Свидетельство о праве на наследство получили, нужно что банковский счет мог получить один наследник, что нужно?

• г. Санкт-Петербург

Свидетельство о праве на наследство получили, нужно что банковский счет мог получить один наследник, что нужно? Соглашение от всех наследников? В семье все согласны!

Ответы на вопрос (4):

Если все остальные наследники согласны,то они могут написать отказ от наследства в пользу одного наследника.Но учтите,что они не могут отказаться от части наследства,а только от всей наследственной доли целиком.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вячеслав, Вы можете составить соглашение о разделе наследственного имущества (ст. 1165 - 1167 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

На основании ст.1158 ГК РФ наследники могут отказаться от наследства в пользу кого-либо из наследников. Однако, если ДОЛИ этого вклада не единственное наследуемое имущество, то отказаться ТОЛЬКО от своих долей во вкладе в пользу кого-то одного из наследников эти наследники не могут.

Поэтому, может быть проще КАЖДОМУ получить СВОЮ долю и превести её на банковский счёт того наследника, в пользу которого, остальные хотели бы отказаться от своих долей во вкладе.

Спросить
Пожаловаться

Если это требование банка, то оно незаконно, т.к. свидетельство о праве на наследство выдается каждому наследнику и в нем указывается доля, причитающегося наследства.

Если это Ваше пожелание, чтобы денежные средства со счета достались лишь одному наследнику, и все наследники согласны, то что мешает всем получить свою долю и отдать одному из наследников?

Спросить
Пожаловаться

Есть три наследника. Все трое вступили в наследство. Нужно получить свидетельство на право собственности на земельный участок на одного наследника. Какая нужна доверенность, чтобы свидетельство на право собственности получил один наследник? Возможно ли при получениии свидетельства на каждого наследника, переоформить право собственности на одного наследника при наличии генеральных доверенностей от двух других наследников?

Один из наследников не получил свидетельство на наследство, а другие наследники получили, в свидетельстве на наследство есть строка не получено свидетельство на n долю. Если тот кто не получал свидетельство получит меня должны уведомить что остальные наследники так же получили свидетельство на наследство, и как долго по времени можно не получать свидетельство о наследстве?

Я-одна из двух наследников. Из наследства-недвижимость, автомобиль и банковский счет. Моя доля - 1/3 наследства. Свидетельство о праве на наследство имеется. Имею ли я право снять с банковского счета 1/3 суммы не дожидаясь заключения соглашения или суда со вторым наследником?

В Свидетельстве о праве на наследство указаны банковские счета, имеются 2 наследника. Может ли все деньги получить один наследник? Какие для этого нужны документы? Или в банк надо придти непременно вдвоем?

Проясните пожалуйста следующий вопрос. Два наследника вступали в наследство. Один получил свидетельства и зарегистрировал право, а второй не хочет получать свидетельства у нотариуса. Как долго второй наследник может не получать свидетельства? Наследуют ли его наследники его долю при неполучении им свидетельств? Если первый наследник захочет совершать сделки с другими дольщиками, нужно ли ему спрашивать мнение второго наследника и может ли второй наследник, впоследствии, когда захочет получить свои свидетельства воспрепятствовать сделкам, проводимым первым наследником за то время пока он не получал свидетельства? Заранее спасибо.

У меня такой непростой вопрос: есть наследство (часть дома и банковские вклады в украинских банках (регион - Крым)) и 2 наследника по закону. Достигнуто соглашение о разделе наследства, согласно которому одному наследнику, проживавшему вместе с наследодателем и владевшему другой частью дома, отходит часть дома, а второму - договоры банковских вкладов. Есть подозрение, что наследник, проживавший вместе с наследодателем, предоставил не все договоры банковских вкладов. Украинские банки на запросы из Крыма не отвечают и информацию об остатках на счетах наследникам крымских вкладчиков не предоставляют. Поэтому возник вопрос: сможет ли тот наследник спустя некоторое время после заключения соглашения о разделе наследства принести нотариусу эти утаенные договоры, которые он не предоставил до заключения соглашения о разделе наследства, и получить свидетельство о праве на наследство на 50% вкладов, если второй наследник на тот момент будет жив, либо 100%, если второго наследника уже не будет? После заключения соглашения о разделе наследства наследственное дело закрывается или впоследствии возможны еще какие-либо нотариальные действия, как-то: выдача свидетельства о праве на наследство в пределах доли обратившегося наследника, заявившего, например, что он обнаружил новые договоры с банками? Спасибо.

Наследник в 6 месячный срок написал заявление у нотариуса о принятии наследства, но в течении года не получил свидетельство о праве на наследство (по причинам только ему известным), а другие двое наследников получили. Сейчас наследник не получивший свидетельство умер. Кто теперь являются наследниками за умершего наследника? Является ли это наследством? И как можно вступить на это наследство без выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство если нет свидетельства о праве собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется наследство - квартира и три наследника по закону, из которых только один получил свидетельство о праве на наследство. Наследники не получавшие свидетельство о праве на наследство выставили стоимость за свои доли, а наследник принявший наследство оплатил им стоимость долей и теперь проживает в наследуемой квартире. ВОПРОС: Каким образом наследнику получившему свидетельство о праве на свою долю и, получается, выкупившему доли остальных наследников, оформить в законном порядке, всё наследство на себя? Заранее благодарю.

При получении сведетельства права на наследство должны ли присутствовать оба наследника, и обязаны ли сообщить отом что один из наследников получил сведетельство на прово наследства.

Ответьте пожалуйста, могут ли несколько наследников из числа принявших наследство нотариально оформить соглашение о разделе наследства относительно только своих долей имущества. Остальные наследники не хотят получать свидетельства о праве на наследство. Нотариус отказывает в совершении такого действия до получения свидетельств всеми наследниками.

И второй вопрос! Если все же удастся уговорить всех наследников получить свидетельства о праве на наследство, можно ли в совместном соглашении о разделе наследства предусмотреть выплату некоторым из них денежной компенсации за ВСЕ унаследованное ими имущество? Или нотариус опять будет чинить препятствия, говорить, что это не раздел, а скрытая купля-продажа, вынуждая оформлять соответствующий договор?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение