Возможные заголовки:\n- Как банк Ренессанс капиталл нарушает договор о реструктуризации долга\n- Долги по кредиту - что делать, если банк требует огромные платежи\n- Судебное преследование - как

• г. Краснодар

В сентябре 2007 г. был взят кредит наличными в банке Ренессанс капиталл на сумму 121 тыс. руб. (включая страховку) Платили около года, отдали больше 60 тыс. руб. Потом, в связи с рождением ребенка в 2008 г., платежеспособность сократилась. Когда могли - платили. Естественно, образовалась просрочка. В 2009 г. банк предложил произвести реструктуризацию долга, переоформив долг на кредитную карту. Согласились потому, что банк обещал меньшую сумму минимального платежа, чем была по договору. Хоть заранее были предупреждены о более высоких процентах. Первый платеж по новому договору произвели в размере 1700 руб, вместо 5500 по прошлому договору. К моменту второго платежа пришло письмо, где было указано, что минимальный платеж уже 3000 руб. мы оплатили. Но с каждым последующим письмом сумма минимального платежа росла в геометрической прогрессии. В итоге, начали приходить письма с минимальным платежом в 20 000 тыс. Оплачивать такие суммы возможности не было. Платили сколько могли. По 500, по 1000 р, по 2000. В ноябре 2010 г. начали поступать звонки из досудебной организации, где нам сообщили, что сумма долга уже больше 350 тыс. руб. Предлагают внести платеж минимум в 50 тыс. руб. или перекредитоваться. Но такой возможности нет: я в декрете с двумя детьми (одному 3 г., второму 1,6 г.) Что бы урегулировать финансовые проблемы мы выставили на продажу квартиру, которая еще не достроена. Потому процесс продажи не особо продвигается. Эту досудебную организацию я уведомила, что квартира на продаже. И что я не отказываюсь платить долг. Но мне сообщили, что банк мои проблеммы не волнуют, и что если через неделю я не сокращу сумму долга в 3 раза они подадут в суд, который в одностороннем порядке вынесет решение. И мне по почте пришлют исполнительный лист с графиком платежей и решение суда. Хотелось бы узнать, насколько правомерно такое решение и что я могу сделать, что бы его оспорить. И реально ли отдать только сумму основного долга, без набежавших процентов? И еще. Досудебная организация сообщила мне, что если бы я с момента прекращения платежей заблокировала свою карту, то сумма долга бы не росла. Банк, когда занимался моим договором еще сам, ни словом не обмолвился, что я могу ее заблокировать и это снизит сумму долга. Уточню, что с данной карты я ни разу не снимала деньги, т.к. банк даже не предоставлял мне пин-код, мотивируя это тем, что пин-код будет выслан после погашения всей суммы долга.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, суда не бойтесь, хуже не будет. Если бы с этим можно было разбираться в Москве, я сумел бы помочь Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Я в в июле 2007 года в банке Джи мани бак взяла кредит в сумме 33 000 рублей, платежи вносились первые три месяца с небольшой задержкой, потом в связи с потереяй постоянно места работы, до августа 2008 года, не вносили, потом банк затребовал, чтобы внесли 46 000 р. - накопившеяся сумма долга. С августа по декабрь сумма была внесена, при этом сотрудники банка сообщили что в этот период проценты не начисляются, если вовремя вносить сумму. Минимальный платеж по договору изначально составлял 2500, (мы вносили от 5000 т. р. до 8500) В итоге сумма была выплачено. В начале декабря последней платеж был произведен. В банк об этом сообщили. - Они же сказали что все нормально, вас в списках должников нет. В конце декабря точнее 31 декабря 2008 г. было получено письмо от банка, что они готовы простить значительную сумму долга. Мы подумали что это какое-то ошибачное письмо - вообщем необратили на него внимания. А в апреле пришло письмо с требованием оплатить 22 000 рублей. - долг. Мы обратились в бакн, там сказали, что это проценты выросшие за просрочку. Мы пытались узнать за какую просрочку и какие проценты, когда в декабре было все оплачено, на что нам сказали, что оставались какие-то проценты. Вообщем мы решили обратиться в суд и через суд решить.

Как решить проблемус банком! В одном из банков была открыта кредитная карта в январе 2008 года, по условиям банка льготный период 30 дней, по истечении льготного период необходимо вносить сумму не менее 7 % от суммы задолженности ежемесячно, т.е. это минимальный платеж. После снятия определенной суммы и по истечении льготного периода вносился ежемесячно до 25 числа месяца минимальный платеж, в июне 2008 года минимальный платеж не был внесен не полностью и банк поставил на просрочку, начал начислять штрафные санкции, таким обазом получился месяц просрочки. Потом была внесена сумма минимального платежа и так вносилась до ноября 2008 года. После этого вообще были прекращены платежи. Банк обратился в суд с иском 5 октября 2011 года. Вопрос: будет ли применяться в данном случае срок исковой давности? И имеет ли место в данном случае перерыв срока исковой давности?

В 2006 году в апреле я активировала кредитную карту ЗАО Банка "Русский Стандарт" на сумму 40 000 руб. Оплачивала ежемесячные минимальные платежи, бывало и вносило больше денег, бывало были просрочки, но без штрафов. Проплатив год или полтора, я запросила дополнительниые 10 тыс. руб, мой запрос одобрили. В общем общая задолженность составила 50 000 руб. Срок договора подходит к концу (апрель 2009 г), и из всей суммы, что я гашу каждый месяц, всего погашен основной долг в сумме 1500 тыс руб. Ежемесячный минимальный платеж составляет 2000 руб, из них, согласно счет-выписки из банка, на гашение основного долга уходит всего около 300 руб, остальное-проценты и комиссии. Как мне быть, это же сколько надо лет платить, чтобы погасить весь долг? Я слышала, что проценты и комиссии не должны превышать сумму основного долга. А тут получается, что я плачу всего около 10% осн. долга. Помогите, пожалуйста. Очень Вам благодарна, Александра.

В 2005 г. была активирована карта банка Русский стандарт по телефону на сумму 30.000 руб. Были названы проценты-28% годовых. Было выплачено по кредиту 59.500 руб. Последний платеж был сделан в июле 2009 г. Минимальный платеж был рекомендован-1200 руб.

Была оформлена кредитная карта на 13000 под 40% годовых, год выплачивались минимальные суммы погашения кредита (1500-2200), иногда с просрочками, через год принято решение закрыть карту. В ответ было сказано, что нужно оплатить 17500 для закрытия карты. Данную сумму вносить не стали. Банк подал иск, по которому сумма долга 28000. Как можно оспорить данную сумму? В течение года при погашении минимальных сумм платежа банку было выплачено 16000

В 2008 г. взял кредит в банке 109 000 руб. на 3 года. Два года исправно платил, пока не потерял работу. Банк молчал около года, а потом всплыл. Были звонки с просьбой вернуть долг. Осенью 2012 г. появилась возможност делать минимальные платежи (1500-2000 руб.). Сделал 2 или 3 платежа. 06.01.2013 г. звонят из коллекторского агентства и говорят, что они перекупили мой долг у банка и теперь я должен им 1 027 000 руб. Через 4 дня пришло письмо из банка, в котором сообщалось, что они действительно продали мой долг и указана таже самая сумма. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году пришла по почте карта: в Русском стандарте в ноябре 2006 брала телефон, заплатила досрочно 10 марта 2007, а договор по карте от 25 марта 2007, причём я его НЕ ПОДПИСЫВАЛА! Активировала карту на 30 тыс. Плачу 3 года минимальными платежами и должна им около 26500 руб.! Стала разбираться - на лицо заведомо неверное информирование клиентов. Для всех нас минимальный платёж - это уменьшающиеся % и увеличивающаяся сумма на погашение долга - так и печатают для примера. Однако на деле прибавляется страховка, и на долг остаётся смехотворная сумма. Весной 2009 увеличился % с 36 до 42 (полная стоимость кредита-51,10%), но минимальный платёж остался прежним. Никто из банка не разъяснил, что если платить их минимальным платежом, то будешь ещё ДОЛЖЕН банку (в моём случае это 77 руб. 50 коп. ежемесячно прибавляется к моему долгу!). Выплатила уже больше 45500 рублей. Бывают просрочки, но я и их плачу, т.е. долга по выплатам пока нет.

В декабре 2007 г взяла кредит в сумме 288000 р. Исправно платила его до сентября 2009 г. Потом кризис ударил и по моему карману, больше гасить не могла. Решила уехать на заработки. Пришла в банк с целью реструктуризации долга. Мне отказали, потому что не было на тот момент просрочки 90 дн. Сказали приходить позже. Я уехала. Сумма просрочки росла и вместе с ней как снежный ком нарастали проценты по просрочке. Вскоре точка невозврата была пройдена: когда появилась возможность платить - уже не было смысла, так как первым погашались бы % по просрочке, потом % срочные и только потом сам долг. Т.о. сейчас сумма достигла 367300, из них примерно 283000-это сумма недоплаченная мною с которой я согласна и готова заплатить. А вот 84300 (сверх) я бы хотела сторговать у банка. Мой договор готовится к передаче коллекторам. Все равно Банк какой-то % им заплатит и полную сумму не получит. Вопрос: возможно ли мне как-то договориться с Банком о списании этой сверхсуммы или есть еще какие-то способы?

В августе 2006 года мной был взят автокредит на 4 года в банке Реннессанс Капитал на сумму 306 тыс. руб. На протяжении 2 лет я исправно выплачивал сумму минимального платежа в 9600 руб. Потом кризис-и выплаты прекратились. Сейчас я уже год как работаю и могу выплачивать этот кредит (за этот год я отдал другие кредиты общей суммой более 200 круб), но сумма штрафов такова что ежемесячно набегает около 60 тыс. руб. и выплаты доступными мне суммами становятся бессмысленными. Сумма уже превысила 650 тыс руб. Банк на устные предложения провести реструктуризацию не идет, сумму не фиксирует и в суд тоже не идет. Коллекторское агентство, которое занимается выбиванием долга предлагает начать посильные выплаты-мол платежи пойдут в зачет суммы основного долга-проценты за пользование кредитом и остаток долга общей суммой около 220 тыс., а уже после этого писать письмо в банк с просьбой о списании пеней и штрафов.

Насколько реально решить вопрос по предложенной коллекторами схеме или все же надо идти писать письмо в банк о просьбе реструктуризации и после не достижения соглашения с отказом банка уже идти в суд?

P.S. И если можно дайте ссылку на образец такого письма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение