Оплата за служебные поездки при введении разъездного характера работы на предприятии.
₽ VIP

• г. Тверь

У нас на предприятии вводят разъездной характер работы. По новым условиям работы получается, что все рабочее время у нас будет иметь разъездной характер. Отличая будут только в том что поездки будут делиться на местные (с возможностью ежедневно возвращаться к постоянному месту проживания) и региональные (с отсутствием возможности ежедневно возвращаться к постоянному месту проживания)

Скажите, пожалуйста, предусмотрены ли трудовым законодательством дополнительные компенсации к окладу за разъездной характер работы?

Какие расходы, связанные со служебными поездками возмещает работодатель при разъездном характере работы?

С уважением Сергей. Разъездной характер работы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст.168.1 ТК РФ работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При разъездном характере работы как учитываются рабочие часы? У меня разъезной характер и участок моей деятельности очень большой Красноярский край! Время окончания работ учитывается по времени возвращения в родной город или как?

У работников организации разъездной характер работ (трудятся на объектах за пределами офиса по месяцу и более). Директор тоже выезжает на объекты, но не постоянно. Как его поездки оформить как командировки или также как служебные поездки (разъездной характер работ)? Может ли у директора быть разъездной характер работ, в принципе? Или придется разрабатывать для организации 2 положения-о разъездном характере работ и о командировках, и оформлять по-разному?

Сотрудник нашей организации имеет разъездной характер работы. Для выполнения работы он поехал в другой город. Там он получил производственную травму. Однако при получении документов в медицинском учреждении ему пришлось задержаться на сутки. Проживал он в гостинице. И при возвращении в место постоянного проживания предоставил платежные документы на проживание в гостинице в бухгалтерию. Должна ли организация возместить расходы на проживание и суточные при разъездном характере работы во время больничного?

Проконсультируйте пожалуйста по работе постоянно нахожусь в служебных поездках от 3 до 30 дней, на поездки приходится примерно 80% рабочих дней, все поездки по России в разные города и на разные периоды (поездки никак не документируются распоряжения отдаются устно) в трудовом договоре прописан разъездной характер работы (какой либо надбавки за разъездной характер работы в трудовом договоре не прописано), форма з\п оклад

1)обязан ли работодатель выплачивать суточные? (проезд между городами и жилье оплачивают)

2)Можно ли считать данные поездки командировками?

3)обязан ли работодатель установить надбавку за разъездной характер работы?

Что можно предпринять в данных условиях мне как работнику? Я устроилась на работу 3 года назад в трудовом договоре прописан разъездной характер работы, компенсация за разъездной характер работы не прописана только в доп. Соглашение которого у меня даже нет на руках и установлена внутреннем регламентом, в данный момент руководство вызвав каждого сотрудника в устной форме обьявили, что теперь разъездного характера работы не будет, вы будете прикреплены к одному месту работы и компенсация 10 к руб больше вам выплачиваться не будет, мы вправе разорвать доп. Соглашение в одностороннем порядке. Даже вашего согласия нам не нужно, вы просто выходите на работу и получаете свой оклад теперь без компенсации. Но никаких бумаг об этих изменениях нам не выдают. Правомерны из действия?

Работаю на железной дороге оператором дефектоскопной тележки, разъездной характер работ. Выезжаем к месту работы на электричке в 2.45 (мск. врем.) и прибываем в 17.43. (мск. врем.) Какие компенсации предусмотрены. Оплата или дополнительный отдых.

Работодатель вменяет разъездной характер работы. Я работаю воспитателем в школе-интернате. Периодически нас приказом обязывают сопровождать детей в поездках другой город в университет на занятия в нарушение ст.60 ТК (обязанность не предусмотрена тр.договором). Для "прикрытия задницы" работодатель вменяет нам разъездной характер работы, хотя работа наша стационарная, мы никуда не ездим, даже на обед не выходим. Попытка разъяснить, что это фиктивное включение и не отменяет обязанности работодателя заключить с нами доп. соглашение на выполнение доп. работ с их оплатой в соответствии со ст. 151 ТК не возымела результата. Я отказалась подписать доп. соглашение о раз'ездном характере работы. Уведомление об изменении существенных условий труда мне не предоставили. Могут ли меня уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовом договоре особые условия - разъездной характер работ.

Работаю в обособленном подразделении ЗАО Майнинг Солюшнс в г.Костомукша, меня отправляют в командировку на 6 дней и далее на 1 месяц с перерывом несколько дней в г.Оленегорск (850 км от дома). Будет ли считаться данная поездка командировкой или это согласно трудового договора - разъездной характер работы? Работы будут выполняться непосредственно в г. Оленегорск.

Вся загвоздка в начислении з/п, за время нахождения в отъезде, если это командировка тогда оплата по среднему (в данный момент у меня средняя з/п выше чем оклад в два раза), а если разъездной характер работы - тогда оклад.

Работодатель новыми правилами трудового распорядка установил новое место явки на работу. Чтобы до него добраться, от места проживания к времени начала работ, нужно выезхать в свой выходной день (воскресение). Характер работы разъездной, место жительство указано в трудовом договоре, находиться на обслуживаемом участке. Правомочны ли действия работодателя?

Расскажите пожалуйста процедуру принятия на предприятии локального нормативного акта, а именно положения о разъездном характере работ. Кем он должен утверждаться и кого необходимо уведомить? Нужно ли о нем сообщать в трудовую инспекцию? Или достаточно издать приказ с перечнем лиц, на кого распространяется разъездной характер работ, разработать положение и утвердить его ген. дир. и профсоюзной организацией и на этом все?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение