и штрафовать мужа сестры, но выселить его не сможет. Вы можете подать иск о выселении мужа (п. 4 ст. 31 ЖК РФ), сестра подаст встречный иск о признании мужа членом ее семьи (п. 1 ст. 31 ЖК РФ). Короче - замкнутый круг.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте!

Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности осуществляется по согласию всех участников ( п.1 ст.246 ГК РФ, ст. 247 ГК РФ).

Поэтому, вы не вправе без согласия сестры заключать договор найма жилого помещения, договор безвозмездного пользования и т.п.

Однако, вы как собственник имеете право на предоставление в ваше владение части общего имущества, соразмерной вашей доле (п.2 ст. 247 ГК РФ).

В отношении мужа сестры закон говорит о том, что члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования помещением наравне с его собственником (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).

Часть 4 ст. 31 ЖК РФ применяется только в случае ПРЕКРАЩЕНИЯ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ С СОБСТВЕННИКОМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (расторжения брака, заключенного между сестрой и ее мужем).

Поэтому, НИКАКОГО ЗАМКНУТОГО КРУГА нет.

Обращение в суд на основании ст. 252 ГК РФ приведет к бесполезной потере ваших денег.

Порядок пользования квартирой устанавливается на основании п.1 ст. 247 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Вы не вправе сдавать в аренду свои доли без согласия других сособтвенников.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мой муж является собственником 1/2 доли квартиры, вторым собственником является его родная сестра. Доли определены, но не выявлены в натуре. Может ли муж временно зарегистрировать меня без согласия сестры? В квартире прописана только бабушка мужа, но она не является собственником. Квартира в Подмосковье. Спасибо.

Есть квартира, у которой два собственника - мой муж и свекровь. Также в квартире прописана сестра мужа. У сестры есть муж, который в данный момент почему-то остался без прописки. Он хочет прописаться в этой квартире. В квартире сестра с мужем не проживают. Мой муж против того, чтобы прописывать кого-либо в этой квартире. Сможет ли муж сестры прописаться без согласия второго собственника? Если свекровь передаст ему часть своей доли собственности, сможет ли он прописаться уже без согласия всех остальных собственников? Если он пропишется, сможет ли его выписать один из собственников без его согласия?

Имеется 3-х комнатная приватизированная квартира в общей долевой собственности. Собственники: я (1/2 ч), моя сестра (1/6 ч) и дочь сестры (1/3 ч). В квартире зарегистрирован и проживает наш отец, который не является собственником. Так же, в квартире, на основании устной договоренности, уже несколько лет проживает законный муж сестры, отец ее дочери, моей пемянницы, который не зарегистрирован и не является собственником. Доли в квартире не выделены. На данный момент отношения между мной и семьей сестры испорчены. Могу ли я потребовать выселения мужа сестры из квартиры и на каком основании? Сестра говорит, что ее муж имеет право проживать в квартире без моего согласия, т.к. является членом ее семьи. Может ли сестра зарегистрировать мужа в квартире без моего согласия? Если сестра подарит часть своей доли мужу, получит ли он право зарегистрироваться в квартире и проживать в ней? Что изменится, если через суд будет определен порядок пользования квартирой? Как мне поступить при неблагоприятном для меня разитии ситуации? Совместное проживание становится невозможным. Продать или сдать в аренду свою долю в квартире каким-нибудь таджикам я не могу, потому что пострадает наш престарелый отец. С уважением, Ольга.

В двухкомнатной приватизированной квартире прописаны муж и его мать. В другой квартире прописана сестра мужа. После смерти матери имеет ли сестра право на данную двухкомнатную квартиру? При расширении данной двухкомнатной квартиры необходимо ли согласие сестры, если она не проживает а данной квартире, а прописана в другой?

Заранее спасибо.

У моего мужа такая проблема. Он является долевым собственником 1/4 доли в трех комнатной квартире, доля на оплату коммунальных платежей мой муж выделил по суду, также в этой квартире есть долевые собственники это его сестра (1/4), ее дочь-(1/4), и ее сын - (1/4)долли, которые не проживают в данной квартире и не платят ком. услуги уже много лет, а сдоют свои комнаты квартирантам без согласия моего мужа. Когда мой муж уехал работать на 7 месяцев в район о чем есть документ, в его отсутствие муж его сестры который не прописан в квартире, и не проживает в ней (у него своя квартира где он собственник), в пресутствии его сестры (жены) сломал замок в комнате (которой проживает мой муж с согласия всех собственников), вырвал выклюяатель, и разетки. Вопрос: 1) Может ли мой муж подать заявление в суд о вынесении запрета на прибывание в квартире мужа сестры не зависимо от времени суток даже в присутствии других собственников, или нужно подовать заявление на сестру. 2) На какую статью оператся. Зарание спосибо за ответ.

Проживаю в приватизированной квартире супруга. Супруг является собственником квартиры. Живем вместе, но постоянная прописка, как у супруга, так и у меня в других местах. Насколько правомерно мое проживание в данной квартире без оформления временной прописки и какие последствия могут быть, если выяснится, что я и мой супруг проживаем в данной квартире без временной прописки? Повторюсь-муж собственник квартиры, я-нет. Общий ребенок прописан по месту постоянной регистрации супруга. Заранее благодарна.

Я являюсь собственником половины приватизированнрй квартиры и прописан в ней, моя жена - нет.

Сестра является вторым собственником и также прописана в квартире.

То, что регистрация жены без согласия сестры невозможна - я знаю.

Но может ли по закону моя жена "пользваться" квартирой? Жить в ней, хранить там свои вещи и т.п. если против этого протестует моя сестра?

Можно ли что либо изменить, если я каким-либо образом, например, дарением, передам часть моей доли квартиры моей жене?

Какие именно права относительно квартиры я имею кроме возможности продать свою идеальную долю? На какие мои действия не требуется согласия второго собственника?

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: мой муж прописан и проживает в трехкомнатной кооперативной квартире (оформленной в частную собственность), где собственниками являются его мать и его старший сын. Сам муж собственником не является.

Вопрос: может ли муж прописать к себе нашего общего сына 7-ми лет (который на данный момент прописан со мной на другой площади) без согласия собственников?

Все мы родились в СПб и являемся гражданами РФ.

Мой муж прописан в приватизированной квартире, в которой собственниками являются его отец, мать и сестра. Каким образом возможно распределить доли так, чтобы и он являлся собственником. Каким образом это лучше сделать? Являются ли оплаченные квитанции за квартиру каким-либо важным документов при обращении в суд при подачиу заявления на разделение долей? Какие права имеет муж сестры, если он не прописан в этой квартире (у них есть еще ребенок, который также не прописан). Муж прописал свою дочь к себе, имею ли я (мать) право проживать вместе с дочерью у мужа?

Наилучший формат сделки по разделу имущества (дарственная, договор купли-продажи или иное).

Ситуация: Родная сестра моего мужа, является собственником 1-ой квартиры, которую планирует подарить моему мужу, оформив дарственную. Данная квартира досталась ей от их родной бабушки (более 15 лет назад). Бабушка в данный момент прописана и проживает в этой квартире, сестра так же прописана в данной квартире, но проживает в другой 3-ой квартире. Сестра имеет малолетнего ребёнка, который прописан в 3-ой квартире, где проживает сестра, так же ребёнок является собственником 1/4 доли в этой квартире. У сестры есть законный супруг, но по факту данный человек не живёт с ней около 10 лет и является гражданином другой страны (Турция-Болгария), но! он прописан в 3-ой квартире. Так же 1/4 доля в 3-ой квартире принадлежит матери моего мужа и его сестры.

Мой муж до не давнего времени являлся собственником 1/4 доли в 3-ой квартире, но в связи со смертью их отца (который так же являлся собственником 1/4 доли и устно перед смертью отдал свою долю сыну) на семейном совете было принято, что мой муж отдаст свою долю + долю отца сестре, а она в замен оформит дарственную на 1-ую квартиру моему мужу. Со дня смерти отца, прошло больше года, сестра благополучно стала собственницей 2/4 долей в 3-ой квартире, но оформлять 1-ую квартиру на мужа не спешит (отношения у обоих сторон не гладкие).

Подскажите, как лучше оформить сделку в оформлении собственности 1-ой квартиры между сестрой и мужем, что бы та (сестра) не имела возможности потребовать или обжаловать своё решение о дарении квартиры? Так же, хочется уберечься от обжалования её решения со стороны её всё-таки законного супруга (по законодательству РФ они не разведены) и её малолетнего сына. Сейчас причиной затягивания в оформлении сделки-дарения, сестра называет бабушку, которая ещё проживает в данной 1-ой квартире, якобы уберегая, тем самым её от возможного выселения, в случае, если мой муж станет собственником квартиры.

Спасибо! С уважением, Елена!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение