Развод и квартплата - Как сократить расходы при прописанном, но не проживающем ребенке?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой в разводе. Ребенок проживает с ней, а прописан у меня. Алименты плачу ей по взаимной договоренности (без суда) + квартплату за ребенка, хотя он фактически со мной не проживает.

Могу ли я как-то сократить размер квартплаты на основании того, что ребенок в квартире не проживает. Если да, то что для этого нужно?

Квартира приватизирована, я собственник.

Спасибо Можно ли не платить за прописанного ребенка квартплату, если он проживает в квартире?

Ответы на вопрос (8):

Да, возможно. Вам необходимо предоставить сведения о том, что ребенок проживает по другому адресу где за него и производится оплата коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Можете сократить размер квартплаты, сняв ребенка с регистрационного учета по суду на основании того, что он переехал на постоянное место жительства в другое жилое помещение.

Обращайтесь и мы составим для вас исковое заявление, у нас имеется практика по таким делам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Чтобы снять ребенка с регистрационного учета, его надо выселить (п. 4 ст. 31 ЖК РФ), но это невозможно, т.к. семейные отношения отца и сына - это навсегда.

Определить место жительства ребенка с матерью - это тоже судебный процесс, и не факт, что Вы его выиграете (жилищные условия б.ж. могут оказаться хуже, что вызовет возражения органов опеки.

Вы выплачиваете алименты по соглашению, уменьшите их размер на сумму квартплаты за ребенка, предварительно письменно уведомив об этом бывшую жену. Есть еще один нюанс, отменив регистрацию ребенка в своей квартире, не образуется ли у Вас излишек жилой площади, а на излишки сейчас "драконовские" тарифы.

Спросить
Пожаловаться

А вы за него и не платите квартплату. . На каждого зарегистрированного плата начисляется только за горячую и холодную воду. Вот и все ваши расходы на ребенка. Если у вас счетчики,то расходов на ребенка вообще нет. Все остальные суммы вы обязаны платить и без ребенка.

Не думаю. что размер этих расходов так велик, что стоит за них сражаться. Тем более. что справок от вас жилкотонра не примет. по принципу, там где зарегистрирован, там и плати.

Спросить
Пожаловаться

А если бывшая жена с ребенком проживают на съемной квартире?

И как я понимаю без какого-то официального договора.

Ведь теоретически бывшая жена могла уехать в другой город, другую страну.

Интересует именно какое-то предоставление сведений о том, что ребенок не проживает в данной квартире и не пользуется коммунальными услугами.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае Вам придется оплачивать коммунальные услуги на зарегистрированного члена семьи, либо ставить вопрос о его выселении, как неприобретшим право пользования и бывшего члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо.

Но как я слышал с недавнего времени по российскому законодательству родной ребенок не может считаться бывшим членом семьи.

Ребенок - несовершеннолетний.

Т.е. я не могу его просто так выписать из квартиры.

Интересует, можно ли как-то подойти к вопросу с точки зрения правомерности взимания оплаты на пользование коммунальных услуг с человека, который ими не пользуется?

Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Я вам подробно все объяснила. Не надо "слышал".

Чтобы вам было понятно,если ребенок ЗАРЕГИСТРИРОВАН в квартире-платить обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен платить квартплату за несовершеннолетнего ребенка? Мать и отец в разводе. Квартира муниципальная. Квартплату платит полностью бабушка ребенка. Ребенок проживает с матерью. Алименты 400 рублей. Доля ребенка в квартплате 1500 руб. Прописано 4 чел. Можно ли взыскать с отца ребенка половину доли ребенка в квартплате?

Мы с женой в разводе. Ребёнку 12 лет. Я исправно плачу алименты. Ребёнок прописан в моей квартире (квартира приватизирована, приобретена мной до совместного проживания с супругой), но фактически проживает со своей матерью. Могу ли я продать свою квартиру и как мне выписать ребёнка? Могу ли я продать квартиру, если на момент продажи ребёнок прописан в ней? Заранее спасибо за ответ.

Как можно выписать несовершеннолетнего ребенка с квартиры родителей, (квартира не приватизирована). С женой разведены 3 года, сам тоже прописан в этой квартире. Алименты плачу, и кварплату за ребенка.

Мой несовершеннолетний сын проживает с отцом, по решению суда об определении места жительства ребёнка. Но прописан он со мной, в комнате на общей кухне в благоустроенной квартире. Я собственник этой комнаты. На сына я выплачиваю алименты и плачу кварплату. Могу ли я через суд или другие органы перерегистрировать сына в квартиру отца или уменьшить размер кварплаты? Т.

Я разведен. Выплачиваю алименты в размере 25% дохода. Ребенок прописан в моей квартире. Квартплату оплачиваю я. Можно ли вычитать из алиментов часть квартплаты, которую я плачу за ребенка? Спасибо.

Хочу развестись с мужем. Мы проживаем и прописаны с ним в одной квартире, кроме нас там прописаны его мать и наш общий ребёнок, квартира не приватизирована, муж квартплату не платит, я оплачиваю свою часть квартплаты ежемесячно с момента выхода из декретного отпуска, После развода какие права я могу иметь на эту квартиру, имеет ли значение то что я плачу за квартиру?

Я плачу за него кварплату, могу ли я через суд взыскать с отца ребенка уплаченные мною деньги или обязать его платить кварплату на ребенка!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей в квартире остались прописаны я с дочерью и мой брат. Квартира не приватизирована. Брат платить квартплату за себя отказывался. Затем он прописал свою дочь, после его развода проживающую отдельно от него, со своей матерью. Платить отказался опять, и за себя, и за своего ребенка. Всю квартплату вынуждена платить я.

Законно ли прописывать его ребенка без моего согласия (ребенок проживает со своей матерью по решению суда)?

Можно ли заставить брата платить свою долю квартплаты или хотя бы вернуть то, что переплачиваю я за него?

Несовершеннолетний ребёнок прописан в квартире и квартира приватизирована на троих людей. За долю ребёнка приходит квартплата, но ребёнку в наследство досталась доля квартиры (ребёнок получает пенсию по потери кормильца) должен ли несовершеннолетний ребёнок оплачивать квартплату и за долю этой второй квартиры по наследству, если он в ней не проживает, а проживает по месту прописки?

Я разведен с женой. Я живу в квартире, которая является моей собственностью. Квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын (сейчас ему 6 лет), но долю он не имеет. Жена прописана у своих родителей, в той квартире она имеет долю. После развода ребенок живет с матерью в квартире где она прописана. Выписывать ребенка из квартиры и прописать к себе она не хочет. За ребенка квартплату плачу я. Также плачу алименты. Разводились через суд, но в решении суда не указано, что ребенок после развода проживает с женой. Я хочу продавать квартиру. Как мне выписать ребенка? Добровольно бывшая жена не согласна выписывать ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение