Возможность третьему лицу апеллировать решение суда 1 инстанции и выбор суда для подачи апелляции

• г. Азнакаево

Имеет ли право третье лицо в процессе опротестовать решение суда 1 инстанции не вступившее в законную силу независимо от истца? Куда подать апелляцию в тот же суд вынесший решение, или непосредственно в апелляционный?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Рафаэль,

на основании ст. 320 ч. 1 ГПК РФ, решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью. Третье лицо является лицом, участвующим в деле. Вы подаете апелляцию через канцелярию мирового судьи, сама жалоба адресуется в вышестоящий суд.

С уважением, адвокат Николаенко Екатерина.

Спросить
Пожаловаться

В канцелярию арбитражного суда. Решение арбитражного суда обжалуется в соответствующий апелляционный арбитражный суд. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд (ст.257 АПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В моем случае обжалуется решение арбитражного суда, так куда все таки подать апелляцию вканцелярию арб суда или апелляционого? И тот и другой суды находятся в других городах. А

апелляционный даже в другом регионе.

Спросить
Пожаловаться

Истец в предусмотренный законом срок подал апелляцию.

В апелляции указан суд апелляционной инстанции, однако сама апелляционная жалоба истцом ошибочно направлено непосредственно в апелляционный суд в предусмотренные законом сроки, а не в суд вынесший решение по делу.

Возможно ли опротестования частной жалобой отказ суда апелляционной инстанции о пропуске срока?

Истец пропустил срок подачи аппеляции и подал ходатайство о восстановлении срока аппеляции. Суд первой инстанции отказал в восстановлении срока. Третье лицо процесса подало частную жалобу своевременно. Аппеляционный суд назначил рассмотрение частной жалобы третьего лица и представление истца о восстановлении срока аппеляции в один день процесс. Имеет ли истец право голоса если он пропустил Спок аппеляции или сперва должен быть рассмотрен вопрос о восстановлении срока подачи аппеляции и может ли третье лицо перепоручить прямо в зале суда возможность ведения дела истцу?

Суд апелляционной инстанции оставил заочное решение суда в силе, несмотря на: 1-Доверенность представителю истца подписало неуполномоченное лицо; 2-Заочное решение вынесено в пользу другого лица, и уже во вступившем в законную силу решении внесено исправление как описка; 3 - Нет протокола судебного заседания, на котором было вынесено заочное решение. Как думаете, стоит ли писать кассационную жалобу? Ведь апелляция на это не обратила внимание.

Истец пропустил срок на аппеляцию, подал ходотайство о восстановлении срока аппеляции, суд первой инстанции отказал в востановлении срока. Третье лицо подало частную жалобу своевременно. Аппеляционный суд назначил рассмотрение частной жалобы третьего лица и представление истца о восстановлении срока аппеляции в один день. Имеет ли право голоса истец если он пропустил срок аппеляции или сперва должен быть рассмотрен вопрос о восстановлении срока подачи аппеляции. И может ли третье лицо перепоручить прямо в зале суда возможностью ведения дела истцу который аропустил срок на аппеляцию?

Хочу опротестовать решение суда второй инстанции, вступившее в законную силу. Какой срок обжалования и в какую инстанцию.

Ситуация следующая. На сегодняшний день есть решение Арбитражного суда вступившее в законную силу (апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции). Через неделю будет рассмотрение в суде кассационной инстанции. Наша организация желает подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства (исполнения решения суда). Вопрос: в какую инстанцию необходимо подать ходатайство о приостановке решения Арбитражного суда, если подана кассационная жалоба? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В тексте решения суда, вступившем в силу, есть важные для нас несоответствия тексту мотивировочного решения, на которое мы имели право подать апелляцию. Имеем ли мы право в этом случае подать апелляцию на вступившее в силу решение?

Решение суда апелляционной инстанции сразу вступает в законную силу? Если не сразу, то можно ли его обжаловать отдельно от решения суда первой инстанции, как решение (определение) суда не вступившее в законную силу?

Нам был предъявлен иск о выселении, который суд удовлетворил. Мы подали апелляцию, где выяснилось, что в деле ненадлежащий истец. Т.к иск должно было предъявить третье лицо, как пользователь по праву оперативного управления Третье лицо-юр.лицо, в деле участвовало, просило рассмотреть в его отсутствие, в решении суда об этом сказано. В суде апелляционной инстанции по заявлению прокурора рассмотрение начато по правилам суда первой инстанции без учета особенностей. И тут нам третье лицо предъявляет самостоятельный иск с такими же требованиями. Мы возражаем, т.к объясняем, что третье лицо в деле участвовало и должно было предъявить иск в суде первой инстанции, но суд принимает иск третьего лица. В итоге решение отменяют, выносят новое решение, которым в иске ненадлежащему истцу отказывают, а иск третьего лица о выселении апелляционный суд удовлетворяет. Нам же в данной инстанции отказано в ходатайстве предъявить встречный иск к третьему лицу. Законны ли действия апелляционной инстанции? Вправе ли третье лицо было предъявлять нам иск-ведь они были привлечены в качестве третьего лица и участвовали в суде первой инстанции.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение