Выговор за ошибку в формах - правомерный или несправедливый?
50₽ VIP

• г. Воронеж

Мною в конце ноября 2010 года был найден новый закон, по взаимозависимым организациям, до конца декабря я говорила главбуху, что необходимо доложить о возможном риске для нашей организации. Но только в конце декабря, а точнее за 5 дней я получила указание произвести изменения в регистрирующем органе. Собрали вместе со вторым юристом документы по 4 организациям в которые входила наша, но из-за того что все происходило в столь сжатые сроки и впервые в моей практики, то допустили ошибку в формах. Пришлось заново собирать документы, мой работодатель посчитал и в жестом разговоре высказал, что наша организация понесла убытки (хотя на самом деле никаких убытков не было и нет) и мне сделали выговор в личное дело, но выговор сделан дословно за халатное отношение к работе. Беседа по поводу выговора не проводилась, объяснения затребовали немедленно. Теперь кадровик шантажирует меня выговором.

Вопрос: Правомерен ли выговор? Существует ли в трудовом законодательстве понятие халатное отношение к работе?

Ответы на вопрос (3):

В вашей ситуации необходимо, в течении 30 дней с момента внесения записи в трудовую книжку, оспорить ее в суде. Если успеете, то суд обяжет исключить запись.

Что значит: "шантажирует выговором"?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ксения!

Правомерность применения к Вам дисциплинарного взыскания можно проверить наличием в Вашей должностной инструкции и заключенном с Вами трудовом договоре должностных обязанностей, документально подтвержденными сведениями и данными о невыполнении или ненадлежащем выполнении Вами своих должностных обязанностей. С указанной должностной инструкцией Вы должны быть ознакомлены под роспись.

Обратитесь к Вашему работодателю с письменным заявлением о выдаче Вам заверенных копий документов - приказа о дисциплинарном взыскании, документов, послуживших основанием наложения дисциплинарного взыскания и должностной инструкции. В соответствии со статьей 62 ТК РФ работодатель обязан не позднее 3 рабочих дней со дня подачи заявления выдать надлежащим образом заверенные копии документов.

В случае необоснованного применения дисциплинарного взыскания, вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд для восстановления нарушенных трудовых прав.

Также обратите внимание не нарушен ли порядок применения дисциплинарного взыскания в соответствии со статьями 192 и 193 ТК РФ.

С уважением,

Юрисконсульт

Михалева Наталья

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ксения!

Дисциплинарное взыскание правомерно в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения Вами своих должностных обязанностей, предусмотренных Вашей должностной инструкцией, с которой Вы должны быть ознакомлены под роспись и заключенным с Вами трудовым договором. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о выдаче Вам копий документов - приказа о применении дисциплинарного взыскания, документов - оснований применения взыскания, должностной инструкции. Работодатель в соответствии со статьей 62 ТК РФ обязан в течении 3 рабочих дней выдать Вам надлежащим образом заверенные копии документов. Если взыскание неправомерно, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд за восстановлением нарушенных прав.

Также обратите внимание на порядок применения дисциплинарного взыскания в соответствии со статьями 192 и 193 ТК РФ.

С уважением,

юрисконсульт

Михалева Наталья

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в ФГУП (профессия - экономист) с августа 2004 г., 5 апреля 2005 года я решил уволиться и написал заявление, заявление было подписано с условием отработки двух недельного срока. 13.04.05 я сделал ошибку, которая не имеет прямое отношение к моей деятельности. Начальник сказал мне, что за это мне будет сделан ВЫГОВОР, т.к. по его словам я сделал данную ошибку преднамеренно. Ни каких документальных подтверждений моей ошибки нет, объяснительных я не писал и с меня их не требуют, приказа о выговоре я тоже не видел. До этого момента ко мне никаких претензии не было.

Вопрос будет ли вынесение выговора правомерным?, к сожалению в нашей оргинзации процветает самоуправство.

Мне объявили выговор в мае этого года. При сверках дисциплинарной практики этого выговора небыло, так как сверялись через компьютерную базу, а в служебной карточке он был, и узнал об этом только в ноябре этого года. Причем при объявлении выговора никаких объяснений не писал. Возможно ли обжаловать такой выговор?

Я, работаю юристом в торговой организации, реализующей алкогольную продукцию в собственных магазинах. В октябре 2013 года сотрудник нашей организации сдает декларацию на алкогольную продукцию. В ноябре приходит организации протокол административного нарушения за неправильную подачу декларации, при этом у организации были затребованы объяснения по данному факту. Мне как юристу были даны указания (в устной форме) напечатать объяснения и собрать необходимые документы в трехдневный срок, согласно требованию взыскивающего органа. Все было выполнено в установленный срок. В начале декабря приходит определение, где написаноНаложение штрафа за подачу умышленно допущенных искаженных данных в декларации размер штрафа 30 000 рублей. В январе 2014 г.Работодатель затребовал объяснительные с меня и сотрудника занимающегося декларированием. Объяснительные были поданы в 2-ый срок. Теперь работодатель готовит приказ о взыскании в меня среднемесячного заработка за Цитирую Неуказание в объяснительной для взыскивающего органа степени вины нашей организации, а именно что наше искажение в декларации допущено неумышленно. При чем работодатель не учитывает тот факт, что в своей объяснительной я поясняла, что в октябре месяце в программе декларант произошли изменения и сотрудник занимающийся декларированием, должен был обратится в орган декларирования за разъяснением по изменению программы, но этого не сделал, из-за чего и было допущено искажение данных в декларировании.

Имеет ли право работодатель налагать на меня какую-либо материальную ответственность в данной ситуации? Может мне стоит отказаться от подписи в приказе, что бы решать дело в судебном порядке.

В конце 20 года получил выговор на работе, с указанием сто если повториться проступок буду уволен, не получив премию на Новый год, и премию к 23 февраля узнал что из за этого выговора меня будут лишать премии весь год. На сколько законно данное действие? Организация ОАО.

У меня такая ситуация на работе. За март месяц мне прислали 2 выговора. Один выговор в течение месяца. А второй выговор, проступок был 2.03.20,а приказ о выговоре оформлен 9.04.20,и вручен 13.04.20.Было смешение топлива 92 и 95,хотя было все правильно сделано, и с пунктами которые указаны в приказе о выговоре я не согласна. Но главное, что сам выговор уже пришел с опозданием, месяц истек со дня происшествия. О нем 2.03.20 было всем известно. И к приказу не приложена ни моя объяснительная, которую я писала, ни письменный запрос на получение объяснительной, которой нет, ни служебной записки от руководителя, и главное срок получения истек. Я с этим выговором не согласна, в том какие причины указываются в приказе для выговора, плюс истечение срока для вручения выговора. Я отказалась его подписывать, но указала по каким причинам. Права ли я?И может ли меня работодатель уволить, т.к у меня это получается второй выговор за месяц, но я с ним не согласна и не подписала? Работодатель просто пытается меня уволить, т.к у нас конфликтная ситуация. Что делать в данной ситуации?

Летом мне был вынесен на работе выговор, через месяц, разобравшись в ситуации, выговор был снят. Мною было подписано, как я поняла, уведомление о снятии выговора. В январе сотрудники нашей организации были премированы, но я не получила эту премию, т. к. оказывается не нашли приказ. Спустя месяц я подписала приказ, а приказ, который должен был быть подписан в сентябре нашёлся позже к главбуха в каких то бумагах. Что мне делать, как восстановить справедливость?

Я работала в организации с января 2014 года, в декабре 2015 года нашу организацию перекупила другая организация вместе со всем сотрудниками. В конце июля 2015 года я уволилась из этой организации, но спустя 3 недели устроилась туда же снова. В феврале 2016 года я ухожу в декрет. Является ли мой стаж в данной организации непрерывным и как мне должны рассчитать декретные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для увольнения необходимо три выговора?

Как суммируються выговоры по календарному или рабочему году?

Первый выговор был вынесен в сентябре 2015 если получу сейчас могу быть уволен?

Как оспариваются выговоры?

11 апреля 2016 года я получила выговор, а 29 апреля мне сделали замечание за работу выполненную 21 марта 2016 года и уволили. Можно ли уволить за ошибку сделанную до выговора. А после выговора у меня замечаний не было.

С определенного периода наша организация стала филиалом. Теперь новый работодатель пытается изменить наш график работы. Коллективный договор нашей организации действителен до 2016 года. Имеет ли право работодатель внести изменения в коллективный договор в одностороннем порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение