Раздел имущества возможен в течение какого времени после развода?

• г. Москва

Квартира приобретена в браке на моё имя, через год после покупки развелись. Прошло 7 лет после развода. При продаже потребуется ли согласие бывшего мужа и может ли он претендовать на квартиру? Раздел имущества возможен в течение какого времени после развода?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да согласие супруга потребуется.

Спросить
Пожаловаться

срок давности - 3 года со дня расторжения брака

Спросить
Пожаловаться

С одной стороны - к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. (ст. 38 СК РФ). С другой стороны, есть определённые правила исчисления срока исковой давности, которые регулируются гражданским законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Знакомая развелась более 4 лет назад. В браке ими была приобретена квартира, которую оформили на неё. При разводе на раздел имущества не подавал ни он ни она. Может ли бывший супруг претендовать на купленную ранее квартиру? (прописка и жилье у бывшего супруга есть) Прошло более 4 лет, а мне известно что раздел имущества возможен в течени 3-х лет после развода. Так ли это?

В браке была приобретена квартира. После развода прошло 3 года. На момент покупки было нотариальное согласия супруга на покупку данной квартиры. Могу ли я продать квартиру без согласия бывшего мужа. Квартира была куплена за счет продажи другой квартиры принадлежавшей мне и маме. Заранее большое Вам спасибо.

Я хочу продать квартиру, квартира куплена в браке, развелись в 2009 году. При разводе раздела имущества не было. Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры? Какие документы нужны для продажи?

Может ли претендовать бывший муж на квартиру, которая была приобретена в браке, оформлена на моё имя. При разводе раздела имущества не было. Дети остались со мной и 1-комн. Квартира тоже осталась за мной. Я хочу продать квартиру. После развода прошло 11 лет. Сроки давности я считаю прошли. Нужно ли мне при продаже иметь от него нотариальное согласие на продажу? Или я как собственник жилья могу продать самостоятельно?

В браке приобретена квартира в рассрочку. Договор долевого участия оформлен на мое имя. Через полгода после покупки развелись. Я продолжаю выплачивать застройщику. После развода прошло уже 1,5 года. На что может претендовать муж в такой ситуации?

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

С мужем в браке приобретена на моё имя квартира, в которой проживает много лет наша общая дочь и которая предназначалась дочери при покупке квартиры. 2 года назад мы с мужем развелись без раздела имущества и муж после развода оставил нотариально заверенное согласие бывшего супруга на сделку с квартирой (продажу или дарение). Квартиру на дочь еще не переоформили. После развода муж вновь женился и недавно умер. Могу ли я оформить дарственную на квартиру на дочь, приложив согласие бывшего супруга на сделку в данный момент, когда бывший супруг скончался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была куплена квартира: 1/2 на меня оформлена (на покупку квартиры супруг давал согласие), другая 1/2 оформлена на дочь. Случился развод через пол года после покупки квартиры. Сейчас прошло 5 лет, могу ли я продать эту самую квартитру? Нужно ли согласие на продажу от бывшего супруга? Может ли он претендовать на часть моей доли в этой квартире?

В браке приобретена квартира. После развода раздела имущества не было. Квартиру оставил жене. Через год дал согласие на продажу квартиры у нотариуса, в котором написали, что в счет алиментов. Сейчас жена хочет подать на алименты. Могу ли я оспорить сделку продажи квартиры или подать на раздел имущества этой квартиры?

До развода квартира приобретена по договору купли продажи и оформлена на бывшего мужа. При разводе я подписала соглашение об отказе от супружеской доли в квартире. После развода прошло 10 лет. Бывший муж подарил данную квартиру совершеннолетней дочери от первого брака. Есть ли у меня право подать исковое заявление в суд на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение