Совместное проживание или раздельное? Как определит суд в деле о разводе при отсутствии совместной жизни?
50₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться:

Дело близиться к разводу. Проживаем в одной квартире: я в одной комнате, муж в другой, совершеннолетний ребенок в третьей. Муж платит за квартиру, я покупаю продукты, но не общаемся и не спим вместе несколько месяцев. Вопрос: с точки зрения суда ЭТО-совместное проживание и ведение общего хозяйства или уже нет?

Ответы на вопрос (5):

А о чем суд -то?

Уточните. Совместное проживание или не проживание после расторжения брака не имеет , как правило никакого ЮРИДИЧЕСКОГО значения.

Спросить
Пожаловаться

Если учитавыть только приведенные Вами доводы,то у Вас совместное проживание,т.е ведение общего хозяйства.Ведь у Вас распределены обязаности и выходит Вы помогаете друг другу.

Спросить
Пожаловаться

решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Спросить
Пожаловаться

Суда еще не было, развода тоже. Просто хотелось бы уточнить формулировку (в заголовке) с точки зрения закона. Т.е. у нас еще режим совместного имущества (зарплаты, накопления) или уже нет (фактически прекратили общаться, жить вместе в одной комнате, чему есть свидетель-ребенок) ?

Спросить
Пожаловаться

Если в период, о котором Вы говорите, не было нажито имущество, которое бы Вы хотели разделить, то можете в иске указать, что с "месяц.год." общее хозяйство не ведете., супружеских отношений не поддерживаете.

Муж, кстати, сможет взыскать с Вас (если захочет) за это время часть платежей за квартиру.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (п.4 ст.38 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Прошу по возможности помочь. Мой друг проживает в одной комнате коммунальной квартиры, вторую комнату этой квартиры занимает алкоголик. Комнаты не приватизированы. В своей комнате алкоголик постоянно устраивает попойки и совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. У друга есть в собственности одна комната в другой коммунальной квартире, недалеко от той квартиры, где он сейчас проживает. Вопрос: может ли мой друг обратиться в суд с требованием выселить своего соседа из занимаемой им комнаты, с предоставлением соседу своей комнаты, котоая находится у него в собственности. Какие у него шансы на решение в его пользу?

Я и моя семья проживает в коммунальной квартире квартира состоит из 3 комнат в одной комнате проживаем МЫ (глава семьи жена и 2 детей) в другой соседка с дочерью 3 комната пустует много лет по причине того что там прописан 1 человек но он много лет и не проживает и не платит за квартиру Вопрос можем ли мы занять эту комнату и как это сделать юридически.

Два вопроса:

1. имеет ли жена какую то долю от квартиры при разводе, если - женаты с 2002 года постоянное совместное проживание, приватизация квартиры проведена в 2006 г на мужа, прописка жены в квартире 2007 г

2. имеет ли жена долю от гаража подаренного мужу в период совместного проживания, при совместном ведении хозяйства.

Прописан в квартире у одного из родителей.. проживаю отдельно в другом городе.. жилья в собственности нет. Имею ли я право на долю в квартире.. квартира покупалась после развода родителей, но при совместном их проживании и ведении общего хозяйства.

Ситуация следующая: Есть квартира, приватизированная, сделана долевая на мужа и на свекровь. После рождения ребенка муж прописал её к себе в эту квартиру. Сейчас в этой квартире проживает свекровь (она прописана в другой квартире) и одну комнату она сдает. (мы проживаем в другом месте) Вопрос: Имеет ли право проживать в этой квартире несовершеннолетний ребенок совместно с мамой до совершеннолетия? Дело в том что свекровь даже на порог нас не пускает. Спасибо.

У меня была приватизированная комната в коммунальной квартире. У мужа была своя доля в отдельной квартире со своими близкими. Дом, где была моя комната, выкупало иностранное консульство. Я продала им свою комнату и на вырученные деньги, не добавляя ничего из общего семейного бюджета, купила квартиру. Т.е., вместо одной приватизированной комнаты у меня в собственности стала 1 к.кв-ра. Квартира куплена в браке, но муж не участвовал в купле-продаже: его доля собственности осталась без изменения. Вопрос: подлежит ли моя квартира (или его доля квартиры) разделу при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж прописан вместе с ребенком в комнате в коммунальной квартире (муницип.), при этом в этой комнате муж не живет, а живет уже 2 года в другом месте.

В этой комнате вместе с рбенком живет мать, прописанная в другой квартире.

Имеет ли право мать подать в суд на раздел комнаты, в которой мать не прописана, но прописан ребенок, с которым она проживает?

P.S.За комнату в течение 2-х лет платит мать.

По семейным обстоятельствам был фиктивный развод, но супруги продолжали жить и вести совместное хозяйство вместе. После смерти мужа суд признал факт ведения совместного проживания и ведения хозяйства. Вопрос является ли гражданская жена наследником первой очереди?

Жена подала на алименты на единственного ребенка, мы уже в офиц. Разводе! Живем вместе в одном доме! Она в одной комнате, я в другой, ребенок 3 дня в ее комнате спит, а 3 дня в моей. Обеспечиваем его вместе! Я покупаю ему стараюсь все необходимое! Коммунальные платежи оплачиваем вместе! Продукты покупаем каждый для ребенка! Что она по алиментам может отсудить у меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение